У Exeed появились еще две модели. Седан и кроссовер Sterra представили в Шанхае

презентация Exeed Sterra на Шанхайском автосалоне
Фрагмент презентации автомобилей семейства Exeed Sterra на Шанхайском автосалоне

Седан ES и кроссовер ET из новой электрической линейки Sterra бренда Exeed представили в рамках Шанхайского автосалона. Первый уже близок к выходу на рынок, а второй появится в четвертом квартале текущего года. Обе машины должны добраться и до рынка России.

Шанхайский автосалон 2023 auto Shanghai шанхайская автовыставка Шанхай-2023

Напомним, что Sterra – это недавно появившееся новое семейство в рамках бренда Exeed. Его презентацию компания провела за несколько дней до выставки в Шанхае. На ней и представили две новые электрические модели, ранее известные под кодовыми названиями E03 и E0Y. Они построены на общей платформе E0X, оснащаются батареей CATL, двумя электромоторами и пневматической подвеской. Несмотря на самостоятельную линейку, обе машины будут продавать под «крылом» бренда Exeed.

Exeed Sterra ES

седан Exeed Sterra ET сбоку спереди

седан Exeed Sterra ET сбоку сзади

На фото: седан Exeed Sterra ES на автосалоне в Шанхае

Для седана Exeed Sterra ES характерны узкая головная оптика и довольно крупный блок ДХО, напоминающий автомобили HiPhi. Скорее всего, на него будет можно выводить полноценные изображения.

седан Exeed Sterra ET спереди

На фото: седан Exeed Sterra ES сможет общаться с другими участниками движения с помощью анимации

Крышка зарядного порта расположилась на левом заднем крыле. Примерные длина и ширина ES составляют 4,95 и 2 метра при колёсной базе в 2,9 метра. Седан получит тяговую батарею от компании CATL и сможет заряжать 200 км запаса хода за 10 минут. Максимальный запас хода будет достигать 700 км. А разгон до 100 км/ч составит 3 секунды. Кстати, в компании утверждают, что «расход электроэнергии позволяет назвать их автомобилями с самым низким энергопотреблением в своем классе».

Exeed Sterra ET

кроссовер Exeed Sterra ET спереди сбоку

кроссовер Exeed Sterra ET сзади сбоку

На фото: кроссовер Exeed Sterra ET на автосалоне в Шанхае

Внешний вид кроссовера очень напоминает лаконичный дизайн седана Sterra ES. Спереди ET оснащён аналогичной двухъярусной оптикой с узкой диодной полосой ходовых огней и основным световым блоков внизу бампера. А вот сбоку и сзади новый Exeed очень напоминает очертания кроссовера от Porsche. При этом нельзя не отметить наличие у электрокара скрытых дверных ручке и лидара на крыше. Что касается интерьера, то, судя по снимкам, он пока не выглядит как серийный образец, а скорее, похож на салон концепт-кара. Поэтому можно предположить, что ближе к старту производства внутри произведут определённую «оптимизацию».

кроссовер Exeed Sterra ET салон интерьер

На фото: салон кроссовера Exeed Sterra ET

На данный момент о технических характеристиках кроссовера почти ничего неизвестно. Есть данные, что его размеры совпадают с седаном. В качестве тягового аккумулятора Sterra ET использует батарею Chery NP2.0. В зависимости от комплектации модели её емкость может составлять 60, 82 или 100 кВт⋅ч. Этого должно хватить на преодоление 500-700 км пути. А благодаря наличию быстрой зарядки за 5 минут «у розетки» автомобиль сможет восполнить до 150 км пробега.

Международные названия и перспективы

седан Exeed Sterra ET сбоку

На фото: седан Exeed Sterra ES на автосалоне в Шанхае

Судя по всему, название «Sterra» будет использоваться в основном для рынка Китая. Как ранее сообщили в казахстанском представительстве Exeed, там седан будет известен под именем Exlantix. Это название должно вызывать ассоциации с мифической Атлантидой. Такой нейминг выглядит несколько странным, ведь имя ES больше подходит текущей логике бренда Exeed. При этом бензиновый купе-кроссовер, ранее известный под схожим именем AtlantiX, был переименован для внешних рынков в Exeed RX. Между тем, в Шанхае седан представили именно с табличкой Exlantix, а кроссовер — Sterra ET.

кроссовер Exeed Sterra ET сбоку

На фото: кроссовер Exeed Sterra ET на автосалоне в Шанхае

Так или иначе, Exeed Sterra ES должен выйти на рынок России, причем в 2023 году. Об этом «Китайским автомобилям» ранее сообщил директор Exeed Cars Rus Геннадий БАРАНОВ. Аналогичный прогноз можно дать и для Казахстана. Ну а затем, по нашей информации, в ЕАЭС вполне можно ожидать и кроссовер. Как отмечает наш источник, знакомый с ситуацией, скорее всего, это произойдет в 2024 году.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: