Электромобили Great Wall и Chery оказались опасными. Компании провели масштабный отзыв

электромобили Great Wall
На фото: электрические лифтбеки Ora iQ5

Электромобили Great Wall и Chery попали под отзыв в Китае. В общей сложности кампания коснется около 18 тысяч машин. Причиной стали проблемы с безопасностью аккумуляторов.

Если говорить конкретно, то под отзыв попали 16 216 кросс-лифтбеков Ora iQ, произведенных Great Wall, и 1 407 седанов Chery Arrizo 5e, выпущенных в 2018-2019 годы. Как пишет South China Morning Post со ссылкой на Государственную администрацию по регулированию рынка, эти электромобили имеют неисправные системы управления батареями (BMS). А это может привести не только к снижению производительности, но и к потенциальной опасности возгорания в экстремальных ситуациях. Проблема выявлялась после длительной эксплуатации машин.

Эксперты ожидают, что эта ситуация скажется на имидже компаний и объемах их продаж. Однако сами Great Wall и Chery, отзывая электромобили, никаких заявлений не сделали. А вот крупнейший в Китае поставщик аккумуляторов CATL выступил с опровержением информации, что речь идет о его продукции. Еще одна фирма — Farasis Energy – сообщила, что не имеет отношения к системам BMS.

электромобили Chery Arrizo e

На фото: электрический седан Chery Arrizo

Издание напоминает, что это далеко не первый случай, когда возникают вопросы о качестве и безопасности батарей для электромобилей китайского производства. В августе 2018 года как минимум пять электромобилей, в том числе производства Lifan Motors и WM Motor, загорелись только за один месяц. Но самая громкая история случилась в прошлом месяце. Тогда Tesla отозвала около 285 000 электромобилей, выпущенных в Шанхае, из-за неисправности круиз-контроля. Как выяснилось, это может привести к резкому ускорению машин.

Напомним, в 2020 году в Китае было продано около 1,1 млн автомобилей на новой энергии. Это на 12% больше, чем в 2019-м. Ожидается, что в 2021-м объем продаж таких машин в Поднебесной достигнет 2,4 млн единиц.

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: