В Китае назвали самые качественные бренды и модели. Лидеров и аутсайдеров мы хорошо знаем

рейтинг самых качественных автомобилей 2023 в Китае
Рейтинг самых качественных автомобилей 2023 года составило китайское подразделение J.D. Power

Китайское подразделение американского агентства J.D. Power опубликовало рейтинг самых качественных автомобилей 2023 года. Его результаты частично совпали с опубликованным ранее рейтингом от Китайской сети качества автомобилей. Высокие места в рейтинге среди китайских брендов заняли Chery, Geely, GAC и Changan. А вот качество Tank, Hongqi, FAW Bestune и Haval оставило желать лучшего.

Как считался рейтинг самых качественных автомобилей 2023 года

Агентство J.D. Power уже 24 года составляет рейтинг самых качественных автомобилей. Для этого его эксперты анализируют проблемы, возникшие у автовладельцев. В исследовании принимают участие машины, которые были приобретены в состоянии новых и находились во владении от 2 до 6 месяцев. Обработав жалобы, агентство составило ранкинг на основе количества проблем на 100 автомобилей (Problem Per Vehicle, PP100). Поэтому, чем больше баллов получила та или иная марка, тем ниже её качество.

Наибольшее внимание в рейтинге сотрудники J.D. Power уделяют вопросам конструкции и дизайна, а также дефектам и неисправностям. В рамках опроса 218 проблем распределили по 9-ти категориям: функции/элементы управления/дисплеи, экстерьер, интерьер, мультимедийная система, сиденья, опыт вождения, ассистенты вождения, силовая установка и климат-контроль. В 2023 году в опросе приняли участие 34 648 владельцев автомобилей, купленных с июня 2022 года по март 2023-го в 81 городе Китая. А всего в исследование вошли 230 моделей от 48 разных брендов.

По результатам анкетирования оказалось, что качество автомобилей резко увеличилось. Так, средний результат гибридных и бензиновых автомобилей составил 194 и 205 PP100. Согласно информации экспертов, преимуществом «смешанных» машин оказалось более высокое качество экстерьера и интерьера. А вот качество работы «умных» функций, силовых установок и опыта вождения у них на одном уровне.

За год самый большой рывок по качеству совершили развлекательные системы. Их рейтинг снизился на 4,2 PP100. А главными претензиями на этот раз стали запах пластика в салоне и высокий уровень посторонних шумов.

Самые качественные бренды 2023 года

Традиционно J.D. Power делит рейтинг на три сегмента – премиальные, массовые и китайские бренды. В премиум-сегмент не вошла ни одна китайская марка. Массовые бренды включают в себя как «китайцев», так и представителей прочих стран. А третий сегмент любезно делает для нас «выжимку» с информацией только по брендам из Поднебесной.

Премиальные и массовые марки

Для начала приведём три лучших марки в премиальном сегменте. На первом месте оказался Porsche с результатом в 172 PP100. Следом разместился Lexus – 178 PP100. А третье место ушло американскому Cadillac, он набрал 190 PP100. Средний же показатель сегмента оказался равен 195 баллам.

Теперь перейдём к массовому сегменту. И тут произошла небольшая сенсация – с прошлого года Chery значительно подтянула качество и обошла Changan, заняв место в пятёрке лучших. Впрочем, первое место в рейтинге неизменно занимает совместное предприятие GAC-Honda (186 PP100). Второе место ушло ещё одному китайско-японскому СП – Dongfeng Honda (187 PP100). Третье место разделили SAIC Buick (195 PP100) и FAW Toyota (195 PP100). Четвёртая строчка также досталась сразу двум маркам – GAC Toyota и SAIC Volkswagen (197 РР100). А пятое место заняла Chery с результатом 200 PP100. Средний уровень сегмента составил 206 PP100.

рейтинг самых качественных автомобилей 2023 в Китае модели марки в массовом сегменте

Рейтинг самых качественных автомобилей 2023 в Китае среди массовых марок

Китайские бренды

Ну а теперь перейдём к самым качественным маркам из Поднебесной. Как мы уже успели отметить, Chery (200 РР100) забрала первенство у Changan. Напомним, что этот бренд удерживал первое место на протяжении трех лет подряд. И при этом сместился даже не на второе место. Его заняла Geely с результатом 201 PP100. На третьем оказался GAC Trumpchi (202 РР100). И только на четвёртой строчке — Changan (204 РР100). Пятая позиция досталась бренду Jetour (206 PP100).

рейтинг самых качественных автомобилей 2023 в Китае модели китайские марки

Рейтинг самых качественных автомобилей 2023 в Китае среди китайских марок

Средний уровень качества китайских автомобилей оказался равен 212 баллам. А результат ниже среднего показали присутствующие на рынке России Hongqi (221 РР100), Tank (225 РР100), FAW Bestune (228 РР100) и Haval (234 РР100).

Самые качественные модели 2023 года

Теперь пришло время поговорить о самых качественных моделях. Эксперты J.D. Power разделили автомобили на несколько сегментов, в каждом из которых указали лидеров.

Седаны и хэтчбеки

В сегменте компактных седанов и хэтчбеков первое место ушло Chery Arrizo 5, близкому «родственнику» знакомого россиянам Omoda S5. Он обошёл Toyota Vios и Roewe i5. Среди среднеразмерных седанов и хэтчбеков второе и третье места заняли Geely Preface и GAC Empow. Им не удалось обойти Honda Civic. А в классе среднеразмерных премиальных седанов второе место за качество получил представленный в России седан Hongqi H9. Он разделил эту строчку с Audi A6L. На первое место H9 «не пустил» Mercedes-Benz E-Class.

рейтинг самых качественных автомобилей 2023 в Китае модели

Рейтинг самых качественных автомобилей 2023 в Китае среди седанов и хэтчбеков

Кроссоверы

В царстве кроссоверов «китайцев» оказалось значительно больше. Так, самым качественным компактным SUV оказался Chery Tiggo 5x (Tiggo 4 Pro). Второе место занял Geely Coolray и его версия с приставкой Cool. Отметим, что их высокое качество ранее отмечала и Китайская сеть качества автомобилей. А на третьем месте разместился Geely Vision X6 Pro. В России он ранее был известен в качестве Emgrand X7. А в скором времени он вернётся на наш рынок, уже как Livan X6 Pro.

Среди компактных кроссоверов с более высокой ценой первое место занял Changan CS75. Речь идёт о модели, которая в России продаётся как CS75 FL. Второе место досталось Geely Emgrand S, он является близким «родственником» знакомого в России Geely GS. А на третьей позиции разместился Venucia V-online.

рейтинг самых качественных автомобилей 2023 модели

Рейтинг самых качественных автомобилей 2023 в Китае среди SUV

Среди среднеразмерных кроссоверов экономкласса самым качественным стал Geely Atlas. В России и Беларуси он продаётся как Geely Atlas Pro, а в Казахстане и ряде других стран известен под названием Azkarra. За ним разместился Changan Uni-T, а третье место ушло также представленному в России Jetour Dashing.

В сегменте более дорогих среднеразмерных SUV третью строчку занял Changan CS75 Plus. Его обошли Toyota CH-R сборки GAC и его брат-близнец Toyota Izoa от FAW.

рейтинг самых качественных автомобилей 2023 модели

Рейтинг самых качественных автомобилей 2023 в Китае среди минивэнов

Минивэны

Среди компактных минивэнов первые два места заняли Dongfeng Forthing Lingzhi и Wuling Hongguang V. А среди крупных MPV места китайским моделям не нашлось.

***

Отметим, что результаты J.D. Power во многом разошлись с данными Китайской ассоциации качества. Так, последняя указала на то, что качество Changan CS75, Changan Uni-T и Chery Arrizo 5 – ниже среднего. К тому же ставший самым качественным автомобилем года по версии ассоциации Voyah Dream оказался вовсе не представлен в рейтинге J.D. Power. Но и совпадения у этих источников были. Это – уже упомянутые Geely Coolray и Chery Tiggo 4 Pro, а также высокие позиции GAC Empow и Geely Preface. Их качество стоит признать безапелляционным.

  • Эти или любые другие китайские автомобили вы можете заказать у наших партнеров на сайте www.ja-dv.ru/china

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

4.4 7 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
кудаш
кудаш
10 дней назад

Электромобили от Чери айкар ev 23 оцинкован или нет кто знает? напишите пож-ста если знакомы с этим эл-билем?????…

кудаш
кудаш
10 дней назад

а говорят китайские электромобили кузова быстро ржавеют и гниют ..это правда????

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: