Россия

Кроссовер Tenet T4 впервые попал на фото. У автомобиля будет полный привод

Будущий российский кроссовер Tenet T4 впервые попал на фото во время испытаний в Китае. У нас эту модель будут выпускать на бывшем заводе Volkswagen в Калуге. «Китайские автомобили» внимательно изучили снимки из Поднебесной и сделали по ним несколько интересных выводов.

Подробнее о Tenet T4

Напомним, что кроссовер Tenet T4, который по своей сути является китайской моделью Chery Tiggo 4, станет одним из четырех автомобилей нового бренда Tenet. Производством машин займется российский «АГР Холдинг» совместно с китайской компанией Defetoo. При этом первым автомобилем марки, скорее всего, окажется кроссовер на базе Chery Tiggo 7L. Его планировали представить уже в июне, но премьера задержалась. И теперь она, по всей видимости, состоится в июле.

Кроссовер Tenet на калужском автозаводе

Что же касается будущего T4, то ранее «Китайские автомобили» выяснили, что ему присвоили заводское обозначение 3XT. И в данный момент машина уже проходит процесс сертификации для рынка РФ.

В частности, в документе упоминаются два типа ДВС: объёмом 1,5 и 1,6 литра. А среди потенциальных трансмиссий перечислены «механика», роботизированная коробка передач и классический «автомат». Кроме того, для кроссовера Tenet 3XT зарегистрировали довольно внушительный список коммерческих названий. Среди них не только T4, но и T4 Pro, T4 Plus, T4 New и Т4 Sport.

Кроссовер Chery Tiggo 4

Уже известно, что в новую линейку Tenet, помимо упомянутых автомобилей, войдут кроссоверы, соответствующие китайским Tiggo 8 Pro Max (31T) и Tiggo 9 (43T).

Что удалось выяснить по фото Tenet T4

Следует заметить, что опубликованные в Китае снимки стали первыми «живыми» фотографиями будущего Tenet T4. Ведь ранее на всех фото, связанных с маркой Tenet, позировала только модель 32T.

Кроссовер Tenet 32T на калужском автозаводе

Первое и самое очевидное, что бросается в глаза на замеченной в Китае модели, — буквы AWD в нижнем правом углу её багажника. Как несложно догадаться, эта аббревиатура указывает на наличие у машины системы полного привода.

Такая новость оказалась довольно неожиданной. Ведь ранее полного привода у модели Tiggo 4 никогда не было. При этом сообщалось, что российский Tenet 3XT, как и его китайский оригинал, сможет предложить привод только на переднюю ось. А о планах по производству моделей Chery под маркой Tenet для других экспортных рынков, помимо России, пока ничего не известно.

Кроссовер Tenet T4 (3XT) в Китае / фото из соцсети

Конечно, в таких случаях важно помнить и то, что шильдики на тестовых образцах не всегда соответствуют действительности. Поэтому мы решили более внимательно изучить имеющиеся фотографии. В результате удалось заметить, что, кроме полного привода, кроссовер оснащён ещё и независимой задней подвеской. Она пришла на смену прежней полузависимой балке. Данное обстоятельство свидетельствует, что модель действительно подвергли значительной доработке. Поэтому теперь она стала технически ближе к соплатформенным полноприводным кроссоверам Tiggo 7 Pro Max, Omoda C5 и Exeed LX.

Кроссовер Tenet T4 обзаведется независимой задней подвеской и полным приводом / фото из соцсети

Учитывая всё вышесказанное, можно предположить, что под капотом у Tenet T4 AWD расположится 1,6-литровый бензиновый двигатель SQRF4J16. В зависимости от модели его мощность варьируется от 149 до 197 лошадиных сил. А в качестве трансмиссии с таким ДВС сочетается семиступенчатый «робот» с двойным мокрым сцеплением.

Другие характеристики Tenet T4

На данный момент более подробной информации о кроссовере Tenet T4 пока нет. Но поскольку его основой стал уже представленный в России Tiggo 4, то размеры новинки должны составлять 4320 мм в длину, 1831 мм в ширину и 1662 мм в высоту. А колёсная база — 2610 мм.

Кроссовер Chery Tiggo 4

В России актуальная «четвёрка» от Chery оснащается безальтернативной силовой связкой из 1,5-литрового ДВС. Его мощность составляет 147 л.с. А роль коробки передач выполняет 6-ступенчатый «робот» с двойным сцеплением «мокрого» типа.

Автомобиль представлен у нас в трёх комплектациях: Active, Prime и Ultra. Его ценовой диапазон без учёта специальных выгод составляет в России от 2 240 000 – 2 570 000 рублей.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

Последние тексты

Первый электромобиль белорусской сборки. Станет ли Geely EX5 альтернативой «серому» импорту?

Свершилось! На предприятии «Белджи» официально начали выпускать первые электрокроссоверы. Да, сборка не полноценная. Да, планы…

09.11.2025

GAC GS4 – наконец-то с полным приводом. Тест-драйв Сергея Мишина

Ура, GAC GS4 обзавелся полным приводом. И стал куда более интересным предложением, чем его переднеприводная…

09.11.2025

Что посмотреть во Владимире и окрестности на выходных. «Она за рулем» в Foton Tunland V7

Привет, путешественники! Меня зовут Юлия Милославская, ведущая проекта «Она за рулем», и в этом году…

09.11.2025

Сделали лучше и дешевле? Наш тест-драйв кроссовера Jetour T1

Jetour T1 – одна из самых ожидаемых новинок 2025 года в России. Впервые модель показали…

08.11.2025

Массовая отмена скидок на фоне рекордных продаж. 22 автобренда изменили цены к началу ноября

В октябре продажи новых автомобилей оказались сразу на 35% лучше, чем в сентябре. В количественном…

08.11.2025

Премьера в Казахстане. Chery Arrizo 6: новый взгляд на «народный седан»

Казахстанское подразделение Chery представило свой самый доступный и при этом технологичный седан - Chery Arrizo…

08.11.2025

This website uses cookies.