Автоновости

Разбили по-австралийски. Haval H6 доказал безопасность в краш-тесте ANCAP

Третье поколение кроссовера Haval H6 прошло через краш-тест. Но провела его не китайская C-NCAP, а австралийская ANCAP. Ранее многие сомневались в честности тестов китайской ассоциации – уж слишком много машин получали оценку в 5 звёзд. Но теперь Haval H6 на деле доказал свою безопасность, поучаствовав в международном краш-тесте.

Испытания по методике ANCAP во многом схожи с китайской C-NCAP. Они включают в себя 8 этапов. Среди них фронтальные удары с перекрытием 100% и 40%, фронтальный удар с движущимся навстречу барьером, боковой удар, боковой удар о столб, испытания кресел на удар сзади, тест на безопасность пешеходов, а также испытание систем превентивной безопасности.

На фото ANCAP: краш-тест кроссовера Haval H6 третьего поколения — лобовой удар на скорости 50 км/ч

По итогам тестирования Haval H6 получил 5 звёзд. Наивысшей оценки автомобиль удостоился за безопасность взрослых пассажиров – 34 балла из 38 возможных (90%). Чуть меньше результат – за безопасность пассажиров-детей: 43,5 балла из 49 возможных (88%). Функции превентивной безопасности получили 13 баллов из 16 (81%). Меньше всего баллов H6 набрал в тесте на безопасность – 39,5 балла из 54 (72%). Общий рейтинг кроссовера составил 130 баллов из 157 (82%).

На фото ANCAP: краш-тест кроссовера Haval H6 третьего поколения — боковой удар на скорости 60 км/ч

Результат Haval H6 можно сравнить с другими автомобилями, недавно принимавшими участие в тестах ANCAP. Так, Genesis GV70 уступил H6 в безопасности взрослых пассажиров и пешеходов, превзойдя Haval в безопасности пассажиров-детей и в функциях превентивной безопасности. Роскошный BMW iX незначительно превзошёл Haval в безопасности взрослых пассажиров, пассажиров-детей. Удивительно, но H6 сравнялся с немецким электромобилем по безопасности пешеходов и обошёл его в области функций превентивной безопасности.

На фото ANCAP: краш-тест кроссовера Haval H6 третьего поколения — боковой удар о столб

Таким образом, Haval H6 доказал, что является автомобилем с высочайшим классом безопасности. В этой сфере он может стоять в одной линии с машинами ведущих мировых автопроизводителей.

Видео: краш-тест ANCAP Haval H6 третьего поколения

А мы напомним основные параметры Haval H6 третьего поколения. Его точные габариты составляют 4653 х 1886 х 1730 мм при колёсной базе 2738 мм. Для «шестёрки» доступны два бензиновых турбомотора на выбор. У младшего 1,5-литрового агрегата есть два варианта форсировок – на 154 л.с. и на 169 л.с. Пару мотору составляет 7-ступенчатый «робот», сочетается «младший» ДВС только передним приводом. «Старший» агрегат Haval H6 может похвастать ёмкостью 2 литра и мощностью 211 л.с. Он также сочетается с 7-диапазонной роботизированной трансмиссией, но такой H6 может быть и полноприводным.

В Китае он является бестселлером бренда и в принципе самым продаваемым кроссовером. За 2021 год на Haval H6 в Китае остановились 370 тысяч покупателей. Его ценник в Поднебесной составляет 98,9-157 тысяч юаней (1,6-2,55 млн рублей). Автомобиль продается в Молдавии, Узбекистане и Украине.

Денис БОБЫЛЕВ (@okno_v_kitai)

Последние тексты

С оглядкой на Subaru. Как будет развиваться марка Forthing в России в 2024 году

«Китайские автомобили» провели интервью с Еленой ГОЛЬЦОВОЙ, генеральным директором IXEN Motors Rus, официального дистрибьютора бренда…

29.03.2024

Еще одна компания будет возить в РФ автомобили MG. Она обещает добавить к ним Roewe и IM Motors

В Москве состоялось знакомство с компанией «ЭмДжи Мотор Рус», которая позиционируется как официальный дистрибьютор марки…

29.03.2024

Cимпатяга с просторным салоном и особой турбиной. Тест-драйв BAIC X75

Автомобили подчас похожи на книги: одни обманывают своей обложкой, другие удивляют содержанием. Новый BAIC X75,…

29.03.2024

Легенды не умирают. BAW показал на рисунках новое поколение внедорожника BJ212

Китайская компания BAW, которая известна в первую очередь армейским внедорожником BJ212, показала на рисунках новое…

28.03.2024

Седан Xiaomi SU7 сразу стал бестселлером. Он готов к жёсткой конкуренции с прежними лидерами

Пока вокруг автомобиля от Apple только ходят слухи, Xiaomi начала продажи своей первой модели –…

28.03.2024

BYD Yuan UP поступил в продажу по интересным ценам. Но за многое придется доплатить

В Китае состоялся официальный запуск нового электрического паркетника BYD Yuan UP. Местным клиентам компактный SUV…

28.03.2024

This website uses cookies.