Дорожки, ламели, канавки. Разбираемся, почему шины KAMA ALGA стали открытием зимнего сезона

шины KAMA ALGA

Шины KAMA ALGA вошли в число лучших в России и составили в этом зимнем сезоне серьезную конкуренцию западным брендам. Рассказываем, какие качества позволили отечественной продукции выйти на первые роли.

KAMA ALGA – новичок российского рынка. Шинный бизнес Группы «Татнефть» KAMA TYRES объявил о появлении новой разработки с таким названием только год назад. Но дебют получился более чем успешным. Уже по итогам 2021 года шина 185/60R14 KAMA ALGA стала лауреатом Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» в номинации «Продукция производственно-технического назначения». И теперь рядом с логотипом производителя будет стоять значок, который, по сути, гарантирует потребителю высокое качество.

Но чем руководствовались эксперты конкурса?

— Шины KAMA ALGA оснащены рисунком протектора с большим количеством ламелей и шипами противоскольжения, имеют морозостойкие резиновые смеси и оптимально подобранные армирующие материалы, что обеспечивает максимально безопасную и комфортную эксплуатацию на всех видах дорожного покрытия в зимних условиях при отрицательных температурах окружающей среды, – поясняет исполнительный директор Торгового дома «Кама» Тимур Шарипов

Это если кратко. А если вдаваться в детали, то разработчикам шипованных шин KAMA ALGA удалось применить целый ряд уникальных конструкционных особенностей. И в зимнем рисунке их протектора нет ни одной случайной линии. Давайте разберемся, какие особенности позволяют шине KAMA ALGA обеспечивать автомобилю динамичный разгон и торможение в любых погодных условиях.

***

шины KAMA ALGA

В частности, это минимум 12 дорожек расположения шипов противоскольжения и большое число ламелей, создающих уверенное сцепление в пятне контакта шины с ледяной и снежной поверхностью. Волнообразные поперечные канавки усиливают тяговые характеристики в момент ускорения и тормозные свойства. Причем за счет особых формы и объема они почти не забиваются снегом и грязью. Продольные канавки, в свою очередь, дополняют сцепные свойства протектора – особенно при движении в скоростных поворотах. А еще они обеспечивают гибкость блоков протектора, влияющую на комфорт при эксплуатации шины.

Как подчеркивают специалисты, шипам на шине KAMA ALGA помогает особая форма элементов рисунка протектора, которые эти самые шипы окружают. Они создают что-то вроде эффекта щетки и очищают поверхность льда или укатанного снега. А в условиях слякоти свою роль играет центральная канавка – она хорошо отводит воду и снежную кашу.

Эксперты отмечают еще несколько преимуществ шин KAMA ALGA, которые проявляются на сухом или влажном асфальте. Так, большая площадь элементов рисунка протектора создает оптимально насыщенное пятно контакта в любых дорожных условиях. А волнообразная форма ламелей увеличивает длину контакта и позволяет протектору эффективно работать в различных режимах движения.

Поработали инженеры и над профилем шины и распределением материалов в зоне боковины. Они придают оптимальный баланс характеристик управляемости и демпфируемости шины в широком температурном диапазоне – от плюс 10 до минус 45 градусов по Цельсию. Кстати, морозостойкость состава резины – фирменная черта шин KAMA, которой могут позавидовать иные иностранные конкуренты.

Особенности шины KAMA ALGA (для подробного просмотра нажмите на изображение)

шины KAMA ALGA

Наконец, за счет расстановки шипов и различной ширины элементов рисунка вокруг центральной канавки обеспечивается низкий уровень шума при качении. А ведь для многих водителей именно «шумность» является главным фактором при выборе зимних колес. В итоге KAMA ALGA оказались одними из немногих отечественных шин, соответствующих как действующим в России нормативным требованиям, так и мировым показателям надежности и безопасности.

***

Отметим, что в конфигураторе на сайте Торгового дома «Кама» представлены 7 различных типоразмеров шин KAMA ALGA с посадочным диаметром от 13 до 15 дюймов. Другими словами, эти шины предназначены для широкого круга легковых автомобилей. Впрочем, в ассортименте есть и линейки для более крупных автомобилей. Так, для кроссоверов и внедорожников подойдут шины KAMA ALGA SUV с особым центральным ребром. Оно обеспечивает курсовую устойчивость при движении по прямой и управляемость в поворотах, а за счет сложной формы и большого количества ламелей создаются дополнительные грани сцепления с поверхностью дороги. А легкогрузовые автомобили или микроавтобусы можно «обуть» в зимние шины КАМА ALGA LT с кольцевыми и поперечными канавками ломаной формы.

Ну и нельзя не сказать о еще одном достоинстве этих шин. Цены на КАМА ALGA лежат сейчас в диапазоне от 2 980 до 3 710 рублей. Это существенно ниже, чем на импортные аналоги даже бюджетного сегмента. Ну а с дорогими нельзя и сравнивать. Хотя почему нельзя – камские шины на равных входят в различные рейтинги, которые в этом сезоне составляют специалисты. Так, например, в свой топ-10 лучших зимних шин КАМА ALGA включила авторитетная «Российская газета». В десятке нашлось место лишь двум отечественным брендам, и за КАМА – особенно приятно. Пожалуй, это тот самый случай, когда хорошо известная с советских времен марка может гордиться не только богатой историей, но и современными достижениями и технологическими прорывами.

Михаил НАДЕЖДИН

баннер Telegramбаннер Вконтактебаннер Дзенбаннер YouTube

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: