«Смотреть вверх». BYD представил первые модели своего премиум-суббренда

Частная китайская компания BYD презентовала первенцев нового суббренда Yangwang (переводится как «Смотреть вверх»). Пока что нам продемонстрировали две модели: брутальный внедорожник U8 (ранее в сети был известен под наименованием R1) и гиперкар U9.

Внедорожник Yangwang U8

На фото: внедорожник Yangwang U8 от компании BYD

Внешний вид U8 разработал Вольфганг Йозеф Айгер (ранее был главным дизайнером Alfa Romeo, SEAT, Lamborghini и Audi). Дизайн получил интересное название «Врата времени». Он сочетает в себе футуристические нотки с утилитарными и брутальными линиями. Оптика имеет характерную форму китайских сосудов из древности, в профиль машина напоминает новый Land Rover Defender, а на крыше расположены сразу три лидара, которые помогают работе автопилота. Длина новинки составляет 5300 мм, колесная база – 3050 мм. По этим параметрам U8 превосходит Mercedes-Benz Gelandewagen. Колесные диски имеют диаметр в 20 дюймов.

На фото: внедорожник Yangwang U8 от компании BYD

***

Салон внедорожника пока что официально не рассекречен, зато мы имеем о нем представление благодаря «фотошпионам». Так, точно известно, что внутри расположено сразу несколько экранов, объединенных в единых блок. За функционал, по все видимости, отвечает вертикальная «мультимедийка». Перед водителем установили трехспицевый мультируль.

Yangwang U8 построен на оригинальной рамной платформе Yisifang, которая отличается очень продвинутой начинкой. Силовая установка состоит из четырех электромоторов, их суммарная отдача может достигать 1100 лошадиных сил. До первой сотни U8 разгоняется за 3 секунды. В компании уверяют, что внедорожник имеет сразу несколько режимов движения, а реакция автомобиля на изменения в дорожном полотне в 100 раз быстрее, чем у классических систем полного привода.

На фото из соцсети: салон внедорожника Yangwang U8 от компании BYD

При этом электромобиль дополнительно получил «режим краба», «плавающий» режим (позволяет преодолевать небольшой брод), систему разворота на месте, а также возможность передвигаться даже со спущенным колесом на скорости до 120 км/ч. В этом случае кузов самостоятельно будет выравниваться, чтобы машина не «косилась» в сторону.

На фото: внедорожник Yangwang U8 от компании BYD

Главным вопросом остается цена Yangwang U8. Новый бренд ориентирован на модели в ценовом диапазоне от 800 тысяч до 1,5 млн юаней (от 7,9 до 14,8 млн рублей), что делает его одним из самых премиальных китайских автопроизводителей. Дата начала продаж пока не раскрывается.

Гиперкар Yangwang U9

На фото: гиперкар BYD Yangwang U9

Что касается гиперкара U9, то создатели пока не делятся техническими подробностями. Известен только разгон до первой сотни — он займет 2 секунды. Экстерьер же поражает обилием светодиодных элементов в оптике и характерным «плавником» на крыше.

На фото: гиперкар BYD Yangwang U9

Когда модель появится на рынке – пока загадка.

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

Последние тексты

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

В ГК «БорисХоф» стартовали продажи нового внедорожника EXEED TXL

«БорисХоф» представляет новый премиальный внедорожник TXL от бренда EXEED. Ключевые обновления модели коснулись интерьера, цифровых…

26.04.2024

Omoda больше не будет прежней. Скоро в России появится рестайлинговая версия кроссовера C5

Обновленная версия популярного кроссовера Omoda C5 будет представлена на российском рынке летом 2024 года. Как…

26.04.2024

В новой стилистике. Китайская корпорация GAC представила новый Aion V

На Пекинском автосалоне государственная корпорация GAC раскрыла, каким будет новый Aion V. Электрический кроссовер следующего…

26.04.2024

EXEED VX. Брать или брать как можно скорее, вот в чем вопрос

Сегодня на дорогах России можно встретить много новых брендов автомобилей. Однако среди премиальных внедорожников наиболее…

26.04.2024

This website uses cookies.