Россия

В чем новый флагман Chery лучшего прежнего. Первый обзор Tiggo 8 Pro

Старт продаж Chery Tiggo 8 Pro объявлен в России. Практически одновременно с презентацией модели «Китайские автомобили» готовы поделиться уже и первыми впечатлениями от этой машины. Полноценный ездовой тест-драйв будет позже, сейчас рассмотрим автомобиль в статике и расскажем о самых запоминающихся его чертах.

По сравнению с «обычным» Tiggo 8 «прошка» оказалась немного крупнее. На 22 мм выросла длина, на 41 мм — высота, ширина же осталась неизменной. Но выглядит машина значительно солиднее. В этом заслуга свежего дизайна, покатых боков и более массивной задней части. Кажется, будто обычную восьмерку откормили, причесали, одели в модный костюм и сводили к косметологу. В результате получился вполне в себе уверенный «персонаж», крепко стоящий на больших, 19-дюймовых колесах. В целом автомобиль возмужал, подрос и выглядит свежо.

***

На фото: салон кроссовера Chery Tiggo 8 Pro для России.

В салоне изменений по сравнению с «восьмеркой» больше, но принадлежность марке и фирменному дизайну интерьера прослеживается без особого труда. Общая архитектура передней панели радикально не изменилась, но и не особо-то это нужно.

Обращают на себя внимание сиденья, обшитые приятного коричневого цвета экокожей с перфорацией. Есть электропривод и их память на три положения. По форме и по ощущениям они не сильно отличаются от таковых в «восьмерке», но более детально можно будет сказать после длительной поездки. Те сиденья запомнились коротковатой подушкой и довольно узкими валиками боковой поддержки. В новой машине бедра уже не так стеснены, но все это на уровне ощущений.

В целом запас места спереди точно такой же, как и на Tiggo 8, ширина осталась прежней. А вот то, что стало немного больше воздуха над головой, — это факт. Возможно, просто увеличился диапазон регулировки сиденья по высоте.

***

На фото: элементы дизайна интерьера Chery Tiggo 8 Pro.

Рулевое колесо такое же, как на Tiggo 7 Pro — удобно лежит в руках и обшито приятной кожей. Производитель утверждает, что это Nappa. Проверить сложно, но по ощущениям очень похоже. Сам руль регулируется в двух направлениях.

Пластики на ощупь мягкие, приятные. Немного озадачила вставка из «пластикового дерева», протянувшаяся на всю ширину салона. Это дело вкуса: кому-то нравится, кому-то нет. По низу этой вставки — светодиоды контурной подсветки с возможностью выбора цвета по настроению.

Панель приборов пришла прямиком из Exeed. Она полностью цифровая, имеет ту же цветовую схему и выводит тот же объем информации.

На фото: приборная панель кроссовера Chery Tiggo 8 Pro.

Изюминкой центральной консоли стал гигантского размера центральный дисплей с диагональю 12,3 дюйма и хорошим качеством картинки. Логика меню и выводимая на него информация напомнили упомянутый Exeed, похожи иконки и цветовая палитра.

Внизу центральной консоли разместился еще один экран для управления климат-контролем. Он сенсорный и работает шустро. Решение интересное и современное. Отклики быстрые, и задумчивости за ним не замечено, но это в статике. Как этот экран проявит себя суровой зимой, можно ли с ним работать в перчатках и удобно ли попадать в мелкие пиктограммы на ходу, проверим позже. Странно, что регулировку скорости обдува вынесли на качельку под этим дисплеем. Почему не регулировку температуры?

***

На фото: элементы дизайна интерьера Chery Tiggo 8 Pro.

Под экраном расположился джойстик управления «роботом» Getrag, перекочевавший вместе с силовой установкой с упомянутого Exeed. По бокам от него удобно расположились кнопка запуска двигателя и удобнейшая шайба регулировки громкости медиасистемы. Приятно, что в Chery не пошли на поводу у моды и не стали прятать эту часто используемую функцию в меню мультимедиа. Рядом расположились сенсорные кнопки управления камерами кругового обзора, системой «старт-стоп» и меню настроек автомобиля.

Кстати, сами камеры стали лучше, изображение с них выводится на весь экран и очень удобно контролировать обстановку вокруг машины.

На месте два подстаканника, появилась удобная ниша для смартфона, а над ними расположился широкий подлокотник с ящиком среднего размера. Беспроводная зарядка расположилась на нижнем этаже центральной консоли, и это странное решение. Чтобы положить телефон на зарядку, нужно тянуться глубоко вниз и класть телефон на ощупь. Гораздо удобнее выдвижная полочка в центральном подлокотнике, но тогда невозможно пользоваться подстаканниками.

***

На фото: элемент экстерьера кроссовера Chery Tiggo 8 Pro.

На недостаток места на заднем диване жаловаться не придется. Над головой достаточно места несмотря на панорамную крышу. Подушка сиденья регулируется по длине, спинка — по углу наклона в довольно широком диапазоне. Сделано это по двум причинам: увеличить место для багажа и предоставить больше пространства для пассажиров третьего ряда.

На галерке оказалось без сюрпризов — удобно будет лишь детям.

Багажник в семиместной конфигурации невелик, влезет пара небольших чемоданов. При сложенном третьем ряде объем багажника вырастает в разы. Сам он прячется в пол полностью и образует ровную площадку. Под полом имеется ниша для инструмента и шторки. А запасное колесо подвесили под бампером.

***

Ну и напоследок – про цены.

На инфографике: цены на Chery Tiggo 8 Pro в России.

Chery Tiggo 8 Pro в России представлен в трех комплектациях с двумя силовыми установками. У базовой версии 2-литровый 170-сильный турбомотор. Такая машина стоит без малого 2 млн рублей. В двух верхних комплектациях — Speedline и Dreamline – двигатель 1.6 от Exeed, выдающий 186 л.с. Стоимость – 2,2 и 2,35 млн рублей соответственно.

Таким образом 8 Pro стоит на 90 тысяч дороже обычной «восьмерки», но эта разница вполне оправдана. Автомобиль вырос не только в цене, но и в оснащении. Стал солиднее и крупнее. Ну а как отнесутся к новинке наши соотечественники, узнаем совсем скоро.

Алексей ШВАЙКОВ (@auto_shvaikov)

Видео: обзор Chery Tiggo 8 Pro за 2,5 минуты

Последние тексты

BYD Yuan UP поступил в продажу по интересным ценам. Но за многое придется доплатить

В Китае состоялся официальный запуск нового электрического паркетника BYD Yuan UP. Местным клиентам компактный SUV…

28.03.2024

В России заметили седаны Chery Arrizo GX. Эта модель может дополнить линейку бренда

Два седана Chery Arrizo GX были замечены в столице России. Не исключено, что машины привезли…

28.03.2024

CHERY TIGGO 4 PRO 18 Years Edition появились у дилеров. Что нужно знать об обновленном кроссовере

CHERY TIGGO 4 PRO стабильно входит в топ-10 самых продаваемых кроссоверов в России. Не так…

28.03.2024

Тест-драйв седана Kaiyi E5. Что скрывается за ценой в 2,3 миллиона рублей

Чуть больше 10 лет назад стартовал выпуск новой модели для китайской автомобильной промышленности - Chery…

28.03.2024

Китайская марка Jetta обновила кроссоверы VS5 и VS7. Что изменилось и сколько стоят

Совместный бренд компаний FAW и Volkswagen под названием Jetta объявил старт предзаказов и цены на…

27.03.2024

Обновленный Chery Tiggo 7 Pro Max получит 8-ступенчатый «автомат». Что уже известно

Обновленный кроссовер Chery семейства Tiggo 7 с автоматической трансмиссией впервые заметили в Китае во время…

27.03.2024

This website uses cookies.