В России назвали самые ликвидные автомобили. Среди них два китайских кроссовера

Самые выгодные подержанные автомобили на российском рынке 2023 Residual value Chery Tiggo 4
На фото: кроссовер Chery Tiggo 4 признан самым ликвидным китайским автомобилем в России

Самые выгодные подержанные автомобили на российском рынке определило агентство «Автостат». Итоги премии Residual value – 2023 были озвучены в рамках московского форума «ForAuto – 2023. Итоги и прогнозы авторынка», информационным партнером которого выступили «Китайские автомобили».

Самый ликвидный китайский автомобиль — в топ-3 по рынку

При составлении рейтинга аналитики исследовали 45 марок, 232 модели и 663 модификации (с учетом типа кузова, объема двигателя и типа трансмиссии). Чтобы определить самые выгодные подержанные модели, были взяты цены на новые автомобили в 2019 году и их итоговая стоимость при перепродаже в 2022-м. При этом всех участников исследования разделили на два класса: «Массовый» и «Премиальный».

Естественно, что нас в данном исследовании интересовали в первую очередь представители китайского автопрома. В итоговом рейтинге оказалось всего два «китайца». И оба в массовом сегменте. В классе SUV (B) кроссовер Chery Tiggo 4 занял второе место, оказавшись позади Suzuki Jimny, но опередив Lada 4×4. А в сегменте более крупных SUV (D) Haval F7x пропустил вперёд только Toyota Fortuner и УАЗ Патриот. При этом Chery Tiggo 4 со своим показателем сохранности стоимости в 133,7% занял ни много ни мало третье место во всем массовом модуле. Выгоднее него оказались только Toyota Land Cruiser и Suzuki Jimny. Эти модели и есть самые выгодные подержанные автомобили на данный момент.

Самые выгодные подержанные автомобили на российском рынке 2023 Residual value

В таблице: итоги премии Residual value – 2023

Возможно, две китайские модели на 27 представителей массового сегмента могут показаться не таким и хорошим результатом. Но, во-первых, раньше ликвидность автомобилей из Поднебесной была совсем низкой, и о попадании в подобные рейтинги не могло быть даже речи. А во-вторых, следует отметить, что 12 из 27 моделей (почти половина списка) выступают в классах, где «китайцы» сегодня просто не представлены.

Подержанные машины оказались дороже новых

Отметим, что остаточная стоимость оказалась выше изначальной у всех представленных в рейтинге машин.

— Иными словами, владельцы этих автомобилей сегодня могут продать их дороже той цены, за которую они были куплены, — отмечает замначальника отдела аналитики агентства «Автостат» Дмитрий Ярыгин

По его словам, в первую очередь, это связано с ростом цен на автомобили, который резко усилился весной прошлого года. Впрочем, данное обстоятельство нисколько не отменяет того факта, что именно эти модели лучше других сохраняют остаточную стоимость и несут практическую пользу для своих владельцев.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: