BYD выведет 10 моделей на рынок Узбекистана в этом году. Разбираемся в ассортименте

BYD в Узбекистане фабрика Джизак завод проходная здание
Проходная завода BYD в Узбекистане - своеобразный символ развития марки в республике

Компания BYD планирует расширить модельную линейку в Узбекистане до 10 автомобилей. Уже до конца 2024 года на рынок республики выйдут мини-автомобили, седаны, кроссоверы и минивэны. «Китайские автомобили» познакомились с этими планами.

Планы BYD в Узбекистане

Планами BYD в Узбекистане поделился на пресс-конференции представитель компании Иван Цао. По его словам, в этом году компания намерена открыть автосалоны во всех регионах страны. Также ожидается старт массового производства на фабрике BYD Узбекистан в Джизакской области. Напомним, что производственный проект был запущен в январе этого года. На данный момент ведётся наладка линий.

BYD в Узбекистане сервис официальный дилер

Сервисный центр официального дилера BYD в Узбекистане

Важным вектором развития BYD в Узбекистане является борьба с импортом автомобилей марки по неофициальным каналам. По словам Ивана Цао, сейчас многие дилеры незаконно выдают себя за «официалов», используя торговые марки BYD и продавая не адаптированные для экспорта машины. Компания собирается ужесточить контроль каналов поставок.

Напомним, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ранее поручал местным министерствам и компании «Узавтосаноат» внести в Кабмин предложения по урегулированию импорта электромобилей и гибридных автомобилей под брендом BYD. Получается, что проблему параллельного импорта решают на высшем уровне.

баннер Telegram Только новости телеграм самореклама

10 моделей до конца 2024 года

Иван Цао также отметил, что в ближайшие несколько месяцев на рынке Узбекистана появятся новые автомобили BYD. А до конца 2024 года компания планирует расширить модельную линейку до 10 машин. Речь идёт о ситикарах, седанах, кроссоверах и минивэне.

— К концу этого года у нас будет в продаже не менее 10 моделей, охватывающих весь модельный ряд, –  рассказал представитель BYD Иван Цао

BYD в Узбекистане модели линейка цены

Актуальная линейка бренда BYD в Узбекистане

На данный момент линейка BYD в Узбекистане представлена пятью моделями: Han, Chazor, Song Plus DM-i, Song Plus DM-i Champion и Song Plus EV Champion. Это значит, что в течение года на рынке республики появятся как минимум пять новинок. «Китайские автомобили» проанализировали ассортимент BYD и пришли к выводам, о каких моделях может идти речь.

BYD Seagull

BYD Seagull спереди сбоку

Электрический хэтчбек BYD Seagull

Начнём с мини-автомобиля. Сейчас в модельной линейке BYD такая модель одна – ситикар BYD Seagull. На внешних рынках он известен под именем Dolphin Mini. Его точные габариты составляют 3780 х 1715 х 1540 мм при колёсной базе 2500 мм. Несмотря на малые размеры, он построен на «взрослой» архитектуре e-platform 3.0. В движение его приводит электромотор на 75 л.с., в зависимости от батареи его запас хода составляет 305-405 км по циклу CLTC. В Китае цены на BYD Seagull начинаются с 69,8 тысячи юаней (121,6 узбекских сумов).

BYD Seal

BYD Seal в Венгрии сбоку спереди Будапешт

Электрический седан BYD Seal в Венгрии

С наибольшей вероятностью новым седаном BYD в Узбекистане окажется Seal. Эта модель является одним из локомотивов марки за рубежом. BYD Seal – полностью электрический седан с точными размерами 4800 х 1875 х 1460 мм с межступичным расстоянием 2920 мм. Его полноприводная версия представлена двумя электромоторами мощностью 530 л.с. и тяговой батареей ёмкостью 82,5 кВт·ч на 650 км запаса хода. В КНР стартовая цена BYD Seal составляет 179,8 юаней (313,3 млн узбекских сумов).

BYD Yuan Plus

BYD Yuan Plus в дилерском центре купить сбоку спереди

Электрический кроссовер BYD Yuan Plus в дилерском центре в России

На роль нового кроссовера BYD в Узбекистане претендуют две модели: электрический Yuan Plus (Atto 3) и гибридный Frigate 07. Atto 3 – бестселлер компании BYD на внешних рынках, представленный практически в каждой стране присутствия. Это – компактный кроссовер, по габаритам сравнимый с Chery Tiggo 7 Pro. Его точные размеры составляют 4455 х 1875 х 1615 мм. В движение машину приводит электромотор на 204 л.с. В зависимости от батареи запас хода составляет 430-510 км. Стартовая цена составляет 119,8 тысячи юаней (208,8 узбекских сумов).

BYD Frigate 07

обновленный BYD Frigate 07 новинки 2024 сбоку спереди в динамике

Обновленный гибридный кроссовер BYD Frigate 07

Гибридный BYD Frigate 07 также является одной из вероятных новинок для рынка республики. Дело в том, что эту модель замечали во время официальных поставок в Узбекистан по железной дороге в мае 2023 года. не исключено, что его ввозили в страну для проведения тестов и сертификации. Frigate 07 – крупный SUV на базе BYD Tang. Габариты составляют 4820 х 1920 х 1750 мм при колёсной базе 2820 мм. В движение его приводит гибридная система в основе с 1,5-литровым ДВС мощностью 139 л.с. Максимальная версия комплектуется двумя электромоторами на 401 л.с. На одном заряде Frigate 07 с выключенным двигателем может проехать 100-205 км. Цена на домашнем рынке составляет 179,8 юаней (313,3 млн узбекских сумов).

баннер телеграм Только видео самореклама

Denza D9

BYD на Женевском автосалоне Denza D9

Гибридный минивэн Denza D9 был представлен в павильоне BYD на Женевском автосалоне

Что касается минивэна марки для Узбекистана, им может оказаться Denza D9. BYD активно демонстрирует эту модель на международных выставках, а также намеревается запустить её продажи в странах Европы. Это – крупный MPV с точными габаритами 5250 х 1960 х 1920 мм при колёсной базе 3110 мм. Его салон представлен компоновкой на 7 и 4 места. Силовых установок у D9 две – электрическая и гибридная. Стартовая цена в Китае составляет 339,8 тысячи юаней (592,2 млн узбекских сумов).

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

4.2 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: