Новый Exeed VX поступил в продажу в Китае. Названы цены и оснащение

Exeed VX второго поколения 2023 спереди сбоку
Кроссовер Exeed VX второго поколения

Полноразмерный кроссовер Exeed VX (на родине Xingtu Lanyue) второго поколения вышел на китайский рынок, названы его цены и комплектации. Автомобиль смог предложить шесть вариантов оснащения и безальтернативную силовую связку с новой автоматической коробкой передач.

Внешние отличия от актуального кроссовера

Снаружи флагман получил только точечные изменения. Кроссоверу сделали небольшой «фейслифтинг» в виде обновленной решётки радиатора и агрессивного переднего бампера.

Exeed VX второго поколения 2023 салон интерьер

На фото: главные отличия кроссовера Exeed VX второго поколения от первого кроются в салоне

Зато в салоне изменений более чем достаточно. Прежде всего, это огромный блок из трёх мониторов на передней панели. Теперь свой экран есть и у переднего пассажира. А благодаря активному использованию сенсоров из салона практически убрали физические кнопки. Центральный тоннель у VX также переработали. Его подняли на один уровень с подлокотником и оснастили крупной скрытой нишей. Селектора КПП на тоннеле теперь нет – он переехал за рулевое колесо.

Поменялись и дверные карты. На них появились панели для управления электроприводом сидений. И даже самих посадочных мест в салоне теперь может быть как 7 (со сплошным диваном), так и 6 (с центральным проходом на третий ряд).

Exeed VX второго поколения: цены и комплектации

Exeed VX второго поколения цены и комплектации

На фото: цены и комплектации Exeed VX второго поколения

На данный момент покупателю доступно шесть вариантов оснащения кроссовера с ценовым диапазоном от 193,9 до 233,9 тысячи юаней (2,3-2,8 млн рублей). Независимо от цены, все Exeed VX 2023 года оборудованы единственной силовой связкой из 2-литрового турбодвигателя и автоматической КПП.

Самым доступным вариантом у нового флагмана стал 7-местный автомобиль с приводом на переднюю ось. По умолчанию такой кроссовер может похвастать 20-дюймовыми колёсными дисками, полностью светодиодной оптикой, системой кругового обзора на 540 градусов, штатным видеорегистратором, задними паковочными датчиками, адаптивным круиз-контролем, системой интеллектуальной помощи водителю уровня L2, функцией старт-стоп, системой дистанционного запуска двигателя, панорамной крышей, электроприводом передних кресел и двери багажника, передней панелью с тремя экранами (12,3-дюймовая «приборка», 15,6-дюймовый центральный экран и 12,3-дюймовый монитор для пассажира), аудиосистемой с 8 динамиками, двухцветной подсветкой салона и системой климат-контроля.

Exeed VX второго поколения 2023 салон интерьер

На фото: салон кроссовера Exeed VX второго поколения

Следующий вариант оснащения оценивается производителем в 203,9 тысячи юаней (2,43 млн рублей). За эту цену покупатель приобретёт точно такой же Exeed VX, но с системой полного привода.

***

За стоимость в 213,9 тысячи юаней (2,55 млн рублей) автомобиль опять получит привод только на передние колёса, а в его салоне станет на одно посадочное место меньше. Зато такой вариант будет отличаться от двух предыдущих более продвинутым набором систем активной безопасности, передними паковочными датчиками, памятью настроек и обогревом рулевого колеса, системой проекции на лобовое стекло, активным шумоподавлением, электроприводом для кресел второго ряда, системой распознавания лиц и управления жестами, 64-цветной атмосферной подсветкой салона, аудиосистемой с 23 динамиками и системой климат-контроля с ионизатором воздуха.

Exeed VX второго поколения 2023 спереди сбоку

На фото: кроссовер Exeed VX второго поколения

Более дорогая версия VX по цене 223,9 тысячи юаней (2,67 млн рублей) отличается от него наличием 7-местного интерьера, приводом на 4 колеса и подрулевыми лепестками переключения передач.

Что интересно, топовое оснащение VX за 233,9 тысячи юаней (2,8 млн рублей) сможет предложить как 6-, так и 7-местный интерьер. Естественно, такой кроссовер оборудован системой полного привода. А от остальных версий он отличается ещё более продвинутым набором интеллектуальной помощи водителю типа автоматического въезда и выезда с парковки, электроприводом для кресел третьего ряда и системой ароматизации воздуха в салоне.

Технические характеристики VX 2023

По сравнению с актуальным поколением, габариты у флагманского кроссовера 23-го модельного года практически не изменились и составляют 4970 х 1940 х 1792 мм при колёсной базе 2900 мм. Под капотом VX оснащён уже привычным 2-литровым мотором 4J20C мощностью 261 л.с. и 400 Нм. А вот за его трансмиссию теперь отвечает совсем непривычная 8-ступенчатая классическая АКПП от Aisin. Да и система полного привода у автомобиля тоже свежая — BorgWarner шестого поколения.

Exeed VX второго поколения характеристики и отличия от первого поколения

На фото: сравнение кроссоверов Exeed VX первого и второго поколений на презентации

Вне зависимости от системы привода топливный бак у кроссовера всегда равен 65 литрам. А вот динамические характеристики автомобиля от этого изменяются. Так, Exeed VX с приводом на переднюю ось может разогнаться до 200 км/ч при среднем расходе 95-го бензина — 8,4 л/100 км. При этом полноприводный вариант разгоняет до 195 км/ч. Его средний расход составляет уже 9 литров на сотню.

Хочется напомнить, что, как выяснили «Китайские автомобили» во время недавнего открытия современного дилерского центра Exeed в Санкт-Петербурге, уже в этом году новый VX планируется привезти в Россию.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: