Пошли в рост? Пять главных итогов марта на российском авторынке

Пошли в рост? Пять главных итогов марта на российском авторынке
На фото ДЦ «Улей Авто Запад» (Тамбов): бренд JAC стал самым быстрорастущим на российском рынке

В марте 2023 года российский авторынок показал весьма оптимистичные результаты. Мы проанализировали свежую статистику агентства «Автостат» и Ассоциации европейского бизнеса и выбрали 5 главных фактов о ситуации в первый весенний месяц.

Продажи автомобилей в марте установили рекорд

В марте объем продаж автомобилей в России почти достиг 70 тысяч единиц, сообщили аналитики, со ссылкой на данные о регистрациях машин. Да, это меньше, чем в марте 2022-го, но разница в 11,4% не выглядит катастрофической на фоне предыдущих показателей. Более того, рекорд прошлого года, достигнутый в декабре, составлял 56,7 тысячи реализованных авто. Так что теперь новым ориентиром будет 69 913 единиц.

— В январе нынешнего года падение составляло 59%, в феврале – 43%, а теперь вот 11%. Учитывая эту тенденцию, в апреле рынок и вовсе должен показать рост, который, по всей видимости, может продлиться несколько месяцев, — отмечают в «Автостате»

В топ-5 теперь только Lada и «китайцы»

В пятерке самых востребованных в марте брендов оказалось четыре китайских – незыблема лишь лидирующая позиция Lada. Это случилось после того, как Exeed наконец опередил Kia.

российский авторынок в марте 2023 самые популярные марки автомобилей топ-25

В таблице агентства «Автостат»: российский авторынок в марте 2023 года — данные по маркам

Кстати, по итогам первого квартала корейцы пока удержались на пятом месте, но, очевидно, «рокировка» этих марок – лишь вопрос времени. В топ-10 марта также вошли Omoda и Changan. Cовокупная доля всей группы компаний Chery держится в районе 20%.

Самым быстрорастущим брендом стал JAC

Долю китайских брендов аналитики на этот раз не посчитали. Зато указали, что общий рост продаж в марте китайских автомобилей – более 150% относительно марта 2022-го. При этом наибольший прогресс демонстрирует JAC, который реализовал в 13,3 раза больше машин. У Great Wall динамика почти 10-кратная, у Chery и Exeed – около 315%.

Кстати, про JAC. В топ-25 наконец появился и «Москвич». Это, конечно, не китайский бренд, но – тут как посмотреть.

Самые популярные модели автомобилей

В китайском сегменте сменился лидер – теперь это снова Haval Jolion. А вот самый продаваемый «китаец» февраля и всего прошлого года – Chery Tiggo 7 Pro – в марте упал аж на 14-е место в общем зачете. Судя по тому, что впереди, среди прочих, и Chery Tiggo 7 Pro Max, то рестайлинговый вариант модели вскоре заменит прежний.

российский авторынок в марте 2023 самые популярные модели автомобилей топ-25

В таблице агентства «Автостат»: российский авторынок в марте 2023 года — данные по моделям

Ну а пока в топ-5 китайских авто – кроме Jolion, Geely Coolray, Omoda C5, Chery Tiggo 4 Pro и Geely Atlas Pro. Конкурируют с ними разве что модели Lada.

Россияне бросились покупать электромобили

В марте 2023 года российский авторынок установил еще один рекорд – по числу покупок электромобилей. Потребители поставили на учет 702 машины на новой энергии – это почти столько же, сколько за весь 2020-й. Доля в общем числе продаж – 1%. Но и такая минимальная цифра – большое достижение.

Что важно: бестселлером стал бренд Evolute (160 продаж) с седаном Evolute I-Pro (114). И это тоже в известной степени китайские автомобили.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

баннер Telegramбаннер Вконтактебаннер Дзенбаннер YouTube

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Павел
Павел
11 месяцев назад

Хорошая статья, информативная

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: