«Заморыши» против гигантов. Китайские бестселлеры кое-где даже не считаются машинами

Ford F-Series
На фото: владелец американского бестселлера Ford F-Series буквально не заметит Wuling Hongguang EV, который предпочитают покупать китайцы

Его уже не догонишь?! По итогам прошлого года Китай еще больше увеличил отрыв от США по объему проданных автомобилей – 26,86 и 13,83 миллиона соответственно.

блог автотелеграм

Разумеется, прямое сравнение условное. Прежде всего потому, что бестселлеры в двух автомобильных сверхдержавах абсолютно разные. И дело даже не в марках, а в классах автомобилей.

В Штатах в тройке лидеров по-прежнему огромные пикапы – Ford F-Series (653 957), Chevrolet Silverado (523 249) и Ram Pickup (468 344). А в Китае среди главных бестселлеров оказался электрический «заморыш» Wuling Hongguang EV. В США его и машиной никто не назовет… Еще два бестселлера тоже относительно небольшие – BYD Song Plus (459 424) и Nissan Sylphy (446 492). Выходит, американец, потративший на покупку пикапа 40-50 тысяч долларов, теоретически мог бы купить несколько популярных китайских машин.

С третьего места в минувшем году Японию впервые сместила Индия – здесь сумели продать 4,37 млн автомобилей. Правда, три главных бестселлера – крошечные и супербюджетные клоны Suzuki (Maruti Wagon R, Maruti Baleno и Maruti Swift).

В Европе (общий объем рынка – всего 9 миллионов единиц) по-прежнему все тоже зациклены на миниатюрных городских хэтчах и кроссоверах. Неудивительно, что в 2022-м главным бестселлером стал Peugeot 208.

Между тем

Второй раз человеком года в автобизнесе по версии жюри World Car Awards становится представитель Hyundai – на этот раз вице-президент корпорации по дизайну SangYup Lee. Похоже, большинcтву автожурналистов очень понравился новый Ioniq 6. И ряд других новинок марки.

Напомню: в прошлый раз человеком года признали президента по дизайну Hyundai Motor Group Люка Донкервольке. Значит, уже не случайность! Кстати, среди кандидатов в этой номинации оказался и президент китайской корпорации BYD. Впервые в истории премии. Китайцы наступают на пятки не только корейцам…

И еще про BYD. Давайте зафиксируем «для истории» очередной этап китайской глобальной экспансии. Корпорация начинает поставки своих электромобилей в Японию!

Китайцы настолько осмелели, что решились на дегустацию одного из самых сложных рынков мира. Мое мнение: японский покупатель пока не по зубам этим агрессорам. Все-таки Япония – не Россия (с полностью уничтоженным авторынком) и даже не Европа. Местная публика консервативна и предпочитает отечественные машины. Разумеется, есть исключения – часть богатых японцев в качестве второго или третьего автомобиля может выбирать «экзотику». Но это, как правило, немецкие марки – BMW и Mercedes. Плюс VW. Вряд ли такие ребята поменяют европейский премиум на китайские электрокары. По крайней мере, сразу.

Авторский канал в Telegram журналиста Дмитрия Баринова

блог автотелеграм

Ранее в этом блоге:

В рубрике «Блоги» мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. По вопросам создания своего блога на сайте «Китайские автомобили» пишите на autochina24@mail.ru. Номер для сообщений в Whatsapp или Telegram: +79009260175.

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
123
123
1 год назад

Может я конечно не в теме, но кто считает форда огромными? Это колхозные лошадки, тот же 150 по сельскому кредиту продается до сих пор за 15 тысяч бакинских и ноль процентов.
Автор, в США для фермеров действуют обширные льготы на покупку пикапов и нет такого странного налога на лошадиные силы для с/х техники. А пикап — обычная рабочая лошадь которая возит дерьмо/удобрения. Поэтому китайские недоразумения с двигателем полтора литра не в нишу рынка…
Пикап — это не статус/вау, это американская газель/буханка

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: