Kaiyi готовит два кроссовера для российского рынка. Как они будут оснащаться

Kaiyi X3 сверху сбоку панорамная крыша
Кроссовер Kaiyi X3

Отечественную линейку китайского бренда Kaiyi в ближайшее время пополнят сразу два кроссовера — X3 и X3 Pro. Официальную презентацию моделей в рамках выставки MIMS 2023 провел калининградский завод «Автотор», а на сайте марки появилась информация, какими будут комплектации обеих новинок. «Китайские автомобили» изучили конфигуратор.

Напомним, на сегодня российская модельная линейка Kaiyi включает в себя всего один автомобиль — седан E5. Поэтому грядущее расширение в лице сразу двух кроссоверов, с одной стороны, выглядит как острая необходимость, а с другой — как вполне многообещающее решение. Ведь обе модели представляет собой перелицованный паркетники Chery Tiggo 4, который недавно официально покинул отечественный рынок и освободил довольно востребованную ценовую нишу.

Кроссовер Kaiyi X3: оснащение и комплектации

Кроссовер получит оригинальный внешний вид и 6 вариантов расцветки кузова с эффектом металлик. А его точные габариты составят 4400 х 1831 х 1653 мм при колёсной базе 2632 мм. Клиренс равен 158 мм, привод — передний.

Comfort

Kaiyi X3 комплектация Comfort на выставке MIMS 2023 сбоку спереди

Кроссовер Kaiyi X3 в комплектации Comfort на выставке MIMS 2023 / фото Романа Ярового

Согласно официальному сайту, базовой модификацией станет модель X3 в версии Comfort. В движение такую машину будет приводит единственный атмосферный мотор SQRE4G15C объёмом 1,5 литра и мощностью 116 л.с. (143 Нм) в сочетании либо с 5-ступенчатой «механикой», либо с вариатором.

Салон интерьер кроссовер Kaiyi X3

Салон кроссовера Kaiyi X3

Независимо от типа трансмиссии Kaiyi X3 Comfort будет оснащён бесключевым доступом и запуском двигателя, тканевым салоном с подогревом обоих рядов сидений, рулевого колеса и форсунок стеклоомывателя. Снаружи паркетник получит 17-дюймовые легкосплавные диски, задние датчики парковки и галогенные фары со светодиодными ДХО. А в салоне по умолчанию будет установлен кондиционер, 7-дюймовая цифровая приборная панель и центральный сенсорный экран управления с диагональю 10.25 дюймов. В плане безопасности такая машина сможет предложить фронтальные подушки, крепления ISOFIX, штатную сигнализацию с иммобилайзером и набор систем активной безопасности.

Салон интерьер кроссовер Kaiyi X3 второй ряд

Салон кроссовера Kaiyi X3

Luxury

Следующей версий в иерархии Kaiyi станет модель X3 в комплектации Luxury.

Kaiyi X3 комплектация Luxury сбоку спереди

Кроссовер Kaiyi X3 в комплектации Luxury

От базового кроссовера она будет отличаться собственным оформлением экстерьера, рейлингами на крыше и отсутствием модификации на «механике». Кроме этого, список её оснащения будет расширен за счёт боковых подушек безопасности, светодиодной оптики, обивки сидений экокожей, камеры заднего вида, электропривода и обогрева зеркал и 18-дюймовых колёс.

Кроссовер Kaiyi X3 Pro: оснащение и комплектации

Kaiyi X3 Pro на выставке MIMS 2023 сбоку спереди

Кроссовер Kaiyi X3 Pro на выставке MIMS 2023 / фото Романа Ярового

Максимальным исполнением для Kaiyi X3 станет кроссовер с очередным, уже третьим вариантом экстерьера и приставкой «Pro» в названии. По своим размерам он полностью идентичен обычному «икс третьему», но имеет более производительный 1,5-литровый агрегат SQRE4T15C с турбонаддувом и отдачей 156 л.с. (230 Нм) в связке с вариатором. Кстати, благодаря моделям Chery этот мотор уже довольно неплохо известен в России. В частности, его можно встретить на таких кроссоверах, как Tiggo 8/4 Pro/7 Pro Max, Exeed LX, Omoda C5 и седане Omoda S5.

Luxury

Кроссовер Kaiyi X3 Pro сзади сбоку

Кроссовер Kaiyi X3 Pro

Если же говорить о функциональном оснащении X3 Pro, то на официальном сайте он представлен в единственной комплектации Luxury. В отличие от аналогичной версии для X3, в списке его опций фигурируют электронный селектор КПП, беспроводная зарядка для смартфона, панорамная крыша, электрорегулировка сиденья водителя и система камер кругового обзора.

Салон интерьер кроссовер Kaiyi X3 Pro

Салон кроссовера Kaiyi X3 Pro

Цены: что известно

Цены на новые модели ещё не объявлены. Их обещают озвучить в течение ближайших пары недель.

Пока же на сайте бренда можно увидеть стоимость только для седана E5. Он представлен на странице в двух вариантах оснащения: Luxury и Luxury+ по цене 2 115 000 и 2 160 000 рублей соответственно. Ранее сообщалось, что у модели будет и новая бюджетная комплектация.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: