Загадочный PHEV. Exeed представит в России автомобили с гибридной технологией

гибридный exeed LX ET-i
Схема работы гибридной силовой установки в кроссовере Exeed LX ET-i

В начале следующего года Exeed планирует представить в России гибридный автомобиль. Технологическое обновление коснется одной из текущих моделей бренда.

Какие технологии будут у российского гибрида Exeed

Представленный в России гибрид будет сделан по технологии PHEV (Plug-In Hybrid Electric Vehicle). То есть автомобиль можно будет как заправлять бензином, так и заряжать от электрического источника питания. Это делает его универсальным и для поездок по городу, и для дальних путешествий. Сочетание бензинового и электрических двигателей (могут работать отдельно или вместе) дает большой запас хода и делают машину экономичной. Однако конкретные цифры запаса хода и расхода топлива не приводятся.

Для гибрида инженеры Exeed адаптировали бензиновый двигатель: у него отсутствуют электростартер и электрогенератор стандартного вида.

— В гибридной серии в зависимости от режима работы системы роль электростартера, электрогенератора и силового электродвигателя, участвующего в разгоне автомобиля, при необходимости может выполнять специальный электроагрегат, — сообщается в пресс-релизе

Для передачи крутящего момента используется трансмиссия DHT (Dedicated Hybrid Transmission) с тремя передачами. Гибрид предлагает 9 рабочих режимов для 11 вариантов условий вождения. Водитель может настроить интенсивность рекуперации, что позволит ему увеличивать или уменьшать замедление автомобиля без использования тормозов и более эффективно заряжать батарею аккумуляторов. Информация о запасе хода и работе системы будет отображаться на так называемом интерактивном зарядном интерфейсе.

Гибридный Exeed в России: что это за автомобиль

В пресс-релизе компании не говорится, о каком конкретно автомобиле идет речь. Известно лишь, что это будет модификация одной из четырех текущих моделей бренда.

гибридный exeed LX ET-i

Гибридный кроссовер Exeed LX ET-i

Первой подзаряжаемой моделью Exeed стал компактный кроссовер LX. Он получил полный привод и приставку ET-i к названию, а китайский дебют состоялся в начале прошлого года. На гибридном LX применяется та самая трансмиссия DHT с девятью режимами работы. У кроссовера два электродвигателя и 1,5-литровый бензиновый турбомотор, общая мощность системы — 326 л.с. и 545 Нм.

Однако вряд ли компания привезет в Россию такой автомобиль. Вероятнее всего, им окажется одна из разновидностей более крупных и дорогих моделей. Именно такие модификации были представлены в апреле на Шанхайском автосалоне. Подзаряжаемый Exeed RX (Yaoguang) получил приставку CD-M (Chery Dual Mode). По конфигурации он похож на гибридный LX: есть бензиновый турбомотор 1,5 (156 л.с.), два электродвигателя и трехступенчатая коробка передач. Заявлено, что на электротяге можно проехать 165 км, а суммарная дальность хода превышает 1400 км. Время разгона до «сотни» у полноприводного кроссовера практически спорткаровское — 4,26 секунды.

Гибридный кроссовер Exeed RX C-DM на автосалоне в Шанхае сбоку спереди

Гибридный кроссовер Exeed RX C-DM на автосалоне в Шанхае / фото Autohome

Еще одним гибридом с возможностью подзарядки от розетки стал Exeed VX REEV. Однако подробностей о нем практически не было, только запас хода на электротяге (150 км) и общая дальность хода (более 1200 км).

«Китайские автомобили» предполагают, что первым гибридным Exeed в России станет RX CD-M. Более подробная информация о российской версии появится ближе к старту продаж, который мзапланирован на первый квартал 2024 года

Напомним, что до этого времени Exeed представит в России еще две новинки — обновленные кроссоверы LX и VX.

Роман ЯРОВОЙ (@rvr50)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: