На фото: гибридный кроссовер Geely Monjaro Thor Hi-X
Кроссовер Geely Monjaro получит гибридную установку с 2-литровым ДВС и полным приводом. Этой информацией поделилось китайское министерство промышленности и информатизации. Подробности выяснили «Китайские автомобили».
Напомним, что в 2021 году в рамках конференции Smart Geely 2025 была представлена новая «дочка» Geely под названием Leishen Power. Эта компания занялась разработкой разнообразных гибридов. В результате уже два гибрида Geely получили в названии приставку Leishen Hi-X. Китайское слово Leishen (雷神) переводится, как «Тор» (Бог грома в скандинавской мифологии). Поэтому эту систему часто называют «Thor Hi-X». Однако в своих пресс-релизах Geely ни разу не использовала слово «Thor» в названии гибридной установки.
На основе платформы Leishen можно строить как подключаемые (PHEV), так традиционные (HEV) и даже последовательные (REV) гибриды. Упомянутая выше система Leishen Hi-X представлена традиционным гибридом. Она уже применялась на Geely Monjaro, Geely Emgrand L и автомобилях Lynk & Co (под названием Lynk E-Motive). Её основу составляли 1,5-литровый ДВС мощностью 150 л.с., электромотор на 136 л.с. и гибридная 3-ступенчатая трансмиссия DHT Pro. Теперь Geely готовит более производительную версию этого гибрида с 2-литровым мотором и полным приводом. Он дебютирует на кроссовере Monjaro.
На фото из базы минпрома КНР: задняя часть кроссовера Geely Monjaro с новыми шильдиками
В каталоге министерства промышленности мы обнаружили снимки задней части Geely Monjaro (Geely Xingyue L в Китае). Они почти ничем не отличались от текущей версии кроссовера. Однако в глаза бросились другие шильдики.
Под названием модели расположился символ гибридной системы Leishen, внутри которого можно заметить надпись «2.0 TD». Она указывает на литраж мотора, работающего в основе гибрида. Ранее Geely сообщала, что этот агрегат получит название BHE20. Его тепловая превысит 43%, а расход топлива будет снижен на 40%. Мощность составит 250 л.с.
На фото: фрагмент презентации двигателя 2.0 TD BHE20
Внимание также привлекает и крупная красная надпись «4RYTHM». Ранее она не использовалась на автомобилях Geely. Мы предполагаем, что «4RYTHM» указывает на наличие полного привода у этой версии Monjaro. Напомним, что исключительно бензиновые версии модели в Китае оснащаются полным приводом. Однако гибридные автомобили не могли похвастать этой полезной опцией. Судя по всему, эта ситуация вскоре исправится.
Пока что дальнейшей информации о Geely Monjaro Hi-X с 2-литровым ДВС не поступало. «Китайские автомобили» будут следить за обновлениями.
Денис БОБЫЛЕВ
По продажам декабрь 2025 года оказался в России сравнительно удачным – реализовано 136 тысяч новых…
Какие автомобили – самые популярные в Китае по итогам 2025 года? «Китайские автомобили» сформировали топ-100…
Компания GWM выпустит 7 автомобилей на новой платформе под названием One. Главная особенность архитектуры –…
В Китае без лишнего шума дебютировал 7-местный кроссовер Traveler, известный в России как Jetour T2.…
Китайский концерн GAC подтвердил, что в 2026 году представит в России четыре новинки. Все они…
Компания BAW адаптировала внедорожник 212 специально для рынка России: у дизельной модификации мощность двигателя понизили…
This website uses cookies.