JAC JS6 выходит на рынок Казахстана. Названы цены и комплектации

JAC JS6 в Казахстане спереди сбоку презентация

Флагманский кроссовер JS6 в Казахстане представил официальный дистрибьютор марки JAC Motors Qazaqstan, названы цены. На презентацию модели в Алматы собрали журналистов и блогеров, селебрити и светских персон.

JAC JS6 стал девятой моделью в легковой линейке бренда в Казахстане. Напомним, в портфеле марки сейчас присутствуют кроссоверы JAC S3, S3 Pro, S5, S7 и JS4, лифтбек J7, пикап T6 и электромобиль iEV7S. Модель дебютировала в Китае под названием Sehol QX в 2021 году, это одна из самых свежих разработок компании. Для Казахстана автомобиль собирают на костанайском заводе «СарыаркаАвтоПром», входящем в группу компаний Allur.

JAC занимает достаточно прочные позиции на рынке РК, в первую очередь благодаря местной сборке, которая обеспечивает более доступные, по сравнению с конкурентами, цены. Так, по итогам продаж в 2022 году JAC вышел на вторую строчку среди китайских брендов, представленных в республике, с результатом 3371 автомобиль.

Чем интересен флагманский кроссовер JAC

JAC JS6 в Казахстане спереди сбоку презентация

На фото: над дизайном JAC JS6 работала команда под руководством итальянского специалиста Даниэля Гальоне

Автомобиль выглядит эффектно. Похоже, команде дизайнеров JAC Motors под руководством Даниэля Гальоне удалось найти фирменный стиль для легковой гаммы бренда. Футуристический внешний вид с модными узкими ходовыми огнями и головными фарами в нижней части, по мнению компании, призван вызвать ассоциации с космическим кораблем. Впечатление усиливает замысловатое мерцание передних и задних фар, выполняющее роль приветствия при открывании или запирании машины.

JAC JS6 в Казахстане сзади сбоку презентация

На фото: преимущество JAC JS6 над конкурентами – одна из самых длинных колесных баз в классе

По габаритам (4605х1890х1700 мм) JAC JS6 ложится точно в середину класса среднеразмерных кроссоверов. Среди прямых конкурентов назовем Chery Tiggo 7Pro, Exeed LX и Changan CS55 Plus. Преимущество модели – одна из самых длинных колесных баз 2720 мм, которая обеспечивает солидное пространство для задних пассажиров. Кстати, JS6 – первая модель, построенная на новейшей модульной платформе MIS, разработанной совместно с компанией Volkswagen. Она характеризуется полностью независимыми подвесками, поперечным расположением силового агрегата и большим вниманием к безопасности. Модель уже успела получить 5 звезд в рейтинге C-NCAP.

JAC JS6 в Казахстане салон интерьер первый ряд

На фото: салон кроссовера JAC JS6 привлекает дизайнерской отделкой и неплохой эргономикой

***

Салон привлекает дизайнерской отделкой, и неплохой эргономикой. Ковшеобразные сиденья снабжены электрическими регулировками, включая поясничный подпор, памятью и даже приветственной функцией – при посадке сиденье смещается назад, облегчая процесс. На панели два спаренных 12,3-дюймовых монитора, на центральной парящей консоли — отдельный сенсорный блок управления климатом и селектор выбора передач в виде поворотной шайбы. Багажник достойных размеров, его «литраж» составляет по официальным данным китайской стороны 670-1080 л. Хотя местное представительство заявляет скромные 490 л.

JAC JS6 в Казахстане двигатель

На фото: JAC JS6 в Казахстане укомплектован полуторалитровым турбомотором мощностью 181 л.с.

По части техники конфигурация JAC JS6 типичная для современной китайской техники. Единственный доступный для модели полуторалитровый турбомотор мощностью 181 л.с. работает в паре с шестиступенчатым роботом DCT с двумя мокрыми сцеплениями. Двигатель оснащен непосредственным впрыском и за счет этого обещает хорошую экономичность. Привод только передний.

JAC JS6 в Казахстане: цены и комплектации

Новый JAC JS6 предложили в двух комплектациях – Comfort и Luxury. Как и следовало ожидать, они полностью идентичны по набору оборудования версиям, продающимся в России. Кто следит за автомобильным рынком, наверняка знает, что модель официально дебютировала в РФ 1 декабря.

Comfort

JAC JS6 в Казахстане цены и комплектации

На фото: цены на две комплектации кроссовера JAC JS6 в Казахстане

Анализ спецификаций показывает, что разница между комплектациями достаточно существенная. В версии Comfort автомобиль оснащен галогеновыми передними фарами с датчиками света, функцией освещения поворотов и светодиодными ходовыми огнями. В разделе «Интерьер» заявлен люк в крыше, водительский стеклоподъемник с автоматической функцией, бесключевой доступ, передние сиденья с механическими регулировками и подогревом. Здесь однозонная климатическая система с кондиционером, аудиосистема с 6 динамиками и поддержка протоколов AppleCarPlay и Android Auto. «Комфорту» полагаются только передние фронтальные и боковые подушки безопасности. Помимо обязательного набора систем ABS, EBD, ESC есть система помощи при старте на подъеме и мониторинг давления и температуры шин. Стоимость комплектации – 12 890 000 тенге.

Luxury

JAC JS6 в Казахстане оптика

На фото: светодиодная оптика — один из признаков топовой комплектации кроссовера JAC JS6 в Казахстане

В версии Luxury JAC JS6 предлагает значительно больше комфортных фишек и систем. Здесь полностью светодиодная оптика, датчик дождя, дистанционное закрытие окон, электропривод багажника с возможностью открывания движением ноги, панорамная крыша, атмосферная подсветка, беспроводная зарядка смартфона, двухзонный климат-контроль, автоматические стеклоподъемники всех окон, и, как мы уже упоминали, расширенные электроприводы передних сидений. В пакет систем безопасности добавляются боковые шторки безопасности и боковые подушки для задних пассажиров. Также предусмотрена система мониторинга слепых зон и панорамная камера 360. Максимальная комплектация оценивается в 13 690 000 тенге.

***

JAC JS6 в Казахстане салон интерьер второй ряд сиденья

На фото: JAC JS6 предложит покупателям простор на втором ряду

Анализируя набор оборудования, заметно отсутствие даже в топе таких ассистентов как адаптивный круиз-контроль и удержание в полосе, которые сейчас встречаются на многих конкурентах из Поднебесной. И ведь эти системы доступны для JAC JS6, но в Китае. Возможно, формируя комплектацию для Казахстана, автомобиль не стали усложнять электроникой, стараясь сохранить приемлемую цену. Да и часто ли вы ими пользуетесь? В остальном JAC JS6 производит приятное впечатление и найдет свою аудиторию среди владельцев, которые ценят современные технологии комфорта и не прочь выделяться на дороге.

Олег АЛЕКСЕЕВ (@AutochinaKz), Алматы. Фото автора

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: