Кроссоверы Haval заменят в Узбекистане Lada и Renault. Подробности о новом заводе GWM

автозавод Haval в Узбекистане соглашение
GWM и ADM Jizzakh договорились об открытии производства кроссоверов Haval в Узбекистане

Концерн Great Wall Motor и автомобильный завод ADM-Jizzakh подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере автопрома — на предприятии в Узбекистане планируют наладить сборку автомобилей Haval. Продажи локализованных моделей могут начаться уже в 2023 году.

Что известно о будущем производстве Great Wall Motor

Портфель брендов автозавода ADM-Jizzakh пополнят автомобили концерна Great Wall Motor. В торжественной церемонии подписания соглашения о сотрудничестве принимали участие президент Great Wall Motor в Европе и Азии (а также глава марки в России) Чжан Цзюньсюэ и члены совета директоров ADM Group. Стороны обсудили перспективы сотрудничества и подтвердили, что будут опираться на профессионализм и ресурсы друг друга для совместного развития на рынке. К 2024 году завод планирует выйти на производственный показатель в 10 тысяч экземпляров в год.

— Great Wall Motor продолжит делать упор на различные категории автомобилей, чтобы охватить весь автомобильный рынок Узбекистана. С партнерами в Узбекистане мы планируем производить автомобили как с двигателями внутреннего сгорания, так и на новых источниках энергии и ставим для себя амбициозную цель — запустить локальное производство HAVAL и начать продажи в 2023 году, — отметил Чжан Цзюньсюэ

Ранее делегация Great Wall Motor посетила завод ADM-Jizzakh в Джизакском районе. Визит включал осмотр текущих производственных мощностей завода, строящегося комплекса по производству автомобилей полного цикла и кластера по локализации автокомпонентов.

китайские автокомпании кризис на авторынке

Рабочий процесс на заводе Haval под Тулой

В рамках визита китайская делегация также провела переговоры с губернатором Джизакской области Узбекистана Эргашем Салиевым. Стороны обсудили вопрос расширенной локализации производства. Чжан Цзюньсюэ рассказал о глобальной стратегии развития Great Wall Motor и о дальнейших планах сотрудничества с заводом ADM, а хоким высоко оценил работу завода.

— Завод ADM – это масштабное, перспективное и надежное предприятие, которое стремительно развивается в последние годы и обладает большим потенциалом. В настоящее время завод занимается крупноузловой и мелкоузловой сборкой автомобилей и пользуется широкой поддержкой правительства Узбекистана. Я надеюсь, что уже в скором времени с конвейера сойдут первые автомобили производства Great Wall Motor, — отметил Эргаш Салиев

Какие модели Haval будут выпускать в Узбекистане

Сообщается, что локализация производства технологичных автомобилей Haval будет способствовать развитию автомобильной отрасли в регионе. Для Great Wall Motor Узбекистан стал третьим по счету (после Казахстана и Киргизии) и очень важным автомобильным рынком в Центральной Азии. Интерес китайского концерна связан с большим потенциалом — страна является вторым по величине автомобильным рынком в Евразии.

Не стоит исключать, что часть «Хавейлов» в итоге пойдет на российский рынок, несмотря на наличие там собственного производства. Об этом говорит тот факт, что о новом заводе сообщила пресс-служба представительства марки в РФ. Но какие именно модели Haval будут собирать на заводе ADM, в полученном редакцией документе не говорится.

На официальном сайте в Узбекистане представлена информация только о двух автомобилях — кроссовере H6 и внедорожнике H9. Но, по сообщениям местных источников выпуск будет включать более широкий модельный ряд — H6, M6, Dargo и Jolion. Примечательно, что автомобили Haval по сути заменят на заводе ADM-Jizzakh модели от Lada и Renault, выпуск которых приостановлен.

Другие китайско-узбекские проекты в автопроме

Напомним, что предприятия в Джизаке — это мультибрендовый завод. По состоянию на июль 2023 года там ведется сборка 16 моделей под брендами Kia и Chery.

Производственная линейка «Чери» пока что включает только один автомобиль — седан Arrizo 6 Pro, который в России известен как Omoda S5. Однако в будущем модельный ряд Chery также будет расширен. Подробнее о договоре между компаниями Roodell, которой принадлежит заводе ADM-Jizzakh, и Chery «Китайские автомобили» писали ранее. Отметим, что на данный момент в Узбекистане продается четыре модели от «Чери»: Tiggo 8 Pro, Tiggo 8 Pro Max, Tiggo 7 Pro и Arrizo 6 Pro.

автозавод Chery в Узбекистане презентация

Презентация автозаводов BYD и Chery в Узбекистане

Напомним, что помимо Chery и Haval, сборку автомобилей в Узбекистане уже наладили несколько китайских компаний. Производство кроссоверов Exeed стартовало еще в мае, а на осень планируется запуск конвейера BYD. Более того, на днях стало известно о возможном открытии завода по сборке автомобилей JAC.

Роман ЯРОВОЙ (@rvr50)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: