Стала известна точная дата открытия автозавода Haval. Ждать осталось неделю

тульский завод haval
На фото пресс-службы правительства Тульской области: один из цехов автозавода Haval

Тульский завод Haval откроется 5 июня. Компания уже начала рассылать приглашения журналистам на церемонию в Узловском районе.

Пока в качестве спикеров церемонии обозначены всего три человека. Это генеральный и исполнительный директора «Хавейл Мотор Рус» Чэн Сяогуан и Жером Сего, а также руководитель завода Чжан Цзюньсюе.

Исключать сюрпризы в программе церемонии открытия завода пока нельзя – до мероприятия остается неделя

Ранее предполагалось, что предприятие должны открыть некие «первые лица». Очевидно, что на завод приедет губернатор Тульской области Алексей Дюмин. А вот относительно других персон ясности нет. В частности, в церемонии могла бы принять участие президент компании Great Wall Motor Ван Фэнин. Она прибыла в Россию еще недели две назад. Но о ее дальнейших планах ничего неизвестно.

Добавим, что с 5 по 7 июня в России пройдет официальный визит председателя КНР Си Цзиньпина. Сообщается, что он примет участие в Петербургском международном экономическом форуме, который начнется 6 июня. О мероприятиях, в которых китайский лидер будет задействован накануне, информации пока нет.

Кстати, по сведениям «Китайских автомобилей», изначально дата открытия завода Haval была привязана именно к программе ПМЭФ. Якобы на одной из тематических сессий руководители России и Китая должны были «запустить» конвейер предприятия символической кнопкой. Видимо, от этих планов пришлось отказаться.

Впрочем, исключать сюрпризы пока нельзя – до мероприятия остается неделя. За это время программа церемонии может быть скорректирована.

UPD. Источники портала «Колёса» утверждают, что схема с Путиным, Си и кнопкой все-таки будет использована, но 5 июня. Откуда в таком случае будут «запускать» завод президенты России и Китая, пока неясно.

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: