Кроссовер Chery из линейки Tiggo 7 оснастят новым двигателем. Пока только в Китае

Chery Tiggo 7 Plus новый двигатель сбоку спереди
Кроссовер Chery Tiggo 7 Plus 2023 модельного года / фото из базы минпрома КНР

В самое ближайшее время кроссовер Chery Tiggo 7 Plus 2023 модельного года получит новый двигатель. Об этом стало известно из свежего каталога китайского министерства промышленности.

Следует напомнить, что на сегодня новое поколение бензиновой «семёрки» представлено в Китае с единственным наддувным мотором SQRF4J16 объемом 1,6 литра. Его мощность составляет 197 л.с, а крутящий момент – 290 Нм. В России данный силовой агрегат хорошо знаком благодаря кроссоверам Tiggo 8 Pro, Exeed TXL и LX и Omoda C5. Но уже в скором времени на рынке Поднебесной появится свежая версия 7 Plus с совершенно новым 1,5-литровым двигателем четвёртого поколения.

Судя по опубликованным снимкам, кроссовер сохранит актуальный экстерьер. Несмотря на менее мощную силовую установку, на месте останутся даже четыре патрубка выхлопной системы. При этом габариты автомобиля составят 4530 х 1862 х 1695 мм при колёсной базе 2670 мм. Получается, что его длина вытянулась на незначительные 30 мм. Но если размеры у кроссовера почти не изменились, то его снаряженная масса поменялась ощутимо. Вместо прежних 1497 кг благодаря новому мотору Tiggo 7 Plus стал весить 1465 кг. Правда, даже с учётом «облегчения» максимальная скорость кроссовера упала с 200 до 180 км/ч.

Chery Tiggo 7 Plus новый двигатель сзади

Кроссовер Chery Tiggo 7 Plus 2023 модельного года / фото из базы минпрома КНР

Что же касается силового агрегата, то под капотом у «семёрки» расположится 1,5-литровый SQRG4J15 с турбонаддувом. Его мощность 135 кВт (183 л.с). Это будет представитель нового, четвёртого поколения двигателей ACTECO, о котором компания Chery пока рассказывает не очень охотно. Известно, что мотор работает по циклу Миллера и оснащён системой прямого впрыска бензина с давлением 350 бар. Судя по данным китайского ведомства, он обеспечит средний расход топлива на уровне 6,58 л/100 км. Какая трансмиссия сочетается с новым агрегатом, тоже неизвестно. Но есть сведения, что работать он должен в тандеме с 7-ступенчатым «роботом» с двумя «мокрыми» сцеплениями. Более того, в перспективе этот мотор может вытеснить из оборота актуальный двигатель объемом 1,6 литра. Правда, пока официального подтверждения этой информации ещё не последовало.

***

Chery Tiggo 7 Plus новый двигатель

Фрагменты дизайна кроссовера Chery Tiggo 7 Plus / фото из базы минпрома КНР

Напомним, в Китае новое поколение Tiggo 7 Plus поступило в продажу в конце 2022 года. На данный момент автомобиль там предлагают с единственной силовой связкой по цене от 99,9 до 121,9 тысячи юаней (1,11-1,35 млн рублей). Кроме этого, есть у кроссовера и подзаряжаемая гибридная модификация Tiggo 7 Plus DP-i. Такой вариант исполнения оценивается в Поднебесной от 149,9 до 166,9 тысячи юаней (1,66-1,85 млн рублей).

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: