BAIC начал производство автомобилей в России. Названы цены на первые три модели

автотор BAIC производство в России
Торжественная церемония запуска производства автомобилей BAIC началось в России на заводе «Автотор»

Государственная автомобильная компания BAIC начала производство своих машин в России на заводе «Автотор». Церемония подписания соглашения о стратегическом партнерстве сегодня прошла на предприятии в Калининградской области. Там же показали первые модели и анонсировали следующие. До конца года китайцы планируют представить 7 автомобилей.

BAIC в России: старт производства и модельный план

Первыми моделями BAIC в России стали компактный пятиместный кроссовер X35 и седан U5 plus. Наладку их производства на «Автоторе» провели в сжатые сроки – с февраля по март.

— По итогам контрольных мероприятий по проверке готовой продукции в рамках выпуска «пилотной партии» были достигнуты необходимые показатели качества и принято решение о запуске промышленного производства автомобилей BAIC X35 и BAIC U5 plus, — сообщили сегодня на «Автоторе»

седан BAIC U5 plus сбоку спереди

На фото: первый седан BAIC U5 plus на заводе «Автотор»

Как позже добавили «Китайским автомобилям» в пресс-службе представительства BAIC, одновременно на заводе начинается и выпуск внедорожника BJ40.

Пока речь идет о промышленной сборке на базе сваренного и окрашенного кузова с частичной локализацией компонентов первого уровня. Однако стороны уже прорабатывают план локализации аккумуляторных батарей, стекол, бамперов, бачков омывателей, дисков и шин, сидений, выхлопных систем и других автокомпонентов. С 2024 года завод должен наладить производство автомобилей BAIC в России по полному циклу со сваркой и окраской кузовов с последующей локализацией лакокрасочных материалов и штамповки.

Ну а в дальнейшей перспективе в линейке BAIC появятся электромобили – и вот их локализация будет максимальной. Предполагается, что «Автотор» сможет ставить на них электродвигатели, редукторы, инверторы, системы управления и другие комплектующие собственного производства, которое в Калининградской области планируют начать в 2024 году.

кроссовер BAIC X35 сбоку спереди

На фото: первый кроссовер BAIC X35 на заводе «Автотор»

В BAIC уже отметили, что в этом году планируют расширить линейку до семи моделей.

— В этом году мы планируем запустить на российский рынок 7 моделей BAIC, среди которых один седан, три городских кроссовера, два внедорожника и один электромобиль. В будущем, благодаря мощному научно-исследовательскому потенциалу BAIC, на российском рынке будет запланировано и запущено больше моделей BAIC с использованием передовых технологий и большего количества специализированного оборудования, — заявил генеральный директор BAIC International Патрик Янг

По информации «Китайских автомобилей», в частности, речь идет о кроссовере X7 и электроседане EU5.

Где, когда и за сколько можно будет купить автомобили BAIC в России

Начало продаж BAIC X35, U5 plus и BJ40 запланировано на второй квартал 2023 года. Но на самом деле первый дилерский центр компании откроется уже 6 апреля в Москве. Да и цены на модели названы.

BAIC U5 plus будет стоить от 1 699 900 до 1 889 900 рублей в зависимости от комплектации. За кроссовер X35 попросят от 1 698 900 до 2 139 900 рублей. А самым дорогим автомобилем марки на старте станет BJ40. Его предложат в единственной версии за 3 759 900 рублей.

  • Подробнее о ценах и комплектациях автомобилей BAIC в России — в наших следующих материалах.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

3 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: