Проверка слуха. Приедет ли Путин на открытие завода Haval

открытие завода
На фото пресс-службы президента РФ: Си Цзиньпин и Владимир Путин.

Открытие завода Haval в Тульской области и торжественная церемония по этому поводу обрастают слухами. Увы, их разносчиком выступают, в основном, наши коллеги. Кто-то не слишком внимательно процитировал первоисточник, а затем ошибка пошла «гулять» из СМИ в СМИ. Участвуют в этом процессе, естественно, и завсегдатаи автофорумов.

***

«Китайские автомобили» и портал «Колеса» первыми написали о дате торжественного открытия завода Haval под Тулой — 5 июня. В обоих текстах говорилось об участии в церемонии президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Однако в текстах четко указывалось, что политики запустят конвейер удаленно – с помощью символической кнопки в ходе «телемоста». Однако в СМИ тут же появилась информация о визите Путина и Си в Тульскую область – причем со ссылками на два вышеназванных портала.

открытие завода

Скриншот со страницы «Яндекс.Новости».

Некие признаки подготовки к визиту высокопоставленных гостей в регион увидели и пользователи соцсетей. В паблике Haval Russia «ВКонтакте» рассказали о том, что в Узловской район привезли красные кроссоверы F7 из Китая. Такие не планировали выпускать на местном производстве. Но они якобы понадобились для создания огромного флага России (и, видимо, КНР) на площадке перед предприятием. Разумеется, многие напомнили о том, что Путин в начале апреля лично открыл завод Mercedes-Benz в Подмосковье. Дескать, чем Haval хуже?

открытие завода

Скриншот со страницы в паблике Haval Russia в «ВК».

И все-таки церемонию открытия завода Haval в Тульской области проведет губернатор региона Алексей Дюмин и топ-менеджеры Great Wall. А руководители России и Китая, как и планировалось, поучаствуют в мероприятии, оставаясь в Москве.

— Путин проведет церемонию удаленно, — заявил «Китайским автомобилям» один из репортеров из президентского пула, хорошо знакомый с планами главы государства

Отметим, что председатель Си прилетит в Москву утром в среду, 5 июня. И в Тулу китайский лидер точно не собирается. В четверг ему предстоит участвовать в Петербургском экономическом форуме. А вечером в среду они с Путиным идут в Большой театр. В общем, уже хорошо, если он успеет «открыть» завод по «телемосту».

***

Напомним, строительство завода Great Wall в ОЭЗ «Узловая» — самый крупный инвестиционный проект Китая в России. В него вложено около 500 млн долларов. Комплекс включает цеха штамповки, сварки, окраски и сборки, а также производства компонентов. Завод и все сопутствующие административные и хозяйственные помещения занимают площадь 216 гектаров.

UPD. Как сообщил вечером 4 июня ТАСС, Путин и Си 5 июня ознакомятся с продукцией китайского автомобильного концерна Great Wall во дворике Большого кремлевского дворца.

— После переговоров, тоже завтра, лидеры ознакомятся с образцами продукции открывающегося в Тульской области автомобильного завода китайского автомобильного концерна Great Wall, — рассказал журналистам помощник российского президента Юрий Ушаков

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: