Jetour Х90 Plus получит классический «автомат». Кроссовер скоро выйдет на рынок РФ

обновленный Jetour X90 Plus сбоку спереди
Обновленный кроссовер Jetour X90 Plus

Компания Jetour сообщила, что в ближайшее время планирует вывести на китайский рынок обновленный флагманский кроссовер X90 Plus. Самым значимым изменением модели должна стать новая силовая связка из 2-литрового мотора и 8-ступенчатого «автомата».

Напомним, что в скором времени Jetour Х90 Plus дебютирует и на российском рынке.

Что известно о кроссовере

Семейный кроссовер X90 Plus является самым большим автомобилем в актуальном модельном ряду Jetour. Он может быть оснащён как 5-, так и 7-местным салоном, а его габариты составляют 4858 х 1925 х 1780 мм при колёсной базе 2850 мм. По этим параметрам он немного не дотягивает до премиального Exeed VX. Получается, что на сегодня по своим размерам X90 Plus занимает после флагмана Exeed второе место среди всех актуальных кроссоверов Chery. А возможно, он даже делит с VX одну модульную платформу. Тут следует напомнить, что марка Jetour была создана в Китае в 2018 году как суббренд Chery. В производстве автомобилей обоих брендов используют общие технологии и комплектующие. А различаются машины только дизайном и оснащением.

В салоне у X90 Plus установлен уже привычный для моделей Chery двойной монитор. Он состоит из виртуальной «приборки» на 12,3 дюйма и центрального сенсорного экрана мультимедиа с аналогичной диагональю. А чуть ниже расположен ещё один, третий экран на 9,7 дюймов, для управления системой кондиционирования воздуха.

При неплохом дорожном просвете в 210 мм актуальный кроссовер оснащён исключительно передним приводом. А в качестве силовых агрегатов он пользуется турбомоторами с объемом 1,6 (197 л.с.) и 2 литра (254 л.с.) в сочетании с единственной 7-диапазонной роботизированной КПП с двумя сцеплениями.

Что известно по поводу обновления

Актуальный кроссовер Jetour X90 Plus

Актуальный кроссовер Jetour X90 Plus

На данный момент никакой информации об изменениях в дизайне у обновленного кроссовера от компании Jetour не поступало. Но есть информация по поводу силовой части. Сообщается, что автомобиль будет оснащен новым 2-литровым ДВС с мощностью 211 л.с. и 320 Нм крутящего момента. А в качестве трансмиссии он получит 8-ступенчатую автоматическую коробку передач (8AT) и систему полного привода.

Скорее всего, речь идёт о новой 8-ступенчатой АКПП от Chery, серийное производство которой компания запустила в конце 2022 года.

Согласно ранее озвученной информации, автомобили с фирменным «автоматом» на борту должны появится на рынке не раньше весны 2023 года. В числе первых моделей тогда были названы Tiggo 9 и Exeed RX. А затем трансмиссию обещают устанавливать и на другие модели Chery, Exeed, Jetour и Omoda. Известно, что в планах у китайского бренда ежегодно производить до 300 тысяч таких гидротрансформаторов.

Российские перспективы Jetour

Jetour в России презентация дилерская конференция

Фрагмент презентации бренда Jetour в России — слева кроссовер, соответствующий китайскому X90, но с табличкой X90 Plus

На российском рынке марка Jetour уже представлена. В марте компания провела в Москве дилерскую конференцию, на которой показала свои первые модели будущим партнёрам. Этими новинками оказались крупный кроссовер Х90 Plus и спортивный паркетник Dashing. Кстати, оба автомобиля уже появились на официальном сайте Jetour в РФ.

По информации «Китайских автомобилей», старт их продаж должен состояться в мае. А поставлять кроссоверы в Россию собираются напрямую из Китая. Когда до нас доберётся обновленный Jetour X90 Plus, пока сказать сложно.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: