Exeed выйдет на рынок Казахстана. Премиум-кроссоверами будут торговать отдельно от Chery

exeed в Казахстане
На фото: кроссовер Exeed TXL

Премиальный суббренд Chery Exeed появится в Казахстане даже быстрее, чем ожидалось. Выход марки на рынок РК оказался таким внезапным, что о нем не знали… даже представители материнской компании.

Напомним, продажи Chery в Казахстане начались 10 декабря. А 8 декабря «Китайские автомобили» получили ответ на свой запрос дистрибьютору китайской марки, появятся ли в РК машины бренда Exeed. На наш взгляд, это было бы логичным решением, что показал опыт продаж в России.

— Мы ведем переговоры с Chery по представлению данного бренда, на данный момент на обсуждении, — ответил на соответствующий вопрос гендиректор «Астана Моторс» Бекнур НЕСИПБАЕВ

Однако очень скоро выяснилось, что одновременно в Chery вели переговоры и с другой казахстанской компанией — Orbis Auto. И именно она в итоге станет дистрибьютором марки Exeed. Таким образом кроссоверы обоих брендов будут продаваться не просто отдельно, но и разными участниками рынка.

Как выяснил портал Kolesa.kz, модельная линейка Exeed в Казахстане будет представлена тремя автомобилями. Это компактный кроссовер LX, среднеразмерный TXL и большой VX. Первый станет самым доступным – купить его можно будет уже за 11 млн тенге (1,86 млн рублей). В то же время VX, как и в России, станет наиболее дорогим «китайцем» на рынке. Цена флагманского кроссовера — от 20 млн тенге (3,38 млн рублей).

Старт продаж кроссовера Exeed VX

На фото: кроссовер Exeed VX

кроссоверы cheryexeed lx

На фото: кроссовер Exeed LX

Сообщается, что первые автосалоны откроются в марте 2022 года. При этом дилерской сетью на первом этапе охватят семь городов: Нур-Султан, Алматы, Караганда, Шымкент, Актобе, Костанай и Атырау. По плану до конца 2022-го компания планирует реализовать 1000 автомобилей. То есть третью часть от планов Chery. Это весьма амбициозная задача, поскольку в России, например, Exeed продает примерно в 10 раз меньше автомобилей, чем материнская компания. При этом в РФ дистрибуцией обеих марок занимается одна компания.

Андрей ПОЛУХИН (@chinamashina)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
DJ.BOLA
DJ.BOLA
2 лет назад

компании может быть и разные, но хозяин один…

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: