Автоновости

Exeed не станет выпускать свой первый минивэн. Но у Chery появится его альтернатива

Входящий в состав Chery Group премиальный бренд Exeed не будет выпускать свой первый минивэн, сообщили китайские источники. Но построенная на базе отменённого MPV модель станет новинкой в составе марки Luxeed от Chery и Huawei.

Первый минивэн Exeed планировали вывести на рынок Китая сначала в 2024 году, а потом в 2025-м. Речь идёт о модели с кодовым именем E08, которую показывали в статусе концепт-кара на международных автошоу. Этот MPV должен был войти в серию Exlantix. Официальные фото E08 показывали в конце 2024 года. Тогда же на зимнее тестирование вышли предсерийные экземпляры. Казалось, что проект активно развивался. Но теперь стало известно о его отмене.

Exeed не выпустит минивэн

Китайский портал 21 Jingji сообщил со ссылкой на множественные источники, что разработка роскошного минивэна Exeed E08 была заморожена в Китае. Причина стала достаточно неожиданной. По информации китайских источников, основанный силами Chery и Huawei бренд Luxeed также приступил к разработке своего MPV под кодовым именем EHV.

Минивэн Exlantix E08 представили на Пекинском автосалоне / фото Autohome

Чтобы избежать внутренней конкуренции между E08 и EHV, Chery приняла решение остановить один из проектов. Выбор пал на минивэн Exeed, так как топ-менеджеры увидели больше возможностей для продвижения модели под маркой Luxeed. Это неудивительно, ведь за продажи автомобилей этого бренда в Китае отвечает сбытовая сеть Huawei. Она также занимается реализацией машин Aito, Stelato и Maextro.

На данный момент Chery старается упорядочить модельные линейки своих брендов. Одним из шагов в этом направлении и стало прерывание разработки E08. Интересно, что проект не просто «слили». Часть работавшего над MPV Exeed персонала перевели на разработку минивэна Luxeed. Кроме того, в основе модели с кодовым именем EHV лежит смежная с Exeed E08 модульная архитектура E0X-L.

Концепт-кар Exeed Exlantix E08 / фото Сергея Захарова

Минивэн Luxeed технически окажется очень похожим на отменённый Exeed E08. А вот дизайн у этих автомобилей будет различаться. Основными конкурентами Luxeed EHV станут Denza D9 и Voyah Dream.

Подробности об отменённом Exeed E08

Так как Luxeed EHV будет сильно напоминать E08, предлагаем вспомнить, каким был отменённый минивэн Exeed. Показанный на официальных фото предсерийный вариант этого автомобиля сильно отличался от концепт-кара. Он получил крупную решётку радиатора, интегрированные в бампер фары и скрытые дверные ручки.

Попавшие в сеть изображения Exlantix E08 с внутренних презентаций бренда / фотоколлаж «Китайских автомобилей»

Прочими особенностями внешности Exeed E08 стали буквенный логотип Exeed на капоте, многоспицевые колёсные диски и система камер кругового обзора. В салоне разместили шесть кресел с компоновкой 2+2+2. Ожидалось, что E08 получит как электрическую, так и гибридную силовые установки.

Электрический кроссовер Luxeed R7 от Chery и Huawei

Exeed E08 рассматривался к появлению в России в составе серии Exlantix. Впрочем, Chery достаточно давно защитила торговую марку Luxeed на территории России. Поэтому полностью исключать дебют премиального MPV от этого китайского производителя пока преждевременно.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

Бренд «212» сертифицировал новый рамный внедорожник. Его уже обещали привезти в Россию

Минпром Китая выложил очередную партию карточек с перспективными моделями, которые выйдут на местный рынок в…

08.08.2026

Внедорожник GAC Yue 7 представили в Китае. Он получил множество «фишек»

Компания GAC полностью раскрыла дизайн рамного внедорожника Yue 7, а также рассказала о его оснащении.…

08.08.2026

Минпром КНР рассекретил еще одну версию кроссовера Wey V9X. Модель развивает 734 л.с.

Компания GWM зарегистрировала в Китае новую версию флагманского кроссовера Wey V9X EV. Этот шестиместный автомобиль…

08.08.2026

В России стартовали продажи гибридного Tank 400. У этой модели нет прямых конкурентов

На российский рынок вышел гибридный вариант рамного внедорожника Tank 400. Комплектация «Техно Премиум» оснащена силовой…

07.08.2026

В России объявили цены и комплектации кроссовера Umo 8. Как он оснащается

В России объявили цены и комплектации нового кроссовера Umo 8. Полноприводный гибрид доступен для предварительного…

07.08.2026

В России стартовали продажи Esteo V27. На внедорожник дают скидку по госпрограмме

Бренд Esteo объявил в России старт продаж нового гибридного внедорожника V27. Модель, представленная в единственной…

07.08.2026

This website uses cookies.