Кроссовер Coffee 01 поступил в продажу. Но премьере Wey 05 это не помешает

Кроссовер Wey Coffee 01 в автосалоне купить новый сбоку спереди
Кроссовер Wey Coffee 01 в дилерском центре «Сибинпэкс» (Кемерово)

В официальные дилерские центры Tank в России поступили кроссоверы Coffee 01 от премиального бренда Wey. Их старт продаж на нашем рынке должен состояться только в следующем году, причем под другим названием. «Китайские автомобили» разбирались в ситуации и выяснили цену, технические характеристики и оснащение новинки.

История с появлением нового премиального бренда от концерна Great Wall в России получилась занятной. Кроссовер под названием Coffee 01 заметили на улицах Москвы еще в начале текущего года. Примечательно, что тот автомобиль был на тульских номерах. И это явно намекало на подготовку к официальному запуску модели.

Затем в конце октября Great Wall Motor провел конференцию, на которой рассказал, что на российском рынке этот кроссовер поступит в продажу под названием Wey 05. При этом в Китае модель продается под именем Mocha, а в Европе изначально была известна как Coffee 01. И вот спустя чуть больше месяца после конференции в официальные дилерские центры Tank пришли кроссоверы под названием… Wey Coffee 01.

кроссовер Wey Coffee 01 в России Москве спереди

Кроссовер Wey Coffee 01 в России / фото от февраля 2023 года

«Китайские автомобили» запросили комментарий в российском офисе Haval и получили следующий ответ:

— Старт продаж Wey 05 в России произойдет, согласно плану, в первом квартале 2024 года, автомобили будут представлены в официальной дилерской сети Tank. Автомобили Coffee 01, которые сейчас реализуются в дилерской сети, носят предыдущее название модели и имеют ряд технических отличий, например, отсутствуют некоторые зимние опции, стоимость также может отличаться

Таким образом, машина, которую представят под брендом Wey в следующем году, может отличаться не только шильдиками, но и количеством доступных опций, а также ценой.

Технические характеристики Wey Coffee 01 для России

В распоряжении «Китайских автомобилей» оказались подробные технические характеристики и описание комплектации Wey Coffee 01 для российского рынка. Габариты новинки не отличаются от модели Wey 05, которая сейчас продается в Европе: 4870 х 1960 х 1690 мм. Колесная база — внушительные 2910 мм.

Кроссовер Wey Coffee 01 в автосалоне купить новый сбоку спереди

Кроссовер Wey Coffee 01 в дилерском центре «Сибинпэкс» (Кемерово)

На данный момент известны подробности только об одной силовой установке. В России Coffee 01 предложен в виде подзаряжаемого гибрида. Суммарная отдача 2-литрового бензинового двигателя (150 л.с. и 320 Нм) и электромоторов составляет 476 л.с. Общий крутящий момент не указывается, в Европе он составляет 847 Нм. Коробка передач — 9-ступенчатый «робот» с двойным сцеплением.

Первую «сотню» кроссовер способен набрать всего за 5,0 с. Максимальная скорость ограничена на уровне 235 км/ч. У 01 подключаемый полный привод, а заявленный дорожный просвет — 180 мм. Емкость батареи составляет 39,67 кВт⋅ч, и на чистой электротяге «ноль первый» может проехать до 150 км. Максимальный же запас хода, учитывая полностью заряженный аккумулятор и заправленный топливный бак (55 л), должен составить 838 км. Без учета электрической составляющей расход топлива заявлен на уровне 8 л на 100 км. Все эти данные актуальны для цикла WLTC. При этом автомобиль разрешено заправлять «девяносто вторым» бензином.

Кроссовер Wey Coffee 01 сзади шильдик

На поступивших к дилерам кроссоверах Wey стоят шильдики Coffee 01

Как оснащается и сколько стоит Wey Coffee 01 в России

Автомобиль получил единственную, но очень богатую комплектацию. Она называется Premium и включает в себя легкосплавные колесные диски с шинами размерностью 265/45 R21, панорамную крышу с люком, двухзонный климат-контроль, отделку салона кожей и алькантарой, камеры кругового обзора с функцией прозрачного капота, проекционный дисплей с поддержкой дополненной реальности, аудиосистему Infinity с 12 динамиками, вентиляцию и массаж передних кресел, адаптивный круиз и широкий набор водительских ассистентов.

wey coffee 01 интерьер салон

Cалон кроссовера Wey Coffee 01

Плюс в салоне нашлось место для трех крупных цветных экранов (9,2 дюйма для приборной панели, 14,6 дюйма для мультимедийки и 9-дюймовый для вспомогательных функций). Также в оснащение входит полный набор подушек безопасности, включая коленную для водителя и дополнительную между передними креслами. Напомним, что, по данным краш-тестов Euro NCAP за 2022 год, Wey Coffee 01 получил звание самого безопасного автомобиля в классе больших кроссоверов. И в дополнение ко всему прочему есть широкий набор «теплых» опций, включающий подогревы сидений первого и второго рядов, обогревы руля и форсунок стеклоомывателя. Стоимость Wey Coffee 01 в комплектации Premium — 6 499 000 рублей.

На выбор предложено четыре варианта окраски кузова. Бесплатным является белый, за остальные (синий, бронзовый, черный) необходимо доплатить 50 тысяч рублей. Интерьер может быть черным, черно-коричневым либо серо-синим.

Добавим, что, по информации «Китайских автомобилей», в будущем у кроссовера Wey 05 в России должна появится и другая модификация, с гибридной установкой на основе 1,5-литрового двигателя. Пока что подробностей о ней нет, а в Европе машины продаются с такой же техникой, что и в России

Wey Mocha сбоку спереди в динамике

Обновленный гибридный кроссовер Wey Mocha

При этом в Китае весной текущего года дебютировала новая версия кроссовера Mocha, которая получила другую внешность и ту самую силовую установку на основе турбомотора 1,5. Так что нельзя исключать, что в следующем году под названием Wey 05 в России может появиться и рестайлинговый кроссовер.

Роман ЯРОВОЙ (@rvr50)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: