Haval Cool Dog готовится к выходу на рынок. «Крутую собаку» заметили без камуфляжа

Haval Cool Dog
На фото из соцсетей: кроссовер Haval Cool Dog

Haval Cool Dog готов выйти на рынок. В Китае сфотографировали серийную версию очередного кроссовера компании Great Wall Motor без какого-либо камуфляжа.

Ранее Haval Cool Dog появился в каталоге министерства промышленности и информационных технологий Китая. А теперь озвучена информация, что старт продаж новинки запланирован уже в конце июня. По имеющимся данным, стартовая цена кроссовера будет составлять 104 900 юаней (примерно 980 тысяч рублей), а за версию с полным приводом попросят 130 000 юаней (около 1,2 млн рублей).

Что известно о новом кроссовере Haval

Haval Cool Dog спереди

На фото из соцсетей: кроссовер Cool Dog

Стоит напомнить, что автомобиль дебютировал весной 2021 года на Шанхайском автосалоне в качестве концепт-кара X-Dog. В начале 2022 года появились первые фотографии серийного варианта и официальное название модели — Cool Dog. Он станет вторым представителем «собачьего» семейства кроссоверов Haval и составит компанию модели Big Dog, известной у нас как Haval Dargo. Вообще же в планах у Great Wall выпустить пять моделей со словом «Dog» в названии.

Кроссовер построен на современной платформе L.E.M.O.N., которая лежит в основе таких моделей, как Jolion, Big Dog (Dargo) и H6. Габариты «Крутой собаки» составляют 4520 х 1875 х 1745 мм, а межосевое расстояние достигает 2710 мм.

Haval Cool Dog сзади

На фото из соцсетей: кроссовер Haval Cool Dog

Чем интересен дизайн «Крутой собаки»

снимки салона Haval Cool Dog

На фото из соцсетей: салон кроссовера Haval Cool Dog

В целом автомобиль сохранил «концептуальное» исполнение X-Dog. На месте остался и эффект «парящей» крыши, и круглые ретрофары с крестообразными дневными ходовыми огнями внутри.

Стоит заметить, что модели Cool Dog и Big Dog получили дизайн, который больше перекликается с автомобилями линейки Tank, чем с кроссоверами Haval. Скорее всего, это означает определенный компромисс всей серии между «комфортными городскими Haval» и «серьезными рамными Tank».

снимки салона Haval Cool Dog

На фото из соцсетей: салон кроссовера Haval Cool Dog

В пользу этого предположения говорит и интерьер Cool Dog, который мы уже видели ранее. Рулевое колесо и рычаг переключения передач кроссовера явно заимствованы у рамного Tank 300. В целом же интерьер выглядит современно. Один только двойной планшет мультимедийной системы — это уже очень актуально. А ведь ещё есть и третий экран – цифровая приборная панель. Как итог такого обилия мониторов — практически полное отсутствие физических кнопок. Также кроссовер будет оснащен беспроводной зарядкой для смартфона и аудиосистемой от JVC. Динамики разместят даже в подголовнике водительского кресла.

Haval Cool Dog завод

На фото из соцсетей: динамик акустической системы в подголовнике кроссовера Cool Dog

Как Cool Dog будет оснащаться

Под капотом у Haval Cool Dog разместят 1,5-литровый турбомотор GW4B15L с максимальной мощностью 184 лошадиных силы и пиковым крутящим моментом 275 Нм. Сочетаться он станет с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач DCT с двойным «мокрым» сцеплением. За реализацию полного привода у кроссовера будет отвечать BorgWarner. Также есть данные, что максимальная скорость будет ограничена электроникой на отметке — 175 км/ч.

Haval Cool Dog завод

На фото из соцсетей: кроссоверы Haval Cool Dog на заводе Great Wall

Ожидается, что позже будут доступны ещё две модификации: более производительная с использованием 2-литрового турбодвигателя и экономичная с участием гибридного силового агрегата PHEV.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: