Планы по «озеленению». В России станет больше электрокаров и гибридов Chery

гибридный Chery Tiggo 8 Pro e+
Гибридный кроссовер Chery Tiggo 8 Pro e+ станет пионером настоящей энергетической революции Chery в России

Следуя актуальным экологическим трендам по снижению выбросов, компания Chery решила увеличить количество автомобилей на альтернативных источниках энергии в своём модельном ряду. Уже к 2025 году их доля должна составлять не менее 20-25% от общего объема продаж.

Осознавая необходимость в трансформации и перехода от традиционных транспортных средств, работающих на ископаемом топливе, к полностью электрическим, в Chery разработали план «озеленения» на ближайшие три года. «Китайские автомобили» ознакомились с документом и выбрали из него самое интересное.

Какие электрокары и гибриды Chery появятся в РФ

Согласно пресс-релизу, на начальном этапе китайская компания планирует сосредоточиться на моделях с подзаряжаемой гибридной силовой установкой (PHEV). А далее фокус развития будет смещаться в сторону электрокаров (BEV), а также «полных» гибридов (HEV).

Энергетическая линейка автомобилей Chery, которые в рамках «зелёной» стратегии должны появиться в России, будет насчитывать более десятка моделей. Среди будущих новинок бренда с электромоторами называются: Tiggo 2, Tiggo 4, Tiggo 7, Tiggo 8, Tiggo 9, Arrizo 8, eQ1 (Little Ant) и другие.

Chery Tiggo 8 Pro e+ в России сзади сбоку

На фото: гибридный Chery Tiggo 8 Pro e+ на испытаниях в России

В частности, уже в мае текущего года на российский рынок должен выйти первый гибридный кроссовер Chery Tiggo 8 Pro e+. Ранее автомобиль успел завершить широкий комплекс испытаний. Теперь он полностью готов к эксплуатации в отечественных климатических и дорожных условиях. Сообщается, что запас его хода на полном баке и заряженной батарее будет достигать 1 000 км. А расход топлива (АИ-92) в смешанном цикле составит 1,3 л / 100 км.

Чуть позже, во второй половине 2023 года, как и сообщали «Китайские автомобили», в Россию привезут гибридный Tiggo 7 Pro e+. Данная модель будет построена на базе актуального для РФ кроссовера Tiggo 7 Pro Max. Ранее автомобиль уже попадал в объектив китайских «фотоохотников», а его мировая премьера должна состояться 18 апреля на выставке в Шанхае. Учитывая это, о технической части кроссовера информации практически нет. Но есть данные, что его гибридная установка будет аналогична Tiggo 8 Pro e+.

гибридный Chery Tiggo 7 Pro Max для экспортных рынков

На фото из соцсети: гибридный кроссовер Chery Tiggo 7 Pro Max для экспортных рынков

Каждый пятый Chery будет на альтернативных источниках энергии

В следующем году в Chery планируют ускорить насыщение отечественного рынка автомобилями на альтернативных источниках энергии. Согласно стратегии развития, за этот период объем гибридных и электрических моделей в структуре продаж компании уже должен достигать 15-20%. Конкретные модели, которые должны появиться на рынке в 2024-м, бренд не озвучивает, ограничившись только заводскими индексами: T28 PHEV, M1E PHEV, T1G PHEV и другие.

В 2025 году компания планирует продолжить активное внедрение электрокаров. А одновременно с этим будет заниматься рестайлингом актуальных гибридов. В результате объем «зелёных» моделей Chery в РФ должен достигнуть 20-25% от общих продажах бренда.

Как отмечают в компании, за последние два года мировой рынок автомобилей на альтернативных источниках энергии развивается очень динамично. В 2021 году во всём мире было продано 6,53 млн единиц. Это на 108,3% больше, чем годом ранее. А в 2022 году мировые продажи превысили 10,46 млн автомобилей. При этом доля рынка выросла с 8% до 13%. Учитывая такую тенденцию, уже к 2030 году эксперты прогнозируют, что доля гибридов и электрокаров должна составить порядка 50% от мировых продаж.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: