Содержание важнее формы? «Клубный сервис» добрался до разбора «Танков»

Илья Свиридов Tank 300
На скриншоте с видео: Илья Свиридов и Tank 300

Илья Свиридов из «Клубного сервиса» повидал всякое, пощупал многое. Его суровый взгляд «раздел» не один автомобиль, а его уста без устали передают нам, что предстало его взору там, где вряд ли побывает обычный владелец автомобиля. И сегодня под скальпель маэстро попал очередной китайский автомобиль. И это оранжевый красавец Tank 300. Что же он увидел? Сейчас узнаем!

блог сергея царева

Про подкапотное пространство и двигатель Илья в этот раз рассказывает не очень много. Больше внимания он уделил расположению радиатора, чем двигателю. Он слишком сильно выдаётся вперёд и не защищён рамой. Его прикрывает лишь передний усилитель, хотя место вполне позволяет сдвинуть его чуть назад, повысив шансы владельца на уменьшение суммы ремонта в случае фронтального удара. Также Илья вновь отметил «одноразовость технических решений». Снятие решётки радиатора, по всей видимости, вызвало у сотрудников сервиса не мало проблем. А ещё немного изумила планка крепления аккумуляторной батареи, которая зачем-то «некрасиво» прикручена к передней панели.

Кстати, по мнению Ильи, у машины «хорошая для «рамника» управляемость» и «вполне приличная динамика». Во время тест-драйва ему всё понравилось!

Илья Свиридов Tank 300

На скриншоте с видео: Илья Свиридов и Tank 300

Говоря об устройстве силовых элементов и безопасности автомобиля, Илья напоминает нам, что именно рама является основным силовым элементом и элементом безопасности. При этом усилители на полу не внушают особого доверия, однако служат они определённой цели – защитить ноги пассажиров в случае бокового удара. Сварные соединения и герметик не вызывают особых вопросов. Усилители в дверях тут также играют не последнюю роль. И хотя они не выглядят массивными и мощными, судя по краш-тестам, свою работу выполняют хорошо. Кроме того, мощные задние стойки (даже на Prado они «гораздо меньше»!) и рёбра жёсткости на крыше могут уберечь в случае переворачивания автомобиля. А ещё по всему салону разбросана целая россыпь подушек безопасности, которые также служат благой цели.

Форма или содержание?

Илья Свиридов Tank 300

На скриншоте с видео: Илья Свиридов и Tank 300

Совершенно неожиданно от Ильи было услышать фразу: «Для китайцев содержание гораздо важнее, чем внешний вид» — при изучении слоя антигравия, который сверху окрашен в цвет кузова. И всё это хоть и видно сквозь щель между бампером и рассматриваемым крылом, но, по мнению Ильи, «так будет надёжнее, лучше для ЛКП» при внедорожной эксплуатации. Почему же эта фраза стала для меня полной неожиданностью? Насколько я помню, ещё недавно Илья говорил, что китайские машины – это лишь красивая «фольгированная» обёртка ? Что происходит?!

По традиции, была затронута и тема проводки. Смотана она аккуратно, а разъёмы, конечно же, китайские. И если их не трогать, по мнению Ильи, всё это спокойно прослужит лет 5-6. Свою оценку он делает на основе похожей проводки в Haval H9, в которых именно столько она и не даёт о себе знать.

Естественно, штатная шумоизоляция стремится к нулю. Однако в салоне автомобиля всё равно тихо. Но это происходит из-за особенностей рамной конструкции – кузов выше над землёй.

«Настоящий кошмар арматурщика»

Кстати, похоже, Илья смотрел ролик с разбором Tank 300 на нашем YouTube-канале, ведь он упоминает о нём, когда продолжает разговор о шумоизоляции. Собственно, используется в ней самый дешевый материал. При этом он демонстрирует листы материала с крыши, которые и выглядят не ахти, да ещё и легко рвутся. Формованный войлочный ковер пола при этом заявляется как неплохое решение. Пластиковые панели, как обычно, жёсткие, плохо гнутся и являются «настоящим кошмаром арматурщика».

Ходовая трёхсотого явно выполнена с учётом езды по бездорожью. Под радиаторами мощная металлическая планка. Передние рычаги «реально здоровые», шаровые «очень мощные». Сайлентблоки крепятся болтами. Оптимизм в Илью вселяют чугунные чулки редуктора переднего моста и приводные валы «достойного» диаметра. «То, что я вижу мне нравится, потому что это выглядит надёжно», – отмечает господин ведущий.

Илья Свиридов Tank 300

На скриншоте с видео: Илья Свиридов и Tank 300

Огромная рама выглядит солидно, и она смело может встать рядом с американскими траками. Бензобак закрыт металлическим чехлом. Классический гидротрансформатор ZF, хорошо известная раздатка BorgWarner – неплохой дуэт.

Несмотря на то, что задний мост выполнен в классическом для рамного внедорожника виде, Илья отмечает, что управляемость Tank 300 даже лучше, чем у Prado — «рулится эта машина гораздо приятнее».

Илья Свиридов стал добрее?

Илья Свиридов Tank 300

На скриншоте с видео: Илья Свиридов и Tank 300

В итоге, Илье машина понравилась — «она быстрая, управляемая» с классическими конструктивными решениями и приятным салоном. Всё это должно работать долго. Стоит, конечно, не дешево, но всё же значительно дешевле аналогов.

Ну и что же все-таки происходит? Действительно «китайцы» становятся лучше и лучше или Илья становится добрее? Он действительно практически ни к чему не придирался, не выявил существенных минусов и недостатков. Я немного в шоке! А ты? Что думаешь о «трёхсотке»? О разборе? Я всё ещё жду твои комментарии! Дерзай!

Сергей ЦАРЁВ

Видео: Илья Свиридов и его разбор внедорожника Tank 300

блог сергея царева

Ранее в этом блоге:

В рубрике «Блоги» мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. По вопросам создания своего блога на сайте «Китайские автомобили» пишите на autochina24@mail.ru. Номер для сообщений в Whatsapp или Telegram+79009260175.

баннер Telegramбаннер Вконтактебаннер Дзенбаннер YouTube

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Павел
Павел
11 месяцев назад

Помню, что после нескольких своих видео, этот гражданин стал заявлять несколько раз за разбор, что он не является экспертом. Видимо прилетело от представителей разбираемых им брендов

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: