FAW объявил о старте продаж двух новинок. Это лифтбек и кроссовер

FAW Bestune B70 спереди сбоку
На фото: лифтбек FAW Bestune B70

Представительство FAW в ближайшее время представит в России сразу две новинки — лифтбек В70 и кроссовер Т55. Старт продаж обеих моделей намечен на середину апреля, сообщили в компании.

Напомним, накануне с русскоязычного сайта бренда пропала информация о кроссовере Besturn X40. Как выяснили «Китайские автомобили», продажи этой модели фактически завершились. При этом, как сообщил нам источник в дилерском сообществе, место ушедшей модели FAW в России должны были занять некие новинки. И теперь стало ясно, какие именно.

FAW Bestune B70

С FAW Bestune B70 сомнений и не было. Ранее другие источники на рынке сообщали, что такие машины вскоре должны появиться у дилеров. При этом организатором поставок назывался как раз дистрибьютор марки. Кроме того, в 2021 году российское представительство уже анонсировало появление этой модели на нашем рынке. Однако события 2022-го заставили отложить дебют до лучших времен, которые, очевидно, теперь для китайцев и наступили.

FAW Bestune B70 в Москве России на автовозе

На фото: лифтбеки FAW Bestune B70 в Москве

В пресс-релизе, который получили «Китайские автомобили», отмечается, что B70 получит две силовые установки – объемом 1,5 и 2,0 литра. Однако в Поднебесной их мощность составляет 168 и 224 л.с., а в России будет 124 и 160 л.с. С чем связан такой резкий дефорсаж – не сообщается. При этом расход топлива ожидается на уровне 6,4 и 7 литра соответственно. Сочетаются моторы с автоматической коробкой передач Aisin и с 7-ступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями. Если судить по китайскому рынку, то «младшему» мотору полагается DCT, а «старшему» — гидротрансформатор.

— Уже базовая комплектация включает такие опции, как светодиодные фары, кожаная обивка салона, двухзонный климат-контроль, 12,3-дюймовый центральный экран, система бесключевого доступа, круиз-контроль, система слежения за давлением в шинах и другие, — рассказали в компании

салон FAW Bestune B70

На фото Xcar: салон лифтбека FAW Bestune B70

И напомним также размеры автомобиля — 4810 х 1840 х 1455 мм, колесная база – 2800 мм.

FAW Bestune T55

FAW Bestune T55 спереди сбоку

На фото: кроссовер FAW Bestune T55

FAW Bestune Т55 прежде в компании не анонсировали, но именно этот кроссовер станет прямым наследником Besturn X40.

Длина, ширина и высота машины составляют соответственно 4437 х 1850 х 1625 мм, колесная база – 2650 мм. Оснащается автомобиль турбированным 1,5-литровым двигателем мощностью 124 л.с., 7-диапазонным «роботом» DCT и передним приводом.

салон FAW Bestune T55

На фото Xcar: салон кроссовера FAW Bestune T55

Уже в «базе» модель получит кожаную обивку сидений, бесключевой доступ, светодиодные фары, 12,3-дюймовый центральный экран, климат-контроль, парковочные датчики и ассистента движения в пробке. В «старших» версиях можно получить систему предупреждения о лобовом столкновении, панорамное изображение с камер и другие технологичные опции.

Цены

Что касается стоимости FAW B70 и T55, то она пока не называется. В компании обещают обнародовать цены ближе к старту продаж, запланированному на середину апреля 2023 года.

В то же время в Китае FAW Bestune B70 стоит 105,9-144,9 тысячи юаней. Это примерно 1,2-1,6 млн рублей. Цены на кроссовер FAW Bestune T55 составляют 85,9-104,9 тысячи юаней — эквивалент 1-1,2 млн рублей.

Впрочем, для ориентира можно использовать китайскую стоимость представленного в РФ кроссовера FAW Bestune T77 — 114,8-123,8 тысячи юаней. Она примерно сопоставима с лифтбеком. В России же модель продается за 2,169-2,432 млн рублей.

Что дальше?

Между тем в FAW подтвердили, что российский рынок остается для компании приоритетным, в чем, учитывая низкую маркетинговую активность бренда, кто-то вполне мог и усомниться.

— Российский рынок остается важным для компании FAW, мы ставим перед собой цель выйти на уровень продаж в 6 тыс. автомобилей в год, а также планируем вывести на рынок РФ еще несколько новых моделей, — заявил директор по продажам и техническому обслуживанию «ФАВ-Восточная Европа» Сергей Ворновский

Кстати, в 2022 году объем продаж автомобилей бренда составил, по данным АЕБ, 2254 машины.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антон
Антон
1 год назад

bestune b70 — от 2,4-28 млн руб автомат будет на 2 литровом
т55 — от 2,2 млн

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: