Tank 500 начнет тратить меньше бензина. У внедорожника в России появится гибридная версия

Гибридный внедорожник Tank 500 Urban спереди сбоку
Гибридный внедорожник Tank 500 Urban

В 2024 году в России появится гибридный Tank 500 от Great Wall Motor. Эта версия получит такую же силовую установку, как для рынка Таиланда, полный привод и приставку Urban в названии.

Отметим, что в портфеле Great Wall Motor есть сразу три варианта гибридных Tank 500. Первое исполнение – с «мягким» гибридом, где 3-литровый V6 дополняется 48-вольтовым стартер-генератором. Второй вариант представлен традиционным гибридом – у автомобиля есть мощный электромотор и батарея малой ёмкости. Такой «Тэнк» продаётся в Таиланде. А третья модификация была выпущена для рынка Китая. Это подзаряжаемый гибрид с ёмкой батареей. На рынок России выйдет Tank 500, аналогичный версии для Таиланда.

В чём особенности Tank 500 Urban

Гибридный внедорожник Tank 500 Urban сзади сбоку

Гибридный внедорожник Tank 500 Urban отличается запасным колесом на задней двери

Внешне Tank 500 Urban можно отличить от бензинового варианта благодаря решётке радиатора другой формы, оригинальным колёсным дискам и запасному колесу на двери багажника.

Точные габариты машины с учётом запасного колеса составят 5078 х 1934 х 1905 мм при колёсной базе 2850 мм. Клиренс – 224 мм.

В салоне разместятся три ряда сидений. Если их сложить, ёмкость багажника составит 1 469 литров.

Гибридная установка Tank 500 Urban

Под капотом гибридного Tank 500 Urban вместо 3-литрового V6 установлен 2-литровый ДВС мощностью 245 л.с. Его крутящий момент составляет 380 Нм. Турбомотор сочетается с гибридной 9-ступенчатой автоматической трансмиссией. В неё интегрирован электромотор мощностью 54 л.с. Согласно пресс-релизу Tank, суммарная мощность внедорожника составляет 299 «коней», крутящий момент – 616 Нм. До 100 км/ч Tank 500 Urban разгоняется за 7,9 секунды. А его расход топлива составляет 8,5 л/100 км. Это на 3 литра меньше заявленного расхода бензиновой версии.

Гибридный внедорожник Tank 500 Urban решетка радиатора

Гибридный внедорожник Tank 500 Urban получит в России несколько другую решетку радиатора…

Ёмкость тяговой батареи Tank 500 Urban составляет всего 1,75 кВт·ч. Её нельзя заряжать от внешней зарядки. Впрочем, этого и не требуется, ведь всю энергию аккумулятору поставляет ДВС. Плюс такой версии в том, что она подходит для районов с неразвитой зарядной инфраструктурой. Минус – отсутствие возможности перемещаться с выключенным двигателем. Такой вариант гибридной установки лишь частично снимает нагрузку с бензинового мотора. Отметим, что в Таиланде такой вариант «Тэнка» оснащается топливным баком на 75 литров.

Полный привод Tank 500 Urban реализован аналогично бензиновой версии «пятисотого». Он представлен технологией Torque-on-Demand. Для лучшей проходимости предусмотрены понижающая передача и блокировка дифференциалов.

Гибридный внедорожник Tank 500 Urban колесные диски

…и оригинальные колесные диски

— Появление новой версии с современной гибридной силовой установкой усилит портфолио бренда и сделает его еще более привлекательным для широкого спектра покупателей, – сказано в пресс-релизе Tank

Подробности об оснащении Tank 500 Urban, его характеристиках и ценах будут известны ближе к началу продаж. Напомним, что эта модель выйдет на рынок России в первом квартале 2024 года.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: