Автоновости

Электромобили Great Wall и Chery оказались опасными. Компании провели масштабный отзыв

Электромобили Great Wall и Chery попали под отзыв в Китае. В общей сложности кампания коснется около 18 тысяч машин. Причиной стали проблемы с безопасностью аккумуляторов.

Если говорить конкретно, то под отзыв попали 16 216 кросс-лифтбеков Ora iQ, произведенных Great Wall, и 1 407 седанов Chery Arrizo 5e, выпущенных в 2018-2019 годы. Как пишет South China Morning Post со ссылкой на Государственную администрацию по регулированию рынка, эти электромобили имеют неисправные системы управления батареями (BMS). А это может привести не только к снижению производительности, но и к потенциальной опасности возгорания в экстремальных ситуациях. Проблема выявлялась после длительной эксплуатации машин.

Эксперты ожидают, что эта ситуация скажется на имидже компаний и объемах их продаж. Однако сами Great Wall и Chery, отзывая электромобили, никаких заявлений не сделали. А вот крупнейший в Китае поставщик аккумуляторов CATL выступил с опровержением информации, что речь идет о его продукции. Еще одна фирма — Farasis Energy – сообщила, что не имеет отношения к системам BMS.

На фото: электрический седан Chery Arrizo

Издание напоминает, что это далеко не первый случай, когда возникают вопросы о качестве и безопасности батарей для электромобилей китайского производства. В августе 2018 года как минимум пять электромобилей, в том числе производства Lifan Motors и WM Motor, загорелись только за один месяц. Но самая громкая история случилась в прошлом месяце. Тогда Tesla отозвала около 285 000 электромобилей, выпущенных в Шанхае, из-за неисправности круиз-контроля. Как выяснилось, это может привести к резкому ускорению машин.

Напомним, в 2020 году в Китае было продано около 1,1 млн автомобилей на новой энергии. Это на 12% больше, чем в 2019-м. Ожидается, что в 2021-м объем продаж таких машин в Поднебесной достигнет 2,4 млн единиц.

Последние тексты

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

В ГК «БорисХоф» стартовали продажи нового внедорожника EXEED TXL

«БорисХоф» представляет новый премиальный внедорожник TXL от бренда EXEED. Ключевые обновления модели коснулись интерьера, цифровых…

26.04.2024

Omoda больше не будет прежней. Скоро в России появится рестайлинговая версия кроссовера C5

Обновленная версия популярного кроссовера Omoda C5 будет представлена на российском рынке летом 2024 года. Как…

26.04.2024

В новой стилистике. Китайская корпорация GAC представила новый Aion V

На Пекинском автосалоне государственная корпорация GAC раскрыла, каким будет новый Aion V. Электрический кроссовер следующего…

26.04.2024

EXEED VX. Брать или брать как можно скорее, вот в чем вопрос

Сегодня на дорогах России можно встретить много новых брендов автомобилей. Однако среди премиальных внедорожников наиболее…

26.04.2024

This website uses cookies.