Hongqi определился с модельным рядом в России. В нем будет два кроссовера

hongqi hs5 в россии
На фото: кроссовер Hongqi HS5

Бренд Hongqi определился с модельным рядом, который представит в России, выяснили «Китайские автомобили». В линейке будет не три седана, как предполагалось ранее, а два. Зато один из них – новейший, не добравшийся даже до китайского рынка.

Напомним, ранее наш сайт сообщил о том, что премиальный суббренд марки FAW уже занимается сертификацией своих новинок для России. Эту фразу стоит воспринимать буквально. То есть, в компании выполняют необходимые для этого процедуры и, в частности, привезли в РФ сами машины. Мы не можем утверждать, что сертификационные испытания уже проводятся, но наши источники не исключают и этого. В худшем случае это вопрос ближайших дней.

От сроков получения ОТТС, очевидно, зависит ориентировочный старт продаж. И он, по нашим сведениям, уже немного сдвинулся. Теперь речь идет не о третьем, а о четвертом квартале. Другими словами, в Hongqi не оставляют надежд запуститься до конца 2022 года.

Нам удалось уточнить список моделей, которые компания предложит россиянам. Оказалось, что это седаны H5 и H9, электрический кроссовер E-HS9 и бензиновый SUV под названием HS5. «Четырехдверку» H7 пока ждать не стоит. В то же время H5 к нам должны привезти самый новый, который до сих пор не вышел и на китайский рынок

Наконец, в Hongqi, вероятно, определились с тем, кто будет представлять бренд в России. По нашей информации, претендентов было немало. Вопросом заинтересовались, в частности, крупные дилерские сети, которые выразили готовность заниматься и дистрибуцией. Однако, как утверждают информированные источники «Китайских автомобилей», выбор сделан в пользу представительства FAW.

Официально подтвердить это нам не удалось. На ранее отправленный запрос в компании не ответили. Впрочем, оно и понятно: лишний информационный шум новым китайским проектам в РФ сейчас ни к чему.

Какие модели бренд Hongqi представит в России?

Новый седан Hongqi H5

hongqi h5

На фото: седан Hongqi H5

Если первое поколение «пятерки» — это, по сути, перелицованная Mazda 6, то второе можно назвать уменьшенной копией флагманского седана H9. Габариты автомобиля: 4988 х 1875 х 1470 мм, колесная база – 2920 мм. То есть, модель со сменой генерации стала крупнее снаружи и просторнее внутри. На старте продаж машина будет оснащаться двумя силовыми установками на выбор. Это 1,5-литровый турбомотор мощностью в 169 л.с. и 2-литровый на 224 «силы». Первый сочетается с 7-диапазонным преселективным «роботом», второй – с 8-ступенчатым «автоматом». Привод только передний. В будущем ожидается гибридная версия, в которой 1,5-литровый ДВС с электродвигателем развивают суммарно 190 л.с.

hongqi h5 салон

На фото: салон седана Hongqi H5

Сколько будет стоить машина, пока неясно. За одну из начальных комплектаций на этапе предпродаж просят 170 тысяч юаней. Это около 1,4 млн рублей.

Седан Hongqi H9

автомобиль года в Китае 2021

На фото: седан Hongqi H9 получил приз «Автомобиль года» в рамках премии Xuanyuan Award 2021

Флагманский седан Hongqi H9 поражает и роскошью, и габаритами: 5137 x 1904 x 1493 мм при колесной базе 3060 мм. У него два мотора на выбор. Это 2-литровый турбомотор на 252 л.с. (опционально — с системой мягкого гибрида) и топовый 3-литровый V6 на 283 л.с. Оба сочетаются с 7-ступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями. Привод исключительно задний.

Hongqi H9 салон

На фото: салон седана Hongqi H9

Характерная деталь — у этой модели есть даже версия с 4-местным салоном. Цены соответствующие – от 309,8 до невероятных 860 тысяч юаней. То есть, примерно 2,5-6,9 млн рублей.

Кроссовер Hongqi HS5

Hongqi

На фото: кроссовер Hongqi HS5

Этот кроссовер сопоставим по размерам с Hyunday Santa Fe. Его габариты — 4760 x 1907 x 1700 мм, колесная база — 2870 мм. Силовая установка – безальтернативный 2-литровый турбомотор на 224 л.с. в паре с 6-ступенчатым «автоматом». Привод передний либо полный. Обе подвески независимые.

салон Hongqi HS5

На фото: салон кроссовера Hongqi HS5 в автосалоне Bestune в Ташкенте

Стоит автомобиль на китайском рынке от 183,8 до 249,8 тысячи юаней. Это приблизительно 1,5-2 млн рублей. Кстати, HS5 продают, например, в Узбекистане.

Электрический кроссовер Hongqi E-HS9

Hongqi на украинском рынке

На фото: электрический кроссовер Hongqi E-HS9

Что касается Hongqi E-HS9, то размеры этого кроссовера составляют 5209 x 2010 x 1713 мм при колесной базе 3110 мм. Силовая установка в зависимости от версии выдает от 435 до 551 л.с. Емкость батареи — 84, 99 или 120 кВт⋅ч. Дальность хода — 460-690 км по циклу NEDC.

салон Hongqi E-HS9

На фото: салон электрического кроссовера Hongqi E-HS9

E-HS9 уже сейчас предлагают под заказ в России как минимум два независимых дилера. Один просит за машину 11,25 млн рублей, второй – от 9,2 до 10,9 млн рублей в зависимости от комплектации. В КНР флагманский кроссовер, который называют китайским Rolls-Royce, стоит 509,8-779,8 тысячи юаней. Это 4,2-6,4 млн рублей в пересчете по курсу.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

баннер Telegramбаннер Вконтактебаннер Дзенбаннер YouTube

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: