BYD Song Plus EV получил ОТТС в Казахстане. Что известно о модели

Электрический кроссовер BYD Song Plus EV сбоку спереди
Электрический кроссовер BYD Song Plus EV

Кроссовер BYD Song Plus EV получил Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) в Казахстане.

Это, впрочем, не сенсация – электромобиль уже был предварительно анонсирован и ожидаем. Но получение ОТТС раскрыло некоторые технические подробности о модели, которая, очевидно, уже скоро появится на нашем рынке.

К слову, BYD Song Plus EV – бестселлер на китайском рынке. В прошлом году кроссоверов семейства Song было продано более 390 000 экземпляров, и это только на внутреннем рынке. Такое количество легко вывело их на верхние строчки в рейтингах продаж.

Что известно о BYD Song Plus EV в Китае?

Электрический кроссовер BYD Song Plus EV сбоку

Электрический кроссовер BYD Song Plus EV

Название семейство получило от могущественной империи Сун, которая правила в Китае с 960 по 1279 годы. Гамма бензиновых моторов была снята с производства в Китае еще в 2022-м, и сейчас линейка специализируется исключительно на электрокарах и гибридах.

Электрический BYD Song Plus EV в Китае имеет две версии. Первая — с электромотором на 204 л.с. и 310 Нм, литий-железо-фосфатным аккумулятором (71,8 кВт⋅ч) и дальностью хода на одной зарядке до 520 км по циклу CLTC. Вторая — с электромотором (218 л.с., 330 Нм), батареей (87 кВт⋅ч) и 605 км пробега.

Теперь же мы ждем этот электрический кроссовер и у себя.

баннер Telegram Казахстан телеграм самореклама

О чем говорит ОТТС?

Электрический кроссовер BYD Song Plus EV салон интерьер

Салон электрического кроссовера BYD Song Plus EV

Из ОТТС известны габариты: 4785 х 1890 х 1660 мм, колесная база – 2765 мм, снаряженная масса – около 2222 кг. Судя по всему, это уже рестайлинговый вариант, продажи которого начались в Китае в середине лета прошлого года.

Салон – пятиместный, двигатель – электрический в двух вариантах, как и в Китае. Первый с индексом TZ200XSАС — энергоэффективный электромотор с литий-железо-фосфатным аккумулятором емкостью около 70 кВт⋅ч и запасом хода около 520 км по циклу CLTC. Второй с индексом TZ200XYM – аналогичный, но с повышенной емкостью батареи — 87 кВт⋅ч и 605 км пробега. Привод только передний.

Электрический кроссовер BYD Song Plus EV салон интерьер

Салон электрического кроссовера BYD Song Plus EV

Само собой, точных комплектаций, как и цен, на BYD Song Plus EV в Казахстане пока нет. Как и точной даты появления модели на рынке.

Напомним, что BYD Auto Industry и «Астана Моторс» подписали дистрибьюторское соглашение еще в 2023 году, и в 2024-м ожидается целый ряд новинок на нашем рынке. Так, ранее ОТТС уже было получено на седан Han.

Елена НИКИТЕНКО (@AutochinaKz), Алматы

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: