Геймпад, «умный» дом и потоковое видео. Chery добавит в свои автомобили интернет

Chery онлайн
На фото: пока автомобили Chery предлагают владельцу скромные мультимедийные возможности

Компания Chery озадачилась расширением онлайн-функционала представленных на российском рынке моделей. «Китайские автомобили» выяснили подробности.

Какой мультимедийный сервис предлагает компания

О том, что автомобили Chery имеют в РФ весьма посредственное программное обеспечение и ограниченный функционал, говорили ещё на старте продаж. Весь мультимедийный потенциал штатного развлекательного центра, на который может рассчитывать покупатель, по большому счёту сводится к прослушиванию радио, просмотру видео с флешки и громкой связи посредством Bluetooth.

Если же говорить о более серьезных задачах типа навигации и различных онлайн-сервисах, то для них в автомобилях Chery предусмотрено использование смартфона владельца. Подразумевается, что содержимое личного гаджета должно просто «отзеркаливаться» на центральный мультимедийный экран автомобиля и расширять его ограниченные возможности. В зависимости от версии прошивки осуществляется такое дублирование при помощи специально установленных утилит: Apple CarPlay, Android Auto или QDLink. Но и такую реализацию никак нельзя назвать идеальной.

Что за онлайн-функционал может появиться в автомобилях Chery

И, несмотря на постоянное обновление модельного ряда, особого прогресса в данном направлении до сих пор не было видно. Но, похоже, теперь компания Chery решила всерьёз взяться за штатные мультимедийные возможности. Для этого в штаб-квартире бренда был запущен проект «Интернет в автомобиле». В рамках исследования российским автолюбителям предложили пройти небольшой опрос и выбрать наиболее полезные приложения и функции, которыми по умолчанию должны оснащаться модели бренда.

В частности, пользователя просят выбрать, какую популярную онлайн-навигацию или любимый мессенджер он хотел бы видеть в своей машине. Кроме этого, в списке возможного софта фигурируют сервисы онлайн-музыки и радио, погоды и кинотеатров. Есть даже экзотические опции. Например, игры с возможностью подключения внешнего геймпада или управление из автомобиля функциями «умного» дома при помощи голосовых команд. При этом весь функционал обещают сделать автономным. Это значит, что он больше не будет зависеть от смартфона автовладельца, а начнёт работать самостоятельно на штатной мультимедиа.

Выглядит всё это интересно и очень многообещающе. Но в данном случае открытым остаётся вопрос реализации такого обширного функционала. Не секрет, что на большинстве актуальных моделей Chery установлено не самое мощное «железо». Отсюда и делегирование серьезных задач на «плечи» смартфона. Ведь для дублирования его экрана на центральный монитор большая мощность не нужна. А вот самостоятельно «переварить» все заявленные функции у штатного компьютера вряд ли получится.

***

При этом следует признать, что проявление такой инициативы со стороны Chery говорит об очередном шаге навстречу к отечественному потребителю. Ведь качественная локализация софта и онлайн-функционал китайских моделей до сих пор являются «слабым звеном», которое вызывает множество вопросов в профильных группах в соцсетях. Возможно, теперь этой проблемой займутся по-настоящему.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Dmitrii
Dmitrii
1 год назад

Давно бы договорились с яндексом и ставили их головы в машину. Считай там карты, музыка, кинопоиск… более чем достаточно.
Само собой надо было бы допиливать для работы с машиной, но это было бы здорово.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: