Geely защитила в России дизайн нового кроссовера. Он крупнее, чем Monjaro

Geely Haoyue L патент в России сбоку спереди
На патентном изображении: кроссовер Geely Haoyue L

Дизайн нового полноразмерного кроссовера Geely Haoyue L появился в открытой базе Федерального института промышленной собственности (ФИПС) России.

Что известно о Geely Haoyue L

Внешний вид автомобиля на отечественных патентных изображениях полностью совпадает с уже представленной моделью для рынка Китая. Там новый Haoyue L (экспортное название Okavango) продаётся с конца 2022 года. У себя на родине кроссовер по умолчанию оснащается 7-местным салоном, а габариты его кузова составляют 4860 х 1910 х 1770 мм при колёсной базе 2825 мм. Таким образом, в длину, ширину и высоту автомобиль превосходит долгожданную российскую новинку — флагманский Geely Monjaro. И только колёсная база, которая у Monjaro больше на 20 мм, не дала Haoyue L превосходства по всем параметрам.

Geely Haoyue L патент в России спереди сзади

На патентном изображении: кроссовер Geely Haoyue L

В Поднебесной Geely Haoyue L оснащён безальтернативным 2-литровым турбированным мотором мощностью 218 л.с. и 325 Нм. Российским автолюбителям этот агрегат знаком по Geely Tugella и всё тому же новому Monjaro. Правда, в отличие от них, ДВС у Haoyue L работает исключительно с 7-ступенчатым «роботом» и передним приводом.

Благодаря своей силовой связке крупный кроссовер способен ускоряться до первой «сотни» за 7,9 секунды. При этом средний расход АИ-95 составляет у него 7,7 л/100 км, а максимальная скорость — 210 км/ч. Кстати, автомобиль обладает неплохим объемом топливного бака в 60 литров. А углы въезда и съезда у Haoyue L равны 19 и 22 градусам соответственно. Подвеска у кроссовера независимая: спереди — стойки McPherson, сзади — многорычажная.

Российские перспективы Haoyue L

В Китае автомобиль считается недорогим. Там его оценивают в диапазоне от 122,9 до 142,9 тысячи юаней (1,37-1,6 млн рублей). Для примера: аналогичный российскому оснащению Monjaro у себя на родине стоит 167,2 и 177,2 тысячи юаней (1,87-1,98 млн рублей). Разбег в цене за базовую и топовую версии у двух кроссоверов превышает 35%.

Geely Haoyue L патент в России сбоку сверху

На патентном изображении: кроссовер Geely Haoyue L

Учитывая это, полноразмерный Haoyue L со своими семью посадочными местами в салоне мог бы оказаться весьма интересным вариантом для рынка России. Впрочем, официально Geely о перспективах Okavango никаких заявлений не делала. И уже по традиции хотелось бы напомнить, что наличие в России патента на дизайн ещё не означает, что модель обязательно появится в продаже. Иностранные компании получают этот документ просто для защиты своей интеллектуальной собственности. А для старта продаж им необходимо обзавестись Одобрением типа транспортного средства (ОТТС), которого у Geely на эту модель ещё нет.

Добавим, что у некоторых российских дилеров недавно появились кроссоверы Haoyue без литеры L. Это предыдущая итерация модели. Судя по классифайдам, автомобили стоят от 2,79 до 3,85 млн рублей.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: