GAC зарегистрировал в России электромобили Aion. Какие модели предлагает этот бренд

GAC зарегистрировал в России электромобили Aion. Какие модели предлагает этот бренд
Россиянам пора присмотреться к электрическим автомобилям бренда Aion от GAC / фото WikiMedia

GAC Motor зарегистрировал в России товарные знаки модельной линейки марки Aion. Пока что этот бренд официально на нашем рынке не присутствует. Но учитывая рост популярности электромобилей, электрическое подразделение GAC имеет высокие шансы появления в РФ.

Марка Aion была впервые представлена компанией GAC в рамках автосалона в Гуанчжоу в 2018 году. Первая модель бренда, седан Aion S, вышел на рынок КНР в 2019 году. Сейчас в линейке шесть автомобилей: седаны Aion S, Aion S Max и Aion S Plus, а также кроссоверы Aion Y, Aion V и Aion LX. В 2023 году на территории КНР было продано более 480 тысяч таких машин.

В 2023 году Aion объявил курс на активное международное развитие. И уже в марте 2024-го GAC Motor зарегистрировал ряд товарных знаков моделей этого бренда в России. Речь идёт о Aion Y Plus, Aion V, Aion LX, Aion S и Aion ES. Вполне возможно, что эти автомобили могут появиться на нашем рынке. Знакомимся с ними подробнее.

Aion Y Plus

Электрический кроссовер Aion Y Plus сбоку спереди

Электрический кроссовер Aion Y Plus

Aion Y Plus – одна из модификаций самой популярной модели бренда, компактного кроссовера Aion Y. Он обладает достаточно самобытным дизайном с передней оптикой в стиле бумерангов. А форма кузова больше напоминает минивэн, чем SUV. Точные габариты составляют 4535 х 1870 х 1650 мм при колёсной базе 2750 мм. Для наглядности: машина на 35 мм длиннее, 28 мм шире и 55 мм ниже, чем Chery Tiggo 7 Pro Max.

Салон «Плюса» выполнен в модном минималистичном стиле. На центральной консоли установлен крупный 14,6-дюймовый экран. Физические кнопки тут практически полностью отсутствуют. Селектор КПП расположился за рулевым колесом. Это позволило разместить на центральном тоннеле два подстаканника, беспроводную зарядку для смартфона и скрытую нишу для хранения.

Электрический кроссовер Aion Y Plus салон интерьер

Салон электрического кроссовера Aion Y Plus

Начальную версию кроссовера в движение приводит электромотор на 136 л.с. Более производительные версии оснащаются двигателем на 204 «коня». Батарей тут также несколько. Доступны как железо-фосфатные, так и никель-кобальт-марганцевые варианты. Ёмкость аккумуляторов разнится от 37,9 до 70 кВт·ч. Запас хода лежит в диапазоне 310-610 км по циклу CLTC. Цена Aion Y Plus в Китае составляет 99,8-165,8 тысячи юаней (1,3-2,15 млн рублей).

баннер Telegram Только новости телеграм самореклама

Aion V

Электрический крсосовер Aion V сбоку спереди

Электрический кроссовер Aion V / фото WikiMedia

Электромобиль Aion V в модельной иерархии бренда расположен выше, чем Aion Y. Он стал «донором» для японского Mitsubishi Airtrek. Внешне «Ви» выглядит, как обычный городской кроссовер. Его «визитные карточки» – двухъярусная оптика и выдвижные дверные ручки. Размеры составляют 4650 х 1920 х 1720 мм с межосевым расстоянием в 2830 мм. Он короче и ниже, но шире, чем GAC GS5. Доступны компоновки на 5 и 7 мест.

По аналогии с Aion Y, салон «старшего» кроссовера выполнен в минималистичном стиле. Здесь доминируют крупные экраны, вытеснившие физические кнопки. Селектор коробки передач разместился за двухспицевым рулём. Хотя третий ряд у него и существует, из-за небольшой длины кузова места тут едва ли хватит даже детям.

Электрический крсосовер Aion V салон интерьер

Салон электрического кроссовера Aion V / фото WikiMedia

В движение Aion V приводит электромотор мощностью 245 л.с.  Ёмкость батареи разнится от 54,4 до 80 кВт·ч. Запас хода составляет 400-600 км по циклу NEDC. Диапазон цен Aion V в Китае составляет 159,9-229,6 тысячи юаней (2-2,9 млн рублей).

Aion LX

Электрический кроссовер Aion LX сбоку спереди

Электрический кроссовер Aion LX

Aion LX – текущий флагман модельной линейки. Это среднерамзерный кроссовер с точными размерами 4835 х 1935 х 1685 мм при колёсной базе 2920 мм. Несмотря на то, что LX заметно превосходит по размерам Aion V, он доступен к покупке исключительно с 5-местным салоном.

Флагманский статус LX подчёркивается в салоне за счёт элементов из рояльного лака. В отличие от «кузенов», его селектор КПП располагается на центральном тоннеле в виде шайбы.

Электрический кроссовер Aion LX салон интерьер

Салон электрического кроссовера Aion LX

Силовая установка представлена в нескольких вариантах. Начальная модификация оснащается электромотором мощностью 245 л.с. на передней оси. Есть и полноприводные варианты с отдачей в 490 «коней». Тяговых батарей две. Их ёмкость составляет 93,3-144,4 кВт·ч. Запас хода «Эл-икса» составляет 600-1008 км по циклу NEDC. Цена этого SUV на домашнем рынке лежит в диапазоне 286,6-469,6 тысячи юаней (3,7-6,1 млн рублей).

баннер телеграм Только видео самореклама

Aion S / Aion ES

GAC Aion S 460

Электрический седан GAC Aion S в России / фото Алексея Швайкова

Aion S – достаточно крупный седан с точными габаритами 4805 х 1880 х 1545 мм при межступичном расстоянии в 2750 мм. Для наглядности: он на 48 мм длиннее, 48 мм шире и 71 мм выше, чем Chery Arrizo 8. В Китае Aion S часто используется в качестве такси.

В салоне расположена комбинированная приборная панель и сенсорный экран диагональю 12,3 дюйма. Есть и более «приземлённый» вариант интерьера с 8-дюймовым монитором. В зависимости от комплектации сиденья обшиты тканью или экокожей, а акустическая система представлена 2-6 динамиками.

GAC Aion S 460 салон

Салон электрического седана GAC Aion S / фото Алексея Швайкова

В движение машину приводит мотор на 136 л.с. Его питают несколько батарей на выбор ёмкостью 48,7-60 кВт·ч. Запас хода составляет 420-480 км по циклу NEDC. Стоит Aion S 139,8-179,8 тысячи юаней (1,8-2,35 млн рублей). Кстати, за пределами Китая этот седан знают под именем ES.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

3.7 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: