Milky Way так и не стал суббрендом Geely. Но в линейке Galaxy будет 7 автомобилей

Geely Milky Way логотип презентация
На фото: презентация логотипа семейства Geely Milky Way

Geely представила новую линейку автомобилей под названием Milky Way. В этом году на рынок Китая выйдут три модели, а к 2025-му их количество увеличится до семи.

Это не бренд, а семейство

Изначально Geely анонсировала Milky Way в качестве нового семейства автомобилей средне-высокого ценового сегмента. Но незадолго до официальной премьеры компания заявила о нём в качестве суббренда. Однако в ходе онлайн-презентации оказалось, что Milky Way всё же остался в качестве линейки гибридных и электрических автомобилей. Чем обусловлено такое непостоянство в решениях Geely – неясно. Тем не менее, некоторые «замашки» на статус отдельной марки у Milky Way остались.

Geely Milky Way презентация

На фото: презентация семейства Geely Milky Way

Во-первых, у Milky Way будет отдельный логотип, что для семейства крайне нехарактерно. Он представляет собой максимально упрощённую версию логотипа Geely. Да и сама линейка Milky Way по своему богатству будет соответствовать отдельному бренду. До 2025 года её частью станут сразу семь моделей. Среди них полностью электрические кроссоверы и седаны. В основе автомобилей будут лежать сразу четыре платформы: SPA (активно используется Volvo), CMA, e-CMA (применяется на Geely Monjaro Hi-P) и SEA (электрическая «тележка»).

Они также будут использовать новую систему контроля батареи BMS 3.0, которая увеличит срок их работы на 20%. А гибридные представители линейки Milky Way получат новый 1,5-литровый ДВС BHE15 Plus. Его особенность – тепловая эффективность в 44%. Совокупная мощность силовых установок автомобилей Milky Way достигнет 390 л.с. А позже их отдача вырастет до 663 л.с. Известно, что стоимость новинок составит 150-300 тысяч юаней (1,65-3,3 млн рублей).

Первый автомобиль Milky Way: что известно

Geely Milky Way L7 спереди сбоку

На фото: гибридный кроссовер Geely Milky Way L7

В 2023 году мы увидим сразу три автомобиля Milky Way. Первым на рынке Китая появится гибридный среднеразмерный кроссовер L7, который внешне очень напоминает Atlas L. Его габариты составляют 4700 х 1905 х 1685 мм при колёсной базе 2785 мм. Для сравнения: L7 на 70 мм короче, на 10 мм шире и 4 мм ниже готовящегося к выходу на рынок России Geely Monjaro. Внешний вид нового кроссовера практически во всём соответствует китайской моде. Тут есть и узкая оптика, и единый элемент фонарей, и немного заваленная линия крыши. А вот выдвижные дверные ручки в Geely решили не использовать.

Geely Milky Way L7 сзади сбоку

На фото: гибридный кроссовер Geely Milky Way L7

Если Geely и решила сэкономить на ручках, то только ради интерьера. Здесь компания смогла удивить сразу тремя большими экранами. Первый представляет собой крупную приборную панель. Второй отличается вертикальной компоновкой и повёрнут к водителю. А для пассажира переднего ряда предусмотрели самый крупный монитор. К слову, все экраны будут работать на системе Galaxy OS от Geely. Центральный тоннель Milky Way L7 получился крайне минималистичным – на нём даже нет селектора КПП. Последний «переехал» за рулевое колесо.

Geely Milky Way L7 салон интерьер

На фото: салон гибридного кроссовера Geely Milky Way L7

Как мы уже отметили, Milky Way L7 оснащается подзаряжаемой гибридной системой. При этом его ДВС может работать в режиме генератора, заряжая батарею. Разгон этого кроссовера до первой сотни составляет 6,9 секунды. Заявленный расход топлива — 5 л / 100 км, а максимальный запас хода равен 1 370 км.

Грядущие новинки Milky Way и будущее бренда Geely

линейка семейства Geely Milky Way

На фото: будущая линейка семейства Geely Milky Way

Следом за кроссовером на рынок выйдут два седана – гибридный L6 и полностью электрический E8. Последний будет построен на основе спортивного концепт-кара, представленного в рамках презентации. Он отличается низким коэффициентом аэродинамического сопротивления, футуристичным дизайном и громадным экраном в салоне.

линейка семейства Geely Milky Way

На фото: будущая линейка семейства Geely Milky Way

Тут же стоит отметить, что Geely заявила о своём намерении снизить количество брендов. Так, в рамках презентации стало известно, что компания сосредоточится на развитии трёх основных линеек бренда – Geely Star (куда входят Tugella, Monjaro и Preface), Milky Way и Geometry. Ранее «Геометрия» позиционировалась в Китае как полностью отдельный бренд. Но за рубежом машины Geometry продавали исключительно с привязкой к марке Geely. Судя по всему, компания решила «понизить» и этот бренд, превратив его в линейку доступных электромобилей.

UPD (24.02.23)

Уже после презентации компания Geely выпустила официальный англоязычный пресс-релиз, где уточнила интернациональное название нового семейства. На внешних рынках его будут знать как Galaxy. Напомним, что более точный перевод китайского имени новой линейки именно Milky Way. Но в компании решили выбрать более короткое и звучное имя.

При этом Geely пересмотрела и название своей гибридной системы. В ранних пресс-релизах она была известна, как Leishen Hi-X. А разные СМИ часто называли её Thor Hi-X. Теперь же стало известно, что смешанную систему компании правильно назвать NordThor.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
123
123
1 год назад

«Geely заявила о своём намерении снизить количество брендов» — да ладно? До китайцев начало доходить, что плодя бренды они скатываются до одноразового ширпотреба и теряют узнаваемость ))

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: