На «БелДжи» готовят бюджетный Geely. Им может оказаться новый седан Emgrand

седан Geely Emgrand
На фото: новый седан Geely Emgrand

Бюджетный седан Geely может встать на конвейер белорусского завода «БелДжи» в 2022 году. Испытания модели планируется провести в конце 2021-го. Об этом рассказал руководитель предприятия Геннадий Свидерский.

— Чтобы получить бюджетный автомобиль, мы работаем над этим. В конце года будем испытывать седан с механической коробкой передач. Там уже меньше навороченных штучек. Я надеюсь, что к следующему году мы подготовим автомобиль, который по ценам более доступен, — сообщил Геннадий Свидерский в эфире телеканала CTV

О какой модели идет речь, топ-менеджер не сказал. Напомним, что в ноябре 2020 года на «БелДжи» сфотографировали седан Geely BinRui, известный также под индексом FE-6. Правда, у конкретного экземпляра была не механическая коробка передач, а роботизированная 6DCT. Она работала в паре с литровым турбомотором мощностью 136 л.с. Актуальная же модель комплектуется в Китае вариатором в связке с двигателем 1.4, выдающим 141 л.с.

седан Geely Emgrand

На фото: новый седан Geely Emgrand

Между тем, «механика» присутствует у нового Emgrand, пришедшего на смену седану Emgrand 7. МКП (как и CVT) здесь сочетается с атмосферным мотором на 109 л.с. При этом машина построена на современной платформе BMA – как, например, Coolray. Возможно, директор завода «БелДжи» имел в виду как раз эту модель.

Напомним, BinRui – своего рода уменьшенная копия «четырехдверки» Emgrand GT – стоит в Китае от 91,8 до 109,8 тысячи юаней. То есть, от 35,9 до 43 тысяч белорусских рублей или от 1,03 до 1,24 млн российских. Emgrand же является одним из самых доступных в Поднебесной седанов – от 62,8 до 91,8 тысячи юаней. Это эквивалент 24,6-35,9 белорусских рублей и 0,7-1,0 млн российских.

директор белджи геннадий свидерский

На скриншоте ctv.by: фрагмент интервью директора завода «БелДжи» Геннадия Свидерского

Geely Emgrand 7 до 2021 года время производили на заводе «БелДжи». После этого в линейке остались только кроссоверы и хэтчбеки GS.

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: