Лучше поздно, чем никогда. Hongqi объявила о старте продаж двух моделей и анонсировала другие новинки

Hongqi Hs5 H9 H5 цены комплектации шоурум
Кроссовер HS5 присоединился к седану H9 как в виртуальном шоуруме Hongqi, так и у реальных дилеров марки в России

Hongqi объявила российские цены и комплектации двух моделей: седана H5 и кроссовера HS5. До середины следующего года компания планирует вывести на российский рынок еще 2-4 новинки.

Старт продаж Hongqi в России: инсайды и официальная информация

История со стартом продаж автомобилей Hongqi в России получилась довольно любопытной. О том, что бренд Hongqi (принадлежит корпорации FAW) будет работать в России, «Китайские автомобили» первыми выяснили еще летом 2022 года. Затем компания объявила, что к концу июня текущего года откроется 12 официальных дилерских центров, в которых покупателям предложат четыре модели.

Но с конца мая никакой официальной информации о старте продаж, ценах и комплектациях не поступало. При этом «Китайские автомобили» выяснили, что фактически старт продаж состоялся… еще 25 мая. Получается, автомобили Hongqi официально продаются в России уже два месяца.

По сути, это подтверждает и свежий пресс-релиз компании:

— После запуска продаж в РФ премиального седана Hongqi Н9 и полностью электрического полноприводного внедорожника E-HS9 китайский бренд объявляет стоимость и комплектации современных и технологичных седана H5 и внедорожника HS5

При этом уже запущенные на рынке Н9 и E-HS9 официальные прайсы до сих пор не получили. На российском сайте компании есть лишь информация об оснащении этих моделей и некоторые технические данные. Зато теперь точно известны цены и комплектации двух «младших» Hongqi в России — седана H5 и кроссовера HS5.

Как оснащается и сколько стоит Hongqi H5

На сегодняшний день Hongqi H5 — самая доступная модель в российской линейке премиального бренда. По размерам это прямой конкурент современным Audi A6 и Mercedes-Benz E-класса. Габариты модели: 4985 х 1865 х 1465 мм. Колесная база — 2920 мм.

Седан Hongqi H5 сбоку спереди цены комплектации

Седан Hongqi H5

Седан оснащается 2-литровым турбомотором (218 л.с. и 340 Нм) и 8-ступенчатым классическим «автоматом». Средний расход топлива заявлен на уровне 6,6 л / 100 км. До «сотни» переднеприводный седан разгоняется за 7,8 с.

На выбор предложено две комплектации. Базовая называется Comfort и включает панорамную крышу, двухзонный климат-контроль, датчик качества воздуха, атмосферную подсветку, датчики парковки, камеры кругового обзора, встроенный видеорегистратор, подогрев передних сидений, а также интеллектуальное управление ближним и дальним светом. Водительское кресло имеет 8 электрических регулировок, есть вентиляция.

Салон интерьер седана Hongqi H5 цены комплектации

Салон седана Hongqi H5

На выбор предложено четыре режима движения (экономичный, спортивный, комфортный, индивидуальный). Уже в «базе» доступен большой набор электронных помощников: адаптивный круиз-контроль, предупреждения о выходе из полосы движения и лобовом столкновении, автоматическое экстренное торможение, мониторинг «слепых» зон и состояния водителя. Рекомендованная розничная цена автомобиля в комплектации Comfort – 4,79 млн рублей.

Во второй комплектации Deluxe к перечисленным опциям добавляются: адаптивная система ближнего света, наружные зеркала с запоминанием параметров, отделка сидений кожей, электрорегулировка водительского кресла по 12 направлениям и беспроводное зарядное устройство для мобильного телефона. Цена — 4,99 млн рублей.

Как оснащается и сколько стоит Hongqi HS5

Кроссовер Hongqi HS5 — также далеко не компактный автомобиль. Габариты модели: 4760 х 1907 х 1700 мм. Колесная база — 2870 мм. То есть по размерам он близок к таким кроссоверам, как Geely Monjaro или Exeed TXL.

Hongqi HS5 спереди сбоку ОТТС

Кроссовер Hongqi HS5

HS5 оснащается полным приводом, 2-литровым турбомотором (218 л.с. и 340 Нм) и 6-ступенчатым «автоматом». До «сотни» он разгоняется за 8,7 с, заявленный средний расход топлива — 8,2 л/100 км. На выбор доступны пять режимов движения: «эконом», «комфорт», «спорт», «снег», «бездорожье».

Как и в случае с седаном H5, предложено две комплектации с такими же названиями. В базовую Comfort входят: электрозеркала с подогревом, накладки на пороги со светодиодной подсветкой, панорамная крыша, передние и задние датчики парковки, камеры кругового обзора, отделка кресел кожей Nappa и алькантарой, аудиосистема Bose с 12 динамиками, двухзонный климат-контроль и датчик качества воздуха. Все сиденья оснащены подогревом, а передние еще и вентиляцией. Кресло водителя — с электрической регулировкой по 12 направлениям. Также есть круиз-контроль, системы мониторинга «слепых» зон и помощи при спуске. Рекомендованная розничная цена — 4,99 млн рублей.

Салон интерьер кроссовера Hongqi HS5 цены комплектации

Салон кроссовера Hongqi HS5

Во второй комплектации Deluxe добавлены такие опции, как беспроводная зарядка телефона, интеллектуальное управление дальним светом, система запоминания параметров сиденья водителя, адаптивный круиз-контроль, предупреждение о выходе из полосы движения, а также загадочная функция под названием «зеркало заднего вида с мультимедиа». Цена максимальной версии — 5,59 млн рублей.

Судя по официальному сайту компании, для седана есть выбор из трех цветов кузова (белый, серый, черный), а для кроссовера — из четырех (белый, черный, синий, золотистый). При этом прайс-листы там так и не появились. Однако на сайте остались любопытные моменты с переводом и описанием моделей. Например, для седана H5 есть вкладка под названием «исключительное здоровье, интеллектуальная свежесть».

Обе новинки уже поступили в салоны официальных дилеров Hongqi, где с ними можно познакомиться и пройти тест-драйв.

***

До середины следующего года Hongqi планирует официально вывести на российский рынок еще 2-4 новые модели. Что это будут за автомобили, пока не сообщается. Отметим, что на данный момент в Китае доступно 14 моделей Hongqi, включая различные «электрички», седаны, кроссоверы, минивэн HQ-9, а также роскошное семейство L-серии: седан L5 и внедорожник LS7.

Роман ЯРОВОЙ (@rvr50)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: