Мировая премьера Chery Tiggo 9 состоялась в Шанхае. Ему хватит 4,3 секунды на разгон до сотни  

Chery Tiggo 9 C-DM сбоку сзади
На фото: гибридный кроссовер Chery Tiggo 9 C-DM на Шанхайском автосалоне 2023

В рамках Шанхайского автосалона состоялась мировая премьера флагманского кроссовера Chery Tiggo 9. Только если все ожидали презентации обычной версии с ДВС, то в итоге на стенде компании оказался кроссовер в гибридном исполнении C-DM. Впрочем, внешность автомобиля не получила значимых изменений. Зато под капотом появилась совершенно новая силовая связка со средним расходом топлива в 4,2 л / 100 км и общим запасом хода в 1400 км.Шанхайский автосалон 2023 auto Shanghai шанхайская автовыставка Шанхай-2023

Возможно, презентация PHEV-версии обоснована тем, что назвать «девятку» полноценной новинкой уже довольно сложно. С конца февраля её топливная версия уже доступна в Китае для «слепого» предзаказа по цене в 160 тысяч юаней (1,9 млн рублей). Это значит, что местные покупатели уже могут забронировать автомобиль, правда, получить свою покупку раньше мая у них не выйдет.

Что известно об экстерьере Tiggo 9 C-DM

Внешне подзаряжаемую гибридную машину сложно отличить от обычного Tiggo 9. Автомобиля выполнен в той же самой новейшей стилистике Chery, которая больше напоминает премиальные кроссоверы от компании Land Rover. Если бы не два лючка с обеих сторон на задних крыльях, то визуально опознать «зелёную» модификацию было бы почти нереально.

Chery Tiggo 9 C-DM сбоку спереди

На фото: гибридный кроссовер Chery Tiggo 9 C-DM

Спереди у гибридной модели уже привычная крупная решётка радиатора с вертикальными ламелями и агрессивным бампером. Только часть её, как принято у гибридов, закрыта. Сбоку — приземистый и спортивный профиль с большими колёсными арками, выкрашенными в цвет кузова, «парящей» крышей и выдвижными дверными ручками. А сзади Tiggo 9 C-DM оснащён единым сквозным элементом фонарей с буквенным логотипом Chery и хромированной накладкой, шильдиком C-DM и двумя прямоугольными накладками выхлопной системы.

Что рассказали об оснащении Tiggo 9 C-DM

В салоне у гибрида расположился уже привычный для Chery моноблок из двух крупных экранов. Данная компоновка в последнее время закрепилась за брендом в качестве его визитной карточки. Сообщается, что работать такой монолитный экран будет на топовом процессоре Qualcomm Snapdragon 8155.

Chery Tiggo 9 C-DM салон интерьер

На фото: салон кроссовера Chery Tiggo 9 C-DM

Центральный тоннель у «девятки» расположен довольно высоко, из-за чего лежит на одном уровне с подлокотником. Видимо, поэтому селектор КПП теперь перебрался с тоннеля за новое рулевое колесо. По информации Chery, автомобиль имеет 27 воздуховодов климатической системы. В том числе и дефлекторы в центральных стойках.

Кроме того, отмечается, что в автомобиле минимум физических кнопок. Им на замену пришли виртуальные. Сенсорное управление реализовано, в частности, на рулевом колесе и центральном тоннеле.

Технические характеристики

Chery Tiggo 9 C-DM спереди

На фото: гибридный кроссовер Chery Tiggo 9 C-DM

Стоит отметить, что Tiggo 9 – это первый автомобиль китайского бренда, построенный на совершенно новой платформе Mars 2.0. Кстати, эту «тележку» он делит с ещё одной новинкой суббренда Chery — Exeed RX. Габариты флагмана составляют 4820 х 1930 х 1699 мм при колёсной базе 2820 мм.

В движение гибридный кроссовер приводит 2-литровый двигатель Kunpeng Power TGDI с максимальной мощностью 254 л.с., и 390 Нм в тандеме с электромотором. Известно, что их будет связывать 3-ступенчатая коробка передач DHT. Правда, суммарную мощность всей подзаряжаемой гибридной установки C-DM в Chery пока не раскрывают.

Есть данные, что автомобиль будет оснащён системой полного привода Super Hybrid Drive. В таком варианте он сможет ускоряться с 0 до 100 км/ч всего за 4,26 секунды. Учитывая, что силовая система подзаряжаемая, а значит, оснащена неплохим тяговым аккумулятором, на чистой электротяге Tiggo 9 C-DM будет проезжать 165 км. А расход топлива в смешанном режиме составит у него 4,2 л / 100 км. Благодаря такой экономии общий запас хода автомобиля должен превысить 1400 км на полном баке.

Когда Chery Tiggo 9 ждать в России

Chery Tiggo 9 с ДВС на Шанхайском автосалоне

На фото из соцсети: в павильоне Chery на Шанхайском автосалоне выставили и топливную версию Chery Tiggo 9

Следует напомнить, что российское представительство Chery уже во всю изучает перспективы представления Tiggo 9 на отечественном рынке в 2024 году. Об этом «Китайским автомобилям» сообщили в пресс-службе марки. При этом экспортная версия кроссовера может добраться до РФ и в качестве нового премиального семейства Jaecoo, которое входит в состав бренда Omoda. Как выяснили «Китайские автомобили» в таком случае модель может получить название Jaecoo 9. А ожидать её в РФ следует уже в октябре текущего года.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: