Двести километров за 5 минут. Названа дата старта продаж самого большого кроссовера Xpeng

xpeng g9 рендер
На рендерном изображении: электрический кроссовер Xpeng G9

Предварительные продажи нового электрического кроссовера Xpeng G9 стартуют в апреле на Пекинском автосалоне. А его первые поставки клиентам начнутся в третьем квартале 2022 года.

G9 — флагманский SUV марки Xpeng. Он построен на новой архитектуре X-EEA 3.0. Этот  электромобиль получит продвинутую систему автономного вождения XPILOT 4.0 с несколькими лидарами. Xpeng G9 также может похвастать технологией аккумулятора XPower 3.0. Он будет оснащён высоковольтной системой на основе карбида кремния (SiC) на 800 В и возможностью зарядки от мощности тока 480 кВт. Эта технология позволит G9 заряжаться на 200 км за 5 минут. Таким образом флагманская «электричка» молодого стартапа станет настоящей «солянкой» из передовых технологий.

Поставки Xpeng G9 запланированы на 3 квартал года. Точные даты неизвестны и разнятся в зависимости от источника. Например, брокерская компания Guosheng Security в ходе исследования Sunwoda (одного из поставщиков Xpeng) указала, что G9 выйдет на рынок в октябре 2022 года. Но многие китайские СМИ указывают более оптимистичную дату – август-сентябрь 2022-го.

xpeng g9 салон

На фото из соцсети: салон электрического кроссовера Xpeng G9

Отметим, что в сеть попадали шпионские снимки интерьера G9. У него цифровая приборная панель и крупный экран центральной консоли. Но больше о салоне флагмана сказать пока нечего. Очевидно, мы сможем во всех подробностях рассмотреть его на Пекинском автосалоне уже в апреле.

***

xpeng g9

На фото из соцсети: электрический кроссовер Xpeng G9

G9 навяжет конкуренцию Nio ES6, Li One и Tesla Model Y. К слову, Xpeng заявила, что это их первая модель, изначально разработанная как для китайского, так и для международного рынков. Но о каких странах конкретно шла речь — неясно. Скорее всего, одной из первых этот SUV увидит Норвегия, где уже успешно продаются электромобили Xpeng.

В январе марка отчиталась о продажах 12 922 электромобилей, что на 115% больше прошлогоднего результата. Прямо сейчас компания модернизирует свой завод в Чжаоцине, чтобы поддерживать более высокую производительность. Это обновление позволит Xpeng увеличить свои ежемесячные продажи до 20 тысяч «электричек».

Денис БОБЫЛЕВ (@okno_v_kitai)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: