«Стоит задача раскидать автомобили до праздников». Что происходит с продажами Tank 500

Tank 500 у дилера в автосалоне черный купить новый Автопродикс Санкт-Петербург
Tank 500 стал лидером по снижению цен в отчетный период / фото ДЦ «Автопродикс» (Санкт-Петербург)

Оставшиеся до новогодних праздников дни – лучшее время, чтобы купить рамный внедорожник Tank 500. Такое заключение сделал корреспондент «Китайских автомобилей» в ходе телефонных разговоров с представителями дилерского сообщества России. Автосалоны стараются завлечь покупателей большими скидками, при этом намекая на дополнительные бонусы. Что имеем по факту?

А имеем следующее. В нижегородском автоцентре ГК «Агат» любому, кто изъявит желание пересесть в декабре на Tank 500, готовы сделать скидку в 700 000 рублей.

— Сумма делится на две основных составляющих, — заметил менеджер отдела продаж ДЦ. – 250 000 рублей – скидка, что называется, сама по себе, плюс 450 000 рублей, если клиент будет сдавать старый автомобиль в зачёт

Выбор цвета – удовольствие не из дешёвых

Это касается любого внедорожника, будь то в начальной комплектации Adventure за 6 299 000 рублей или в версии Premium, что на 600 тысяч дороже. Соблюдая эти условия, потенциальный покупатель может купить «пятисотый» за 5,6 млн рублей. И это, как нам подчеркнули в автосалоне, ещё не всё. Итоговое решение принимает руководитель автоцентра, поэтому не исключено, что за «красивые глаза» можно получить в придачу комплект зимних шин, резиновые коврики (они не входят в базовую комплектацию) или окраску кузова «металлик».

Последний момент указан нами не случайно. По прайсу все цвета, кроме белого, оплачиваются отдельно, и за это приходится выкладывать 60 000 рублей. Вообще, предлагаемая автомобилю цветовая гамма не самая разнообразная: исходный белый, золотой, черный и серебристый. Причем, не факт, что все цветовые решения у дилеров есть в наличии.

Например, на момент нашего разговора в московском автоцентре «БорисХоф» не было черного «тэнка», и менеджер отдела продаж поклялся доставить такой экземпляр в течение одной недели. Белые машины, судя по ответам, присутствуют у многих продавцов, возможно, потому что не являются особо спрашиваемыми у потребителей.

Внедорожник Tank 500 у дилера в автосалоне купить новый АвтоПремиум Тверь

Внедорожник Tank 500 в ДЦ «Авто Премиум» (Тверь)

Сотрудник ГК «Агат» в беседе с нами был пунктуален и уточнил, что на данный момент на продажу выставлены черный Tank 500 с коричневым салоном, серебристый вариант с белым салоном и особое предложение дилерского центра – черный автомобиль с черным потолком, который удорожает общую стоимость на 120 000 рублей.

Осталось менее трех недель, затем рост цен

Продавец «БорисХоф» озвучил стоимость самого доступного в данном ДЦ «пятисотого» — 6 359 000 рублей. Это комплектация Adventure без каких-либо скидок, что само по себе не очень интересно. Интерес у покупателя проявляется тогда, когда ему обещают до 600 000 рублей ниже прайса. Это схема, предлагающая сдать по Trade-in имеющийся автомобиль и купить новый Tank 500 за наличные деньги.

Правда, сразу оговаривается условие: покупку необходимо сделать до Нового года, после праздников стоимость внедорожника поползет вверх. Подобные прогнозы нам дали и в петербургском автоцентре «Мэйджор Авто», и в «ЛЦ-Иркутск».

— Наша сегодняшняя задача – раскидать автомобили до наступления праздников, — разоткровенничался менеджер столичного дилерского центра

При этом молодой человек уточнил, что 600 тысяч не предел, можно приехать в автосалон и провести переговоры с руководством ДЦ. В результате реально получить в подарок и выбранный (не белый) цвет кузова, коврики, антикор и пр. и, таким образом, скостить цену до 5,5 млн рублей.

Внедорожники Tank 500 у дилера у автосалона купить тест

Автомобили Tank 500 доступны для тест-драйвов, если, конечно, их не занесло снегом / фото ДЦ «Ринг Авто Север» (Воронеж)

Никаких «допов» дилеры сегодня не навязывают, что особо подчеркнули в разговоре с нами. Это важный нюанс, поскольку такая практика, увы, имела место в конце весны-начале лета 2023-го, когда продавцы имели дефицит «пятисотых». Сегодня машин, вроде как, хватает всем, и необходимости в «допах» просто нет.

Абсолютно у всех опрошенных нами ДЦ машины выставлены на дилерский тест-драйв. Это, как правило, высшая комплектация Premuim, располагающая тем же 3-литровым силовым агрегатом, что монтируется на версию Adventure. Продавцы нахваливают 299-сильный V6, работающий в паре с 9АКПП, указывая при этом на относительно недорогое плановое ТО автомобиля – порядка 20 000-25 000 рублей. Впрочем, как нам уточнил сотрудник «БорисХоф», цены на техническое обслуживание постоянно растут, и через год они могут быть совершенно иными.

Владимир ПЕТРОВ (@chinamashina)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

1 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
4 месяцев назад

Скидки это конечно хорошо. Однако с учетом затоваренности рынка китайскими авто, Хавейлу, чтобы захватить рынок внедорожников, нужно еще более существенно уменьшить цену. Я полагаю, это и произойдет в ближайшем будущем. Полагаю, скилка в 1 миллион рублей вполне возможна. Китайцы успешно вытеснили конкурентов, теперь их бренды должны подумать, как закрепиться в России. А это диллерские, сервисные центры, запчасти, локализация. А чтобы этим заняться в первую очередь нужно добиться роста продаж.

Алекс
Алекс
4 месяцев назад

Ага…. Спешим, роняя тапки. Пушай эти дилеры-крохоборы и дальше сидят с полными складами этого китайского шрота по охреневшим ценам. Пусть привыкают баланду пустую хлебать. Цены они повышать собрались….. Фантазеры хреновы.

Александр
Александр
4 месяцев назад

Объективно с учётом рисков того что марка без бег граунда, для нее цена 5 млн.р. даже много, люди покупают у кого есть деньги конечно из-за дефицита, но он потихоньку сокращается и в следующем году рынок насытится и по прогнозам цены на Китайские авто могут снизиться на 10-15%. Сейчас конечно со всем скидками цена выглядит завышенной. На мой взгляд с учетом рисков цена максимум 4 млн.р., да и покупательская способность граждан не позволить существенно нарастить продажи.

3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: