Следующая серия. В Exeed раскрыли название своего первого седана

Exeed Sterra ET и ES презентация
Баннер с информацией о семействе Exeed Sterra / Exlantix на презентации Chery

Название электрического седана Exeed – Sterra ES – рассекречено в рамках официальной презентации Chery. Как выяснилось, автомобиль станет родоначальником нового семейства в линейке премиального бренда. «Китайские автомобили» выяснили подробности о модели, которая выйдет на рынки России и Казахстана. 

Очередное семейство от Chery

Главным сюрпризом прошедшей в Chery презентации стали сразу два новых автомобиля Exeed. Это – электромобили, известные ранее под кодовыми названиями E03 и E0Y. Для них выделили отдельное семейство под названием Sterra (китайское название — 星纪元, Star Era). Поражает, с какой лёгкостью в Chery Holding запускают новые серии автомобилей. Ещё недавно мы удивлялись линейке Jaecoo, входящей в Omoda. А теперь появилась новое семейство и для бренда Exeed.

В такой ситуации остаётся только посочувствовать дилерам – похоже, что дизайны ДЦ придётся пересматривать ещё не раз. Да и такая политика может поставить в неловкое положение автолюбителей – попробуй разберись в таком массиве линеек и брендов.

Новинки Sterra

электрический седан Exeed Sterra ES

На фото: электрический седан Exeed Sterra ES на презентации Chery

«Первенцем» нового семейства станет седан Exeed Sterra ES. Ранее он уже несколько раз попадал в объективы «фотошпионов», а недавно в Сети появились его официальные изображения. Ориентировочная длина седана составляет 4950 мм, а ширина – 2000 мм. При этом его колёсная база растянулась на 2900 мм.

седан Exeed E03 сбоку спереди

На фото: электрический седан Exeed E03 на официальных снимках, стилизованных под «шпионские»

Sterra ES – электромобиль с тяговым аккумулятором от известной компании CATL. Преимуществами батареи станет возможность зарядки от тока 800 В. После 10 минут зарядки автомобиль сможет проехать 200 км, а максимальный запас хода составит около 700 км. При этом разгоняться с 0 до 100 км/ч электромобиль должен всего 3 секунды. Внешний вид Sterra ES мы уже успели подробно разобрать. Его стайлинг получился самобытным, а на связь с Exeed тут указывает разве что буквенная надпись на капоте.

Вторым автомобилем в линейке Sterra станет кроссовер ET. Его позиционируют как роскошный среднеразмерный SUV. С седаном Sterra ES его роднит лаконичный дизайн и платформа E0X. Общая архитектура означает, что оба автомобиля получат схожие батареи, моторы, пневматическую подвеску и системы автономного вождения. Но подробностей о них пока не так много.

электрический кроссовер Exeed Sterra ES

На фото: электрический кроссовер Exeed Sterra ET на презентации Chery

Возвращаясь к седану Exeed Sterra ES, его ждут в России, причем, не исключено, уже в конце 2023 года. По крайней мере, об этом «Китайским автомобилям» рассказал директор Exeed Cars Rus Геннадий БАРАНОВ. Но мы всё же сомневаемся, что представительство успеет выпустить этот автомобиль на нашем рынке. Дело в том, что он станет доступен к покупке в Китае лишь в четвёртом квартале. И скорее всего, нам стоит ориентироваться уже на 2024 год.

Что еще показали на презентации Chery?

Exeed Sterra ET и ES презентация

На фото: линейка автомобилей группы Chery на презентации

Кроме двух автомобилей Exeed, на сцене продемонстрировали Chery Tiggo 9, Exeed RX, Jetour T-1 и Chery TJ-1. Однако никаких новых деталей о них узнать не удалось.

Кроме новых автомобилей, в рамках презентации были представлены и «инновационные» технологии. Мы не случайно взяли слово «инновационные» в кавычки, ведь они оказались не такими уж и свежими. Речь идёт о новой гибридной системе под названием CD-M. Она представлена 3-ступенчатой коробкой передач, а также связкой двух электромоторов и традиционного ДВС.

Exeed Sterra ET и ES презентация

На фото: линейка автомобилей группы Chery на презентации

Ничего кардинально нового в ней нет – такая технология уже применяется на многих гибридах Chery Holding, включая Chery Tiggo 8 Pro e+, Exeed LX ET-i, Jetour Dashing i-DM и так далее. Судя по всему, в компании попросту захотели объединить разрозненные названия под единым именем. И им оказалась аббревиатура CD-M. Она означает Chery Dual Mode. С 2023 по 2024 годы на рынок выйдут кроссоверы Chery Tiggo 9 CD-M, Exeed RX CD-M, Chery TJ-1 CD-M, а также внедорожник Jetour T-1 CD-M.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: