Dongfeng открыл предзаказ на «Звезду». Это первый кроссовер марки Venucia

venucia
На фото: кроссовер Venucia Xing.

А вы знали, что у совместного предприятия Dongfeng-Nissan есть дочерняя компания в Китае? Для большинства это будет открытием. Так вот, у СП есть свой суббренд под названием Venucia. Под этой маркой компания выпускает седаны и хетчбеки для внутреннего рынка. Однако, нужно следовать за модой, и 7 апреля компания открыла предзаказ на свою новинку — компактный вседорожник Xing.

Слово Xing или «Син» фактически означает «Звезда». И именно так можно перевести название новой модели дочерней компании Venucia. Машина базируется на новейшей платформе VSA-L. А внешностью похожа на концепт-кары c «оригинальными» названиями «The V» и «The X».

***

Внешний вид можно оценить по фотографиям. Дизайн самобытный и яркий. Обращает на себя внимание передняя часть с рельефными бамперами, узкими светодиодными фарами и огромной решеткой радиатора необычной формы. Задняя часть выделяется нарисованной по последней моде сплошной линией фонарей, рельефным бампером и настоящими выхлопными трубами. По размерам машина длиннее новой Toyota RAV4 на 91 мм и на 66 мм превосходит японский паркетник по колесной базе.

Двигатель у «Звезды» один — четырехцилиндровый с турбонаддувом объемом 1,5 литра. Этот же мотор можно получить в тандеме с 48-вольтовой силовой установкой. В этом случае максимальная мощность «мягкого гибрида» составит 190 л.с. Коробок передач две на выбор: механическая 6-ступенчатая и 7-диапазонный «робот» с двумя сцеплениями.

Venucia Xing

На фото: салон кроссовера Venucia Xing.

Интерьер машины выполнен в духе последних тенденций. Плавные линии, минимум физических кнопок и отличные материалы отделки соседствуют с огромным 15,6-дюймовым центральным дисплеем. Вместо панели приборов расположился дисплей поменьше – «всего» 12,3 дюйма.

Список доступных опций — тоже на современном уровне. Это и панорамная крыша, и системы автоматической парковки, и экстренного торможения. О двухзонном климат-контроле, электрорегулировках сидений, кожаной отделке и новейших мультимедийных возможностях упоминать даже не стоит.

Прайс на Venucia Xing начинается от 1,2 млн до 1,6 млн рублей, если пересчитывать по сегодняшнему курсу. О поставках в нашу страну речи, конечно, не идет. Но автомобиль весьма интересный и наверняка бы нашел своего покупателя.

Venucia

На фото: кроссовер Venucia Xing.

Алексей ШВАЙКОВ (@auto_shvaikov)

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: