Плюсы и минусы Tank 300. Что показали отзывы реальных владельцев

Tank 300 плюсы минусы отзывы

Рамный внедорожник Tank 300 от Great Wall вскоре выйдет на рынок России. Но в Китае он продаётся с конца 2020 года. Как результат, в Сети уже появились многочисленные отзывы его реальных владельцев. Изучив их, «Китайские автомобили» выделили основные плюсы и минусы Tank 300.

По традиции, мы перечислим главные преимущества Tank 300, а затем ознакомимся с недостатками.

1. Мощный мотор

Tank 300 реальные отзывы плюсы минусы двигатель капот

На фото: Tank 300 оснащается 2-литровым турбомотором

Большая часть владельцев Tank 300 похвалила его за производительный мотор. При этом речь идёт вовсе не про знаменитый 3-литровый V6 Great Wall. Он устанавливается только на «старший» Tank 500. На «трёхсотом» же можно встретить безальтернативный 2-литровый турбомотор E20CB мощностью 227 л.с. По паспорту с таким движком он разгоняется с 0 до 100 км/ч за 9,5 секунды. На бумаге показатели не впечатляют, но, судя по отзывам, его мощности хватает с запасом как для города, так и для трассы.

Тут стоит отметить одну особенность, с которой столкнулись первые владельцы Tank 300. Некоторые из них отмечали, что первые 4 тысячи км двигатель словно не выдавал максимальной мощности. Но после обкатки проблема исчезла сама собой, и владельцы больше не испытывали недостатка «тяги».

2. Автоматическая коробка передач

Жители Поднебесной не слишком избалованы автоматическими трансмиссиями. Большей популярностью среди автопроизводителей Китая пользуются «роботы». Поэтому безальтернативный гидротрансформатор от немецкой компании ZF стал настоящим подарком для владельцев Tank 300. Его хвалят за плавность и стабильную работу в связке с ДВС. Большая часть владельцев говорит, что переключения передач происходят незаметно, что повышает комфорт во время движения.

3. Проходимость

wey tank 300

На фото: внедорожник Tank 300

Теперь мы добрались до, пожалуй, одного из главных преимуществ Tank 300 – его проходимости. Тут отметим, что в Китае есть две версии этого рамного автомобиля. Первая заточена на бездорожье и оснащается двумя блокировками дифференциала, а также подключаемым полным приводом. А вторая версия может предложить владельцам только электромагнитную муфту Borg Warner. Очевидно, наиболее эффективной проходимостью отличился вариант с двумя блокировками.

Большая часть владельцев Tank 300 в Китае – любители активного отдыха. Они часто выбираются на природу и внедорожный потенциал «Танка» часто им пригождается. Кроме эффективных механизмов полного привода, владельцы упоминали неплохой клиренс внедорожника. К слову, на версии Tank 300 с электромагнитной муфтой его дорожный просвет также часто назывался в числе преимуществ.

4. Запас пространства в салоне

Многие владельцы Tank 300 выделяли запас пространства как один из его главных плюсов. Во многом это вызвано угловатой формой кузова и высокой линией крыши. Места хватает и пассажирам заднего ряда. Правда, тут стоит отметить, что большая часть владельцев, поделившихся своим ростом, оказались не выше 180 см. Поэтому тяжело сказать, как почувствуют себя в салоне Tank 300 высокие пассажиры.

реальные отзывы Tank 300 второй ряд салон

На фото: на втором ряду внедорожника Tank 300 более чем просторно

Тут интересно, что многие владельцы хвалили и материалы салона. Дело в том, что бренд Tank метит в премиальный сегмент, поэтому в его обивке можно встретить большое количество кож и мягких пластиков. Не удивительно, что  потребители отметили отсутствие запаха дешёвого пластика в новой машине.

5. Выносливая подвеска

Подвеска Tank 300 также часто упоминалась в качестве преимуществ. Да, некоторые владельцы пожурили её за жестковатость, однако у большей части она оставила только приятные впечатления. «Трёхсотый» хвалили за равнодушие к любым неровностям и отсутствие лишней валкости.

***

Минусы также не обошли стороной внедорожник Tank 300. Познакомимся с ними подробнее.

1. Высокий расход топлива

Многих владельцев Tank 300 разочаровал расход топлива. Они отмечают, что во время покупки рамного внедорожника осознавали, что это не кей-кар. Однако его «аппетит» всё равно оказался неожиданностью.

У машин с подключаемым полным приводом расход поднимался аж до 16 л на 100 км. Тут хотелось бы уточнить: не забывали ли водители выключать тот самый полный привод? Но, так как это часто встречающийся отзыв, пройти мимо него тяжело. Владельцы Tank 300 с электромагнитной муфтой также не избежали высокого расхода топлива. Даже во время езды по трассе потребление горючего могло превысить 10 литров на «сотню».

2. Недочёты по сборке

Tank 300 салон

На фото: салон внедорожника Tank 300

Даже спустя два года после выхода на рынок в Сети всё ещё появляются отзывы о сборке Tank 300. Его продолжают ругать за появляющиеся в салоне посторонние шумы и легко забивающиеся трубки для отвода воды у люка.

Также внедорожник критикуют за неважную работу некоторых функций. Так, некоторые владельцы жаловались на то, что у них переставала работать функция старт-стоп. На первых порах после выхода на рынок на такие «придирки» можно было закрыть глаза. Но, судя по всему, в GWM не спешат проводить работу над ошибками.

3. Недостатки по комплектации

Как мы уже подметили раньше, Tank 300 – автомобиль с претензией на премиум. Однако владельцы в Китае считают, что его функциональное оснащение не дотягивает до этой планки. Очень часто отмечался очень «слабый» массаж водительского сиденья, а также устаревшая система мультимедиа. Ещё паре владельцев не хватило качества музыки, хотя на «трёхсотом» и устанавливаются 9 динамиков от фирмы Infinity.

4. Слабая управляемость

Tank 300 плюсы минусы отзывы

На фото: управление Tank 300 на бездорожье владельцы похвалили, а на магистралях к нему возникли претензии

Ещё одной причиной для жалоб стала слабая управляемость Tank 300. И тут большая часть претензий строится вокруг слишком неинформативного руля. На высокой скорости он остаётся лёгким, и в итоге водитель может неверно рассчитать усилие для поворота или перестроения. Сюда же можно добавить и то, что настройки подвески Tank 300 – точно не для спортивной езды.

5. Высокая посадка и малый багажник

Малый объём багажника и высокую посадку мы выделили в качестве одного минуса. Багажный отсек Tank 300 довольно мал из-за того, что им пожертвовали для увеличения объёма пространства на втором ряду сидений. А рамная конструкция привела к тому, что вещи необходимо поднимать довольно высоко, чтобы погрузить в автомобиль. Рама также стала следствием высокой посадки автомобиля. Из-за неё детям и престарелым пассажирам тяжело забираться в салон.

реальные отзывы Tank 300 второй ряд багажник

На фото: на этом снимке багажник Tank 300 кажется вместительным — дело в сдвинутых креслах второго ряда

Отдельно упомянем отзывы о внешнем виде Tank 300. Некоторые владельцы по-настоящему в восторге от этого внедорожника, отмечая его ретродизайн. Другие понимают, что экстерьер «Танка» нравится не всем. Но этот внедорожник выделяется среди других машин и привлекает к себе внимание. Поэтому тяжело сказать, является ли внешность Tank 300 однозначным плюсом или минусом.

***

Напомним, что Tank 300 – рамный внедорожник с точными габаритами 4760 х 1930 х 1903 мм при колёсной базе 2750 мм. В движение его приводит 2-литровый двигатель мощностью 227 л.с. Он работает в паре с 8-ступенчатым гидротрансформатором. Цены на Tank 300 в Китае начинаются со 198,8 тысяч юаней (2 млн рублей), в России — с 3 699 000 рублей. Старт продаж состоится весной. Скорее всего, это случится в марте.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

4 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вадим
9 месяцев назад

Владею автомобилем Танк Т-300 полтора месяца (иашину покупал в Санкт-Питербурге в Автопродикс 29 мая 2023 года) и всё это время он меня только радовал. Но, как это часто, бывает, внезапно возникала проблема. Ненадолго вышел из машины, поработал в гараже Затем хотел поставить её в гараж. И вот тут то случилась «беда». Машина наотрез отказалась заводиться. Выдает ошибку иммобилайзера. Взял второй иммобилайзер — та же история. Табло не гаснут, аккумулятор разряжается. Поменял батарейки в обоих иммобилайзерах. Эффекта ноль. Приплыл. А живу в Республике Коми в г. Печора

Игорь Александрович
Игорь Александрович
9 месяцев назад

По поводу статьи говорить не стану, а по поводу авто скажу как человек, ездивший белее 30 лет на охоту в любое время года. А особенно весной, осенью и зимой — когда разрешена охота и нужен именно внедорожник.
Очень дорого, никчемные паркетные опции, совершенно не нужный внедорожнику автомат, мизерный объем багажника, очень большой вес.
Внедорожник эксплуатируется в основном не на асфальте, а на кочках, ямах и черт знает еще где. Например в поле весной с мокрым снегом до самых дверей или поздней осенью с дождями на черноземе.
А здесь представлен вроде внедорожник, а по факту паркетник с лишними для него внедорожными опциями.
Кстати, первое, что бросилось в глаза в подкапотном пространстве — вставка тройник патрубка охлаждения двигателя прямо над генератором. Что будет с генератором, если потечет, думаю, всем ясно. Особенно будет приятно ощутить неисправность вдали от цивилизации.

Михаил
Михаил
5 месяцев назад

тебе не авто нужно — а трактор ( охотник хуев )

Последний раз редактировалось 5 месяцев назад Михаил ем
Дмитрий
Дмитрий
3 месяцев назад
Ответить на  Михаил

Китай никогда не сделает качественное изделие, всё китайское не подлежит ремонту она на этом бизнесе живут много лет сломалось выбрось и купи новое

Владимир
Владимир
2 месяцев назад

Грузоподъёмность этой китайской повозки ПО ПАСПОРТУ 320кг (это вместе с пассажирами). Для сравнения: Жигули — она = 400кг. И это = факт! Перегруз — и в любом ДТП вас назначат виновным: не учёл ТТХ машины. Багажника считай что просто нет: загляните в него! Это не машина, а пародия на неё от дядюшки Ляо

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад Владимир ем
5
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: