Модель «Москвич 6» впервые показали в России. Новый седан уже готов к производству

«Москвич 6» автозавод Москвич JAC Sehol Yao A5 Plus
Автомобиль «Москвич 6» / фото пресс-службы мэра Москвы

Будущую новинку возрожденного автозавода — яркий и динамичный седан под названием «Москвич 6» — продемонстрировали 4 апреля мэру Москвы Сергею Собянину. Как и ожидалось, в отечественной модели можно без труда узнать китайский лифтбек JAC A5 Plus / Sehol Yao.

— Этот современный комфортный автомобиль с продуманной эргономикой будет отличным выбором для ежедневных поездок по городу. Производство и продажу запустим во второй половине года, — сообщил Сергей Собянин в своём Telegram-канале

Сергей Собянин на заводе Москвич 3 автозавод

На фото пресс-службы мэра Москвы: Сергей Собянин (второй справа) в цехах завода «Москвич»

Напомним, о том, что в течение 2023 года на «Москвиче» наладят выпуск двух новых моделей, в мае рассказал генеральный директор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин.

– В конце года. Второе полугодие, четвертый квартал. Еще две модели. Это по размеру чуть больше машина. Будет SUV (кроссовер) и седан, – сказал топ-менеджер

Конкретных моделей Сергей Когогин тогда не обозначил. Однако, исходя из демонстрационных слайдов, которые показали прессе ещё 6 июля 2022 года, стало понятно, что на место будущего седана может претендовать только лифтбек Sehol Yao, произведённый китайским JAC Motors.

JAC Sehol Yao: главное о будущем «Москвиче 6»

Оригинальный автомобиль JAC Sehol Yao действительно обладает ярким и динамичным экстерьером. Его размеры составляют 4780 х 1820 х 1492 мм при колёсной базе 2770 мм. Правда, на демонстрационных слайдах с прошлогодней презентации его габариты несколько исправили. Тогда они составили 4770 х 1830 х 1500 мм с колёсной базой 2765 мм.

JAC Sehol Yao Москвич

На фото Autohome: лифтбек JAC Sehol Yao

Под капотом автомобиля расположен 1,5-литровый четырёхцилиндровый турбомотор HFC4GC1.6E на 184 л.с. и 300 Нм в паре с 6-ступенчатым «роботом». Привод — передний. А, судя всё по той же презентации, отдачу мотора будущему «Москвичу 6» могут немного подправить – до 190 л.с. и 280 Нм. Известно, что максимальная скорость китайского автомобиля составляет 210 км/ч. Средний расход топлива — 7 л/100 км (WLTC), а объем топливного бака равен 55 литрам.

В Поднебесной за лифтбек 2022 модельного года придётся заплатить 108,8 тысячи юаней (1,23 млн рублей). Для сравнения: за кроссовер Sehol X4 с 1,5-литровым турбомотором и вариатором, который у нас уже выпускают как «Москвич 3», на родине просят 118,8 тысячи юаней (1,34 млн рублей).

На данный момент по поводу «Москвича 6» остаётся единственный вопрос: почему, когда с моделью уже всё понятно, на заводе её продолжают называть не лифтбеком, а седаном? Ведь это два разных типа кузова.

JAC Sehol Yao Москвич

На фото Autohome: лифтбек JAC Sehol Yao

А что с производством JMEV GSE?

Кроме того, можно отметить, что историю с другим китайскими предприятием — Jiangling Motors Corporation Group и её электрическим седаном JMEV GSE — на «Москвиче» похоже, отложили. Напомним, ранее собеседник «Китайских автомобилей» хорошо знакомый с планами Jiangling Motors Corporation Group, рассказал: «Москвич» будет собирать седан JMEV GSE. Образцы уже есть в Москве. В JMC выдали полномочия «Москвичу» на сборку и продажи этой модели в РФ под своим брендом.

Правда, стоит учитывать, что JMEV GSE — это чисто электрическая модель. А на сегодня такой тип автомобиля будет для РФ менее актуален, чем легковушка с ДВС. Тем более что завод «Москвич» должен стать одним из главных поставщиков машин для такси и каршеринга по всей стране.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: