В Great Wall посчитали убытки из-за событий вокруг Украины. Но пока остаются в России

Great Wall в России

Great Wall Motor остается работать в России несмотря на сложную геополитическую ситуацию. Об этом сообщили представители компании, сделав при этом несколько оговорок.

На фоне приостановки деятельности в РФ ряда автомобильных компаний каждое сообщение о продолжении работы звучит для автолюбителей по-настоящему обнадеживающе. При этом в условиях жесткого кризиса на авторынке особая роль возлагается на китайские марки. Однако и с ними пока не всё ясно. Так, недавно нам пришлось развенчать информацию британской Financial Times о паузе, которую якобы взяла в России Geely, чтобы оценить собственные репутационные риски. Вопреки этим данным китайцы решили некоторые логистические проблемы и возобновили сборку машин на заводе в Беларуси даже раньше намеченного срока.

Под сомнение на Западе ставилась и дальнейшая работа Great Wall. Однако теперь в компании проясняли ситуацию. GWM «на данный момент» остаётся в стране, где построила первый зарубежный завод, и рассматривает долгосрочную перспективу своих инвестиций в Россию. Об этом сообщило японское издание Nikkei Asia со ссылкой на секретаря правления GWM Сюй Хуэя.

— Мы должны всесторонне рассмотреть и взвесить, как мы должны действовать в будущем. Возможно, нам придется внести некоторые коррективы, исходя из того, какое влияние окажут [конфликт] и санкции, — заявил Сюй Хуэй в ходе ежегодной телефонной конференции

Что это за коррективы, он не уточнил даже в ответ на дополнительный вопрос о планах автопроизводителя. Сюй лишь повторил, что Great Wall останется в России «на данный момент». Кроме того, он добавил, что спрос на автомобили Haval, которые представляет компания в РФ, сохраняется. Причем несмотря на падение продаж из-за продолжающегося конфликта и слабого рубля. А еще напомнил, что именно Россия является крупнейшим рынком сбыта автопроизводителя за пределами Китая.

В то же время стала известна сумма ущерба Great Wall от ситуации вокруг Украины. Её, со ссылкой на руководство GWM, назвал аналитик Citi Джефф Чунг. Речь идёт о 500-600 миллионах юаней (6,6-7,9 млрд рублей). Эти убытки связаны с «производственным объектом» компании в РФ, уточнил источник Nikkei Asia.

Фотогалерея: автозавод Haval в России

завод havalавтозаводзавод хавалавтозаводавтопроизводствоавтозаводавтопроизводствозавод хавалавтопроизводствозавод хавалпроизводство havalавтозаводзавод хавалавтозаводавтозаводцех покраскизавод хавалавтопроизводствозавод havalавтопроизводствозавод havalавтопроизводствозавод хавалзавод haval

Издание подчеркивает, что китайские компании в основном продолжают вести бизнес в РФ, учитывая отказ Пекина осудить специальную военную операцию России на Украине. Удивительно, но в РФ даже вернулась собравшаяся уходить таксомоторная компания Didi. Незадолго до начала известных событий она объявила о завершении работы в РФ из-за «рыночных проблем». Однако после того, как подверглась сильной критике в Китае за «выражение лояльности» США, заявила, что останется.

По информации «Китайских автомобилей», интересный сюжет разворачивается и вокруг компании JAC Motors. Ранее украинское представительство бренда распространило заявление, в котором призвало головной офис и его партнеров «прекратить отношения с предприятиями, связанными с производством, продажами или обслуживанием автомобилей или запасных частей для брендов JAC или Sehol» в России и Беларуси. Правда, такая риторика прозвучала исключительно по-украински. В англоязычном заявлении коллег дипломатично попросили «выразить свою позицию». Об ответе из Пекина на эти призывы ничего неизвестно.

UPD (01.04.22).

Вечером 1 апреля в Great Wall Motor еще раз уточнили, что в данный момент не рассматривают сценарий ухода из РФ. Соответствующее заявление сделали в российской пресс-службе бренда Haval.

— На текущий момент корпорация GWM не рассматривает сценарий ухода из России. Ситуация повлияла на весь российский автомобильный рынок, в том числе и на бренд Haval. Сейчас сложно делать прогнозы. Мы внимательно следим за ситуацией и принимаем решения по мере ее развития, — говорится в комментарии, который предоставили «Китайским автомобилям» в российской пресс-службе Haval

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: