Плюс два гибрида для «Эксида». Кроссоверы бренда получили новые силовые установки

последовательный гибрид REEV
Гибридные системы REEV автомобили Chery до сих пор не получали / фото Autohome

Одними из самых интересных премьер Chery на автосалоне в Шанхае стали две будущие электрические модели Exeed под самостоятельной линейкой Sterra (седан ES и кроссовер ET). Электромобили оказались настолько яркими, что другие новинки премиального суббренда просто потерялись в их тени. А между тем не менее перспективный купеобразный Exeed RX (на родине Yaoguang) и флагманский VX (второго поколения) тоже, как выяснилось на выставке, перебрались на «зелёную» сторону.

Шанхайский автосалон 2023 auto Shanghai шанхайская автовыставка Шанхай-2023

Сразу два актуальных кроссовера Exeed, которые, кстати, ждут в России в текущем году, сменили привычные ДВС на модные гибридные агрегаты. И если внешних изменений автомобилям почти не досталось. То под их капотом теперь расположены совершенно новые силовые установки на альтернативных источниках энергии. При этом среднеразмерный купе-кроссовер RX получил систему под названием C-DM, а полноразмерному VX досталась неожиданная аббревиатура REEV, о которой компания ранее не упоминала. «Китайские автомобили» решили разобраться в этих обозначениях и понять, в чём их отличие.

Гибридный Exeed RX C-DM

Гибридный кроссовер Exeed RX C-DM на автосалоне в Шанхае сбоку спереди

Гибридный кроссовер Exeed RX C-DM на автосалоне в Шанхае / фото Autohome

Подробностей по поводу новой силовой установки купеобразного кроссовера в компании Exeed не скрывают. Известно, что автомобиль оснащён гибридной платформой третьего поколения C-DM. В Шанхае, кроме RX, с ней уже успели дебютировать Chery Tiggo 9, TJ-1, Arrizo 8 и Jetour T-1. Данная система относится к PHEV-установкам (гибридные автомобили с возможностью подключения к сети) и поддерживает быструю зарядку.

В случае Exeed RX силовая связка использует высокоэффективный 1,5-литровый бензиновый двигатель ACTECO пятого поколения в паре с электромотором. ДВС имеет максимальную мощность 156 л.с., и 220 Нм и оснащён самыми передовыми технологиями: цикл Миллера, система сгорания i-HEC четвертого поколения, высокоэффективный турбокомпрессор HTC и интеллектуальная система управления температурным режимом i-HTM. Пиковая мощность данного ДВС может достигать КПД, превышающий 44,5%. Кроме того, платформа C-DM оснащена 3-ступенчатой коробкой передач DHT, которая имеет 9 режимов и 11 сценариев работы.

Гибридный кроссовер Exeed RX C-DM на автосалоне в Шанхае сбоку сзади

Гибридный кроссовер Exeed RX C-DM / фото Autohome

Сообщается, что кроссовер получил систему полного привода Super Hybrid Drive. В таком варианте он сможет ускоряться с 0 до 100 км/ч всего за 4,26 секунды. А благодаря хорошему тяговому аккумулятору на чистом электричестве RX способен проехать 165 км. При этом расход топлива в смешанном режиме составит у автомобиля 4,2 л / 100 км, а запас хода на полностью заправленном баке и заряженной батарее должен превысить 1400 км.

Гибридный Exeed VX REEV

Гибридный кроссовер Exeed VX REEV на автосалоне в Шанхае сбоку спереди

Гибридный кроссовер Exeed VX REEV на автосалоне в Шанхае / фото Autohome

В отличие от силовой платформы C-DM, о технической части флагманского Exeed VX REEV китайская компания не рассказала ровным счётом ничего. Но если расшифровать аббревиатуру REEV (Range Extended Electric Vehicle), то получается, что это электромобиль с увеличенным запасом хода. Другими словам, по составу элементов его установка должна быть аналогична C-DM, но отличаться от неё по принципу работы.

В системах типа PHEV электродвигатель и двигатель внутреннего сгорания работают параллельно. А REEV-автомобиль перемещается только на электроэнергии, как настоящий электрокар. А ДВС в составе его силовой связки работает исключительно как генератор для зарядки аккумуляторной батареи, обеспечивающей электропривод. Такие системы ещё принято называть последовательными гибридами. А вот насколько такая гибридизация в исполнении Exeed получилась продуктивной, не зная технических характеристик, сказать невозможно.

Гибридный кроссовер Exeed VX REEV на автосалоне в Шанхае сбоку сзади

Гибридный кроссовер Exeed VX REEV / фото Autohome

Российские перспективы

Напомним, что Exeed VX REEV представляет собой новое второе поколение кроссовера с ДВС, которое в этом году обещают привезти в Россию. Об этом «Китайским автомобилям» рассказали представители компании во время открытия нового дилерского центра в Санкт-Петербурге.

Там же директор Exeed Cars Rus Геннадий БАРАНОВ сообщим нам и о том, что в середине текущего года премиальный бренд представит в России ещё одну некую новинку. Конкретный автомобиль он не назвал, но, скорее всего, имел в виду Exeed RX. Закрытая презентация кроссовера уже состоялась в Москве в конце марта. Тогда же стало известно, что на российский рынок автомобиль должен выйти летом этого года.

Естественно, что пока речь идёт о моделях с двигателем внутреннего сгорания. Но, учитывая разработанный в Chery план по «озеленению» всего бренда, гибридные модификации обоих кроссоверов в России, без сомнения, тоже появятся.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

баннер Telegramбаннер Вконтактебаннер Дзенбаннер YouTube

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: