На заводе Haval появился электромобиль Ora iQ. Подробности и первое фото

Ora iQ в России
На фото «Хавал-клуба»: электрический лифтбек Ora iQ (слева) на тульском заводе

Первый электромобиль Ora iQ поставило на учет в России представительство компании Haval. «Китайские автомобили» нашли фото этой машины и узнали о ней подробности.

Собственно, фото Ora iQ в России мы частично опубликовали накануне – в материале о рестайлинговых Haval. На одном из снимков, который разместили на форуме «Хавал-клуба», рядом с синим F7 стоит белая машина. Это и есть уникальный пока в стране электромобиль. Хотя в кадр попала только небольшая часть iQ, не узнать его нельзя. Главной отличительной чертой модели является широкая пластиковая планка, которая соединяет на корме фонари.

Ora iQ – первая и самая простая модель электромобильного суббренда Great Wall. В родном для GWM городе Баодин такие машины массово используются в городском такси. Их длина, ширина и высота составляют 4 460, 1 735 и 1 567 мм соответственно, колесная база – 2 650 мм. Оснащают автомобиль 163-сильным электромотором. Емкость батареи составляет 54,4 кВт⋅ч. Длина пробега на одной зарядке — 421 км по циклу NEDC. Привод исключительно передний. Кстати, в Китае iQ считается кроссовером, хотя, по сути, является приподнятым лифтбеком.

Ora iQ

На фото Bitauto: электрический лифтбек Ora iQ

В России Ora iQ (2020 г.в.) зарегистрировали в Узловой Тульской области на ООО «Хавейл Мотор Рус» в октябре 2021 года. Интересно, что указанная в документации мощность машины составляет 63, а не 163 л.с. Скорее всего, это ошибка, поскольку таких маломощных агрегатов на автомобиль никогда не устанавливали.

***

Согласно информации китайских СМИ, автомобиль сейчас предлагают по цене от 127,3 до 150,3 тысячи юаней. Это примерно 1,58-1,87 млн рублей. Однако в последнее время спрос на iQ падает. Данных по продажам в 2021 году нам найти вообще не удалось. А в 2020-м он разошелся микроскопическим по китайским меркам тиражом в 820 машин.

Ora iQ салон

На фото Bitauto: салон электрического лифтбека Ora iQ

Понятно, что основную ставку в Ora уже делают на растущее семейство «Кошек». Возможно, что Black Cat и Good Cat просто не оставили iQ места ни на конвейере, ни в дилерских центрах. Собственно, поэтому говорить о том, что Haval привез эту Ora, например, для сертификации или выпуска в России – преждевременно. Тем более что ранее в Тульской области, по нашей информации, поставили на учет кроссовер Wey VV7. Однако до нашего рынка он не дошел и уже вряд ли дойдет.

Но есть еще один интересный момент. 18 сентября 2021 года в Москве был поставлен на учет первый электромобиль Good Cat. «Кошку» – бело-зеленого цвета 2021 года выпуска – зарегистрировало на себя физическое лицо. В этом случае, кстати, тоже налицо ошибка с указанной при регистрации мощностью – 93 л.с. По факту она ровно на 50 л.с. больше. Но куда более странным кажется другое обстоятельство. Свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства на Good Cat получили в России в один и тот же день с iQ. Возможно, это простое совпадение. Но, учитывая, что это пока первые в РФ экземпляры Ora, в случайность не верится.

Ora iQ сзади

На фото Bitauto: электрический лифтбек Ora iQ

***

Официально о каких-либо планах, связанных с Ora, в представительстве Haval пока не сообщали.

— Ora — один из брендов концерна Great Wall Motor — сегодня выступает в качестве технологического пионера и одного из лидеров сектора электромобилей в Китае – автомобильном рынке №1 в мире, включая рынок электромобилей. Имея доказанный опыт и успех в сегменте электромобилей на внутреннем рынке в Китае, наша компания рассматривает возможность глобального развития электромобилей как следующий логический шаг. Пока рано говорить о локализации электромобилей GWM в России. Мы проанализируем дальнейшую тенденцию спроса, — сообщили «Китайским автомобилям» в представительстве Haval в августе 2021 года

новинки great wall чэнду

На фото Autohome: электромобиль Ora Good Cat GT

Между тем, как ранее выяснили «Китайские автомобили», дистрибьютор компании в Казахстане анонсировал для своих клиентов появление в этом году некоего электромобиля. На данный момент линейки моделей в РФ и РК унифицированы, поэтому «электричку» можно ожидать и в России. Самым логичным вариантом представляется именно Ora. Тем более что ранее компания уже начала регистрацию этой торговой марки в РФ.

Андрей ПОЛУХИН (@chinamashina)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: